Консультация для родителей детей подготовительной группы «Подготовка к школе».
консультация (подготовительная группа)

Хасанова Ирина Владимировна

Поступление в школу – серьёзный этап как в жизни самого ребёнка, так и для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam.docx16.41 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей детей подготовительной группы «Подготовка к школе».

Поступление в школу – серьёзный этап как в жизни самого ребёнка, так и для родителей. И не всегда возрастной фактор является решающим. Кому-то не рано идти в школу и в 6 лет, а кому рано еще в 8 лет. То, что ребенок физически уже, так сказать, «созрел», видно снаружи. Успешность обучения в школе, готовность приспособиться к изменившемуся режиму и нагрузкам в первую очередь зависят от того, насколько развит ребёнок физически и здоров. Ребенка можно считать готовым к обучению, когда он умеет слушать и слышать, отвечать на поставленные вопросы, а значит, и выполнять задачи, выделять в них подзадачи - то есть, совершает определенные мыслительные операции.

Очень важно, чтобы у ребенка было сформировано внимание, конечно, в пределах возрастных возможностей. Довольно часто малышам не хватает именно умения сконцентрироваться на задании хотя бы на 3 - 5 минут. Первоклассник должен уметь хорошо ориентироваться в пространстве. Ведь если у него не сформированы такие понятия как «вверх»«вниз»«вправо»«влево», могут возникнуть проблемы при работе с тетрадью.

Но самым важным условием успешного обучения в начальной школе является наличие у ребенка соответствующих мотивов обучения: т. е. отношение к учебе как к важному, значимому делу, стремление к приобретению знаний, интерес к определенным учебным предметам.

Подготовка к школе должна быть разносторонней. Занятия по подготовке к школедолжны включать задания, упражнения, игры на развитие физических и интеллектуальных способностей, эмоционально – волевых качеств и социально – психологической компетентности. Заострение внимания только на чем-то одном, например, на интеллектуальном развитии, не даст должного результата.

Необходимо развивать настойчивость, трудолюбие ребёнка, умение доводить дело до конца. Формировать у него мыслительные способности, наблюдательность, пытливость, интерес к познанию окружающего. Загадывайте ребёнку загадки, составляйте их вместе с ним, проводите элементарные опыты. Пусть ребёнок рассуждает вслух. По возможности не давайте ребёнку готовых ответов, заставляйте его размышлять, исследовать. Беседуйте о прочитанных книгах, попытайтесь выяснить, как ребёнок понял их содержание, сумел ли вникнуть в причинную связь событий, правильно ли оценивал поступки действующих лиц, способен ли доказать, почему одних героев он осуждает, других одобряет.

Когда ребенок впервые переступит порог школы, начнется новый этап его жизни. Родителям очень важно постараться, чтобы этот этап начался с радостью, и чтобы так продолжалось на протяжении всего его обучения в школе. Ребенок всегда должен чувствовать поддержку родителей, их крепкое плечо, на которое можно облокотиться в трудных ситуациях. От вашей реакции, родители, зависит отношение ребенка к учебе, к себе, как ученику. По родительскому отношению к своим успехам ребенок судит о том, может ли он добиваться результатов или даже не стоит и пытаться.

Когда ребенок начнет делать первые успехи, не забывайте хвалить и поощрять его. От вашей реакции, родители, зависит отношение ребенка к учебе, к себе, как ученику. По родительскому отношению к своим успехам ребенок судит о том, может ли он добиваться результатов или даже не стоит и пытаться. Научитесь достойно принимать и неуспехи малыша. Этим вы его научите принимать поражения.

Родитель должен стать своему ребенку другом, советчиком, мудрым наставником, и тогда первоклассник в будущем превратится в успешную личность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей подготовительных групп «Скоро в школу»

Консультация для родителей детей подготовительных групп  «Скоро в школу» Ваш ребёнок скоро идёт в школу. «А готов ли он?», — с волнением думают родители. Одной из важных задач работы де...

Консультация для родителей детей подготовительной группы «Скоро в школу!»

Скоро в школу. Этой осенью ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и частных практиков,  готовящих д...

Консультация для родителей детей подготовительной группы "Готовимся к школе" (информация для родительского собрания, проводимого в начале учебного года)

Материал состоит из презентации и послайдового текста к ней. Основные пункты: понятие готовности ребёнка к школе; уровни физического, психологического и познавтельного развития ребёнка 6-7 лет; физиол...

Консультация для родителей детей подготовительной группы «Скоро в школу!»

Скоро в школу. Этой осенью ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и частных практиков, готовящих детей к...

Консультация для родителей детей подготовительной группы "Пора в школу"

Консультация для родителей подготовительной группы "Пора в школу" о том, как подготовить ребенка к школьной жизни...

Консультация для родителей детей подготовительной группы «Готовимся к школе»

Воспитанники подготовительной группы, самые старшие в детском саду. Совсем скоро в школу. Будет ли обучение успешным зависит от наших с вами совместных усилий....