"Влияние игрушки на развитие ребёнка".
консультация


Родители это должны знать!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_igrushki_na_razvitie_rebyonka_rod_sob_ml_gr.docx18.8 КБ

Предварительный просмотр:

"Влияние игрушки на развитие ребёнка".

Вот прошёл год. Наши ребята стали старше. А чему же они научились за этот год? Они уже знают, чем отличается живое от неживого, как растёт лук и как зимуют животные. Какой дом выше, а какой ниже. Чем отличается круг от квадрата. Ещё мы научились рисовать, строить из кубиков, собирать мозаику.

Какое детство может быть без игрушек? В сегодняшнем мире это невозможно. Ребёнку просто необходимы игрушки! Пожалуй, единственное, что делают дети без принуждения и с удовольствием - это играют. В этом Вам, родителям, крупно повезло, так как именно с помощью игры ребенок полноценно развивается. Когда Ваш малыш берет брусок из конструктора и начинает водить им по голове, представляя, что это расческа, он осваивает идею символа - понимает, что одно (брусок) может заменять другое.

От игрушки зависит детское развитие, игрушки служат той средой, которая позволяет малышам выражать свои чувства, исследовать окружающий мир. К тому же игрушки учат ребенка общаться и познавать себя! Как дети выбирают игрушки?

У каждого ребенка должна быть своя особенная игрушка-друг. Именно она поможет ему преодолеть страх одиночества, когда родители куда-то уйдут, страх темноты, когда выключается свет и надо уснуть. Такая игрушка будет болеть с Вашим малышом и пить вместе с ним горькие невкусные лекарства. На любимые игрушки дети порой сердятся, наказывают их и даже ломают, забрасывая в дальний угол, и это нормально. Потому что эти же игрушки малыши вспоминают в минуты детского горя, достают из угла и ремонтируют, дорисовывают стершиеся глаза, носы и губы, шьют новые платья, пришивают уши и хвостики.

По совету психологов нельзя заставлять ребенка своими руками выкидывать сломанные или устаревшие игрушки! Для малыша это символы его развития, с каждой игрушкой связаны положительные эмоции и переживания. Это его детские воспоминания, это его друзья.

Психика и мышление ребенка кардинальным образом отличаются от взрослого человека. Ребенку нужно учиться естественной для нас способности к воображению. В то время как взрослый постоянно мысленно  создает какие-то ситуации, малыш постепенно учится фантазировать. Без фантазии мы не можем не только мечтать, но и совершить в уме простейшую операцию, например, сложить один и два. Игра в этом - главный помощник. Поэтому, чтобы в 7 лет ребенок нормально учился, в 4 года он должен полноценно играть.

Ребенок ежедневно сталкивается с непонятным. Мир, в который он попал, его волнует, захватывает, удивляет и пугает. Малыш видит, как кто-то поцеловался, кто-то поругался, кто-то улыбнулся, кто-то пошел на работу: Он находится в бесконечном потоке событий, пока лишенных для него смысла и никак от него не зависящих.

Когда малыш играет, примеряя на себя различные роли, воспроизводя или придумывая те или иные ситуации и способы поведения в них, этот процесс проходит для него наиболее естественно и успешно. С помощью игры он может контролировать ситуацию и найти подходящие решения.

Пусть ребенок самостоятельно выберет, во что и как он будет играть. Участвуя в детских играх, взрослый может оказывать поддержку, но не должен быть директивным - пусть ребенок проявит фантазию.

В период от двух до пяти лет дети, как правило, начинают подражать поведению взрослых или играть в кого-либо. Сказки и сюжеты из повседневной жизни дают ребенку материал для освоения новых ролей, а реакция взрослых помогает "актеру" выяснить их отношение к его различным поступкам.

Диспут:

 -Уважаемые родители, как вы думаете зачем нужно учить ребёнка играть? (ответы родителей)

 -Так во что же играют наши дети? (ответы родителей)

 -А кто чаще играет с малышом дома? (ответы родителей)

 Впрочем, какими бы замечательными не были игрушки у вашего ребенка, помните, что ничто не сможет заменить ему маму и папу - самых главных людей в жизни каждого человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Влияние игрушки на развитие ребёнка"

Дать родителям знания о значении игрушки,её роли в игре ребёнка....

Влияние игрушки на развитие ребёнка

Консультация для родителей...

ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ИГРУШКИ НА РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА

           Игрушка -это специально изготовленный  предмет, служащий для развлечения и психического развития ребёнка. Игрушка это изображение людей и животных....

ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ИГРУШКИ НА РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА

ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ИГРУШКИ НА РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА...

Родительское собрание «Влияние игрушки на развитие ребёнка»

Родительское собрание       «Влияние игрушки на развитие ребёнка»Цель: Дать родителям знания о значении игрушки, её роли в игре...

Консультации для родителей «Влияние игрушки на развитие ребёнка»

             Какое детство может быть без игрушек? В сегодняшнем мире это невозможно. Ребёнку просто необходимы игрушки! Пожалуй, единственное, что делают дет...

Протокол родительского собрания № 2 в младшей группе "Влияние игрушки на развитие ребёнка"

Протокол родительского собрания № 2 в младшей группе "Влияние игрушки на развитие ребёнка"...