Формирование фонематического слуха
консультация

Лаптева Елена Михайловна

Фонематический слух

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_fonematicheskogo_sluha.docx18.65 КБ

Предварительный просмотр:

Фонематический слух – это различение звуков речи на слух, которое является необходимой основой для понимания смысла сказанного. При несформированности речевого звукоразличения ребенок воспринимает (запоминает, повторяет, пишет) не то, что ему сказали, а то, что он услышал.

Развитие фонематического слуха у детей необходимо для успешного обучения их чтению и письму. Дети часто путают близкие пот звучанию фонемы, что в некоторых случаях тормозит развитие связной речи. В дальнейшем развитие фонематического слуха необходимо для успешного обучения иностранным языкам.

МИР ЗВУКОВ. СЛУХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ, МУЗЫКАЛЬНЫЙ, ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ.

Прекрасен мир звуков! Прекрасен потому, что жить в нем радостно и интересно. Стоит на мгновение закрыть уши, как сразу замолкнут все звуки,  и обеднеет для нас мир. Так купайтесь в океане звуков и наслаждайтесь их прелестным разнообразием!

Если ребенок слышит, как осторожно скрипнула дверь, отличает приближающийся гул вертолета от гула самолета, то у него все в порядке с физиологическим слухом.

А теперь у ребенка в руках бубен, и если он не нарушит ритмический рисунок русской народной песни «Во поле березка стояла..» - у него восхитительный музыкальный слух.

Вот пятилетний дошкольник без ошибок раскладывает картинки в две стопки: в одну – с первым звуком[С], в другую – со звуком  [З], - у ребенка сформированный фонематический слух. Это способность выделять, воспроизводить, различать звуки речи; другими словами, это речевой слух.

ВОЗРАСТНЫЕ ГРАНИЦЫ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА

Проследив закономерности формирования ФС (фонематического слуха), установили, что ребенок при переходе к овладению фонематической системой языка должен научиться употреблять слово как название определенной вещи.

Исследования лингвистов показали, что уже к двум годам, а точнее к году и семи месяцам, ФС ребенка оказывается сформированным.

        Однако хорошо известно, что речь двухлетнего ребенка по своему звуковому составу резко отличается от речи взрослого, изобилуя разного рода неправильностями и неточностями. Поэтому можно говорить о необходимости специальных звуковых упражнений для развития фонематического восприятия дошкольников. Целесообразно начать обучать детей грамоте с начального звукового анализа слов с 4 лет в  игровой форме.

РАБОТА НАД ФОРМИРОВАНИЕМ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА ПРЕДПОЛАГАЕТ СЛЕДУЮЩУЮ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ:

На первом этапе обучения звуковому анализу надо использовать гласные звуки: а, у, о, и. Дети определяют первый гласный звук в начале слова, последовательность гласных звуков (например: ау-1ый [а]; 2ой [у]).

Далее осуществляется анализ и синтез прямого слога типа – СА. Дети учатся делить слово на слоги и составляют схемы.

Затем дети овладевают полным звуко - слоговым анализом односложных трехзвуковых (мак) и двусложных (коза) слов и составляют соответствующие схемы.

Дальнейшее усложнение материала предусматривает анализ слов со стечением согласных (стол), трехсложных (канава). Усваиваются термины: слог, согласные звуки, глухие, твердые, мягкие звуки.

Важно, чтобы с самых первых упражнений в чтении вы стремились к тому, чтобы ребенок читал по слогам. Необходимо следить затем, чтобы он понимал прочтение слова и предложения.

Необходимое условие обучения чтению – это умение соотносить звуковой и зрительный ряды, т.е. представлять себе, как звук и слово могут выглядеть на бумаге и, наоборот, привыкнуть к тому, что произносятся они несколько иначе, чем пишутся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование фонематического слуха и восприятия у детей с нарушениями речи

Формирование фонематического слуха и восприятия у детей с нарушениями речи.Лазуткина Т.С. учитель-логопедПронина М.И. учитель-логопед ГБОУ детский сад комбинированного вида № 583Фонематический с...

Формирование фонематического слуха и восприятия у детей с нарушениями речи

Формирование фонематического слуха и восприятия у детей с нарушениями речи.Лазуткина Т.С. учитель-логопедПронина М.И. учитель-логопед ГОУ детский сад комбинированного вида № 583Фонематический сл...

Конспект занятия по формированию фонематического слуха у детей дошкольного возраста на тему:"Путешествие зайчонка Кузи"

Тема:  ПРИКЛЮЧЕНИЯ  ЗАЙЧОНКА  КУЗИ.                 Цель: Развитие фонематического слуха и восприятия у де...

Перспективный план по формированию фонематического слуха, фонематического анализа и синтеза

В работе изложена система работы по формированию фонематического слуха, фонематического анализа и синтеза для детей старшей группы l года обучения...

Проект «Формирование фонематического слуха у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи»

Проект «Формирование фонематического слуха у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи»...