Родительское собрание на тему "Знакомство с дымковской игрушкой"
методическая разработка по рисованию по теме

 

В современной культуре декоративно-прикладное искусство живет в своих  традиционных формах. Именно благодаря этому, изделия народных мастеров   
сохраняют свои традиционные особенности и воспринимаются как носители целостной художественной культуры. Произведе­ния декоративно-прикладного искусства формируют художественный вкус, создают эстетически полноценную среду, определяющую творческий потенциал личности.

Народное искусство - достояние не      только взрослых, но и детей, поэтому так велика роль детских са­дов, где успешно ведет­ся работа по ознаком­лению детей с образцами народного творчества

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_roditelskom_sobranii.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка –

детский сад №1

Выступление

на родительском собрании

по теме:

Подготовила: воспитатель

Матвеева Елена Александровна

г. о. Орехово-Зуево

В современной культуре декоративно-прикладное искусство живет в своих  традиционных формах. Именно благодаря этому, изделия народных мастеров    
сохраняют свои традиционные особенности и воспринимаются как носители целостной художественной культуры. Произведения декоративно-прикладного искусства формируют художественный вкус, создают эстетически полноценную среду, определяющую творческий потенциал личности.

Народное искусство - достояние не      только взрослых, но и детей, поэтому так велика роль детских садов, где успешно ведется работа по ознакомлению детей с образцами народного творчества.

Изобразительное   народное искусство обладает огромной силой эмоционального воздействия, является хорошей основой для формирования духовного мира ребенка.
Народное искусство образно, красочно, оригинально по своему замыслу. Оно доступно детскому восприятию, так как несет
5в себе понятное содержание, которое конкретно, в простых лаконичных формах раскрывает ребенку красоту окружающего мира.        

Орнаменты, используемые народными мастерами для росписи игрушек и посуды, включают в себя цветы, ягоды, листья, которые ребенок встречает в лесу, в поле, на участке детского сада. Под руководством педагога дети внимательно их рассматривают, рисуют и лепят по образцам народных изделий,    

Народное декоративно-прикладное искусство должно войти в быт детского сада, радуя детей, расширяя их понятия о мире, воспитывая художественный вкус.

Понятно, что маленькому ребенку невозможно дать глубокое представление о народном искусстве, однако некоторые образцы национальных промыслов детям можно показать, которые могут стать ценным материалом для художественного воспитания каждого ребенка.

В формировании личности ребенка неоценимое значение имеют разнообразные виды художественно-творческой деятельности: рисование, лепка, вырезывание из бумаги фигурок и наклеивание их, создание различных конструкций из природного материала и т.д. Такие занятия дарят детям радость познания, творчества. Испытав это чувство однажды, малыш будет стремиться в своих рисунках, аппликациях, поделках рассказывать о том, что узнал, увидел, пережил.

Изобразительная деятельность дошкольника как вид художественной деятельности должна носить эмоциональный, творческий характер.

Изобразительная деятельность – это специфическое образное познание действительности, которое может идти разными путями.

Дымковская глиняная игрушка - это чудо-ремесло. Работников дошкольных учреждений и воспитанников, всегда привлекали яркие, забавные игрушки, сделанные руками мастеров из села Дымково Кировской области. Изделия эти радуют глаз, поднимают настроение, раскрывают мир веселого праздника. Дымковские игрушки просты, но своеобразны, наивны, но выразительны. Они дают возможность показать и фантазию ваятеля, и творчество художника-декоратора, отразить в своей работе эстетическое видение и чувствование окружающего мира. Дымковская игрушка вошла в наш быт, вписалась в интерьеры помещений, стала любимым подарком и сувениром, желанной гостьей выставок и экспозиций.

Дымковская игрушка порождена праздником, вобрала в себя все самые яркие приметы народной культуры: ее жизнерадостность, оптимизм, богатство фантазии, остроту реалистического обобщения, высокое мастерство. Она веселая, красивая по цвету, нравится детям, вызывает чувство радости и света, желание повторить эту красоту, сделать ее своими руками. Мир дымковской игрушки - это сказочный, нарядный мир красивых выразительных фигурок: животных, людей, птиц.

На примере этих игрушек мы знакомим детей с яркими палитрами красок, с веселой радугой цветов.

Округлая    форма    фигурок, обобщенные линии, силуэты, простота этой формы прочно закреплены традициями. Например, юбка барыни, веер индюшиного хвоста, толстые ножки конька, ветвистые    рога оленя, можно перечислять много особенностей, которые из поколения в поколение не меняются, передаются мастерами, которые доводят до нас эту необыкновенную красоту.

Вятская (дымковская) игрушка имеет огромное значение для выполнения творческих заданий детей, которые с удовольствием пробуют воплотить свои замыслы в лепке и рисовании.

С помощью игрушки проходит более полное ознакомление детей с народным прикладным искусством в форме тематических творческих заданий. В их чередовании присутствует определенная логика, последовательность, используется принцип от простого к постепенному нарастанию сложности приемов и навыков в работе.

Народная дымковская игрушка - одно из важнейших средств эстетического воздействия на детей. Красота росписи и выразительность формы вызывают у них чувства радости, восхищения, учат видеть и замечать прекрасное в окружающей жизни и природе.

В работе с детьми среднего дошкольного возраста мы поставили перед собой следующие задачи:

познакомить с новым видом декоративно-прикладного искусства - дымковской игрушкой;

сформировать знания об особенностях дымковской росписи, колорите, основных элементах узора;

воспитывать детей на народных традициях (изобразительное искусство неотделимо от народной музыки и народного устного творчества);

развивать у детей воображение и стремление к творчеству;

воспитывать любовь и уважение, бережное отношение к изделиям народных промыслов;

развивать чувство цвета и цветовое восприятие.

Прежде чем приступить к занятиям, мы познакомили детей с историей промысла.

За годы существования промысла люди придумали множество новых игрушек. Сегодня большое место принадлежит композициям на темы городской жизни, в которых несколько фигурок объединяются общим сюжетом: гуляния, ярмарки, катания на лодках, карусели. Но сохранились в производстве и все традиционные игрушки — барышни в платьях с кринолинами, дамы в пелеринах  с зонтиками, кавалеры, солдаты, молодцы на конях.

Сырье для производства дымковской игрушки осталось прежним, как много лет назад, - красная глина, смешанная с просеянным песком. Процесс изготовления игрушек прост. Фигурки лепят по частям, свертывая нужную форму из раскатанных в блин глиняных кусочков. Сначала лепят торс фигурок, затем к нему примазывают шарики (головки и ручки), соединяя их жидкой  глиной.  Следы для  придания  изделию ровной поверхности сглаживают влажной тряпкой.

Готовые фигурки просушивают и прокаливают в печи. В давние времена обжиг важно было доверить опытной мастерице. Если фигурки вынимали из печи раньше времени, они могли рассыпаться, а если их передерживали, к ним не приставала грунтовка. Затем игрушки белят мелом, разведенным в молоке, и раскрашивают. Раньше их расписывали анилиновыми красителями, замешанными на яйце с квасом, используя вместо кистей палочки и перья. Расписанная игрушка вновь покрывалась взбитым яйцом, что придавало блеклым анилиновым краскам блеск и яркость. Сегодня для росписи применяются темперные краски и мягкие колонковые кисти. Использование большого количества разных цветов (до десяти) придает дымковской игрушке особую яркость и нарядность. Обычно игрушка расписывается простым геометрическим орнаментом - это яркие пятна, круги, зигзаги, полосы, клетка. Смело сочетаются контрастные краски - синяя, красная, голубая, желтая, малиновая, зеленая - от четырех до десяти цветов. Когда-то использовались даже листочки сусального золота. Свистульки тоже лепят вручную, а отверстия прокалывают палочкой.

В старые времена работали, как говорили, «заводами»: одна мастерица делала юбку, другая - голову, третья лепила ведра, а потом всё собиралось в одну фигурку. В наше время каждая мастерица делает игрушку целиком - от лепки до последних штрихов раскраски. Несмотря на жесткие правила росписи, каждый автор привносит в свои произведения собственный почерк и излюбленный колорит. Любая фигурка - это ручная работа, существующая в единственном экземпляре; традиционно этот промысел не имеет серийного поточного производства.

Заинтересовав детей, мы привлекли и родителей, которые с желанием участвовали в сборе материала по дымковской игрушке. Мы сделали альбом совместно с родителями и детьми, подбирали рисунки из групп старшего дошкольного возраста, их работы, собрали игрушки мастеров со всего детского сада.

После знакомства детей с историей промысла мы сделали небольшую выставку дымковских игрушек, которые имелись в группах и в детском саду. Это работы, сделанные детьми старшего дошкольного возраста и сделанные мастерами. На этой красочной и музыкально оформленной выставке каждый ребенок выбирает понравившуюся ему игрушку и рассказывал о ней. Дети любовались ими, гладили их руками, рассматривали работы, роспись на игрушках, играли с ними.

С детьми проводились беседы по теме «Дымковская игрушка», заучивались стихи, загадки, пословицы и поговорки про дымковскую игрушку. Рассматривали иллюстрации в альбоме «Дымковская игрушка», в книгах с целью познакомить детей с народной игрушкой, вызвать желание нарисовать ее.

Большую положительную роль в занятиях играла музыка. Мы знакомили детей с русскими народными песнями и мелодиями, приобщали к устному народному творчеству.

Проведя огромную работу по знакомству детей с дымковской игрушкой, мы подвели их к тому, чтобы им самим захотелось сделать рисунки, выбрать узор, украсить трафареты силуэтов и заниматься рисованием с огромным желанием.

На первых занятиях по рисованию мы учили составлять узор на полосе бумаги. Делали «полотенце» для кукол, украшали его узором и краской одного цвета. Учили приемам рисования, осваивали технику данной росписи, закрепляли умение рисовать круги одним движением, учились рисовать, не смешивая краски, рисовать спокойно, не торопясь. Использовали разнообразные темы для рисования: «Платочки для девочек», «Фартук для дежурных», раскрашивали «Утку с утятами», «Сороку-белобоку». При подготовке к занятиям по рисованию в вечернее время мы рассматривали рисунки и игрушки, дымковские узоры, альбомы с рисунками, готовили вместе с детьми трафареты дымковских игрушек.

Занятия по ознакомлению с дымковским народным промыслом не только формируют и совершенствуют у детей технические навыки и умения, но и развивают эстетически правильное отношение к предметам народного искусства.

Использование дымковской народной игрушки в дошкольном учреждении дает возможность решать задачи художественного развития и воспитания детей; постоянное продуманное знакомство с промыслом, планомерное, целенаправленное обучение лепке и росписи игрушек позволяет добиваться хороших изобразительных навыков у детей, развивает у них творческую инициативу, уверенность, активность, самостоятельность; воспитывает интерес к народному творчеству.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание в младшей группе "Какие игрушки нужны детям"

Родительское собрание в младшей группе. Цель: Дать родителям знания о значении игрушки, ее роли в игре ребенка; Вооружить знаниями о целесообразном педагогическом подборе игрушек. ...

Конспект родительского собрания в средней группе "Какие игрушки нужны детям"

Очень важно донести до родителей, что развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат об...

Конспект выступления на родительском собрании в старшей группе "Роль игрушки в жизни дошкольника 5-6 лет"

В конспекте раскрывается значение правильного выбора игрушки для ребенка 5 - 6 лет....

Конспект родительского собрания в детском саду «Какие игрушки нужны детям»

Конспект родительского собрания в детском саду«Какие игрушки нужны детям»...

Родительское собрание на тему "Выбор правильной игрушки"

Часто родители в силу недостаточности знаний пстхологических возрастных особеннойстей не могут правильно выбрать для ребенка игрушку, удовлетворяющую его основные возрастные потребности. Мы попробоваи...

Родительское собрание в игровой форме. "Какие игрушки нужны вашим детям."

Родительское собрание в первой младшей группеТема: «Какие игрушки нужны вашим детям» Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме  игровой деятельности у...