Итоги адаптации детей в детском саду
методическая разработка (младшая группа)

Сыпченко Евгения Ивановна

Конспект родительского собрания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_rod_sobr_malyshi_18_adaptatsiya.docx30.25 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад № 7 «Радуга» Кулундинского района Алтайского края            ул. Дружбы 33  

Родительское собрание

 «Итоги адаптации детей к детскому саду. Возрастные особенности детей 2-3 лет» 

                                                                        Воспитатели: Сыпченк Е.И.,

                                                                                               Кекина М.Ю.

 

                                                             2018 г.

Повестка собрания: 

1. Итоги адаптации детей к детскому саду.

2. Возрастные особенности детей 2-3 лет.

3. Выступление зам. заведующего О.В. Ивашина

4. Прочие вопросы.

 

ВОСПИТАТЕЛЬ: Добрый вечер, дорогие родители! Сегодняшнюю нашу встречу я хочу начать с шуточного стихотворения: «Отвели ребенка в сад». 

Отвели ребенка в сад -

Мама рада, папа рад:

Не мешает им никто,

Делать это, делать то!

Можно спать до десяти,

На прогулку не идти,

Нож забыть на видном месте,

Выпить кофе граммов двести,

Можно час болтать с подружкой,

Можно печь полдня ватрушки,

Можно поваляться в ванной,

Или с книжкой на диване,

В магазин сходить за сыром

И убрать всю-всю квартиру!

(Это и с ребенком можно,

Только очень, очень сложно).

Час прошел, и два, и три

Что-то тягостно внутри.

Без ребенка в доме пусто,

Без ребенка в доме грустно.

Ну-ка, папа, быстро в сад -

Возвращай дитё назад!

… И опять дрожит весь дом.

Завтра снова поведем!

Уважаемые родители, большое спасибо, что нашли время и пришли сегодня на наше первое родительское собрание! Мы проведем его в виде круглого стола: поближе познакомимся, поговорим, поиграем, узнаем много нового и, надеюсь, полезного для вас и ваших деток. Сегодня у нас в гостях зам. заведующего О.В. Ивашина, она тоже немного расскажет о жизни нашего детского сада. 

Задание для родителей. Перед вами лежат карандаши, бумага. Ваша задача обвести свою руку и на каждом пальце написать черты характера своего ребёнка. 

СЛАЙД 2.

  1. Итоги адаптации к детскому саду.

 Одно из условий уверенности и спокойствия ребенка – четкое соблюдение режима.

    Мамино сердце разрывается при звуках отчаянного плача ребенка. Особенно когда этот плач сопровождает ее каждое утро в течение нескольких недель и весь день звучит в памяти. Через это надо пройти, если вам действительно нужен садик, а иначе не стоит начинать! Уходя – уходите. Не травите себе душу, подслушивая под дверью. Кстати, дети чаще всего быстро успокаиваются, сразу после того, как мама исчезает из поля зрения.

     Первые дни или даже недели, могут быть тяжелыми - ребенок может отказываться от «детсадовской» еды, плохо спать днем, сильно уставать, много плакать, выглядеть вялым и подавленным… Естественные чувства любой матери – жалость, сострадание и, возможно, даже чувство вины за причиненные страдания.    

  Поступления малыша в детский сад - это первый шаг в самостоятельную жизнь, который не всем детям даётся легко. Период адаптации – сложный период и для ребёнка, и для его родителей, он происходит на разных уровнях:

1) физиологическом – ребёнок начинает часто болеть;

2) психологическом – ребёнок может капризничать, плохо есть и спать, он может быть агрессивным или подавленным, много плакать;

3) социальном – ребёнок «теряется» в окружающем мире, становится менее самостоятельным.

Для всех семей острый период адаптации индивидуален. Он может иметь разную длительность:

СЛАЙД 3.

1) лёгкая – около месяца требуется ребёнку, чтобы приспособиться к новым условиям;

2) средняя – ребёнок приспосабливается за два месяца;

3) тяжёлая – ребёнок приспосабливается за три месяца;

4) очень тяжёлая – около полугода и более. 

Наверное, многие из вас, отправляя ребёнка в садик, думали, как же его здесь встретят, какой попадётся воспитатель и найдёт ли он подход к вашему ребёнку, понравится ли малышу в детском саду. Многие надеялись, что детский сад в чём-то поможет вам, повлияет на ребёнка наилучшим образом. Наши детки посещают детский сад всё-таки не так давно, всего 1-2 месяца, но давайте подумаем, изменился ли ваш ребёнок за это время? И если изменился, то в какую сторону – худшую или лучшую? И какой период адаптации был у вашего ребенка?

СЛАЙД 4. 

Задание для родителей. У вас на столах лежат кружочки. Вам необходимо на этих кружочках написать какие изменения положительные или отрицательные, по вашему мнению, произошли с вашим ребенком за этот период, а потом закрасить кружочек в красный цвет, если был тяжелый период адаптации, в голубой если средний, в желтый если легкий. 

  1. Возрастные особенности детей 2-3 лет.

    На сегодняшнем собрании мы не будем говорить, что должны знать дети 2-3лет, мы вам подготовили памятки, вы сами почитаете, посмотрите дома. Сегодня мы поговорим о том, что важно вашему ребенку в этом возрасте и что важно сделать вам как его родителям для развития ребенка.

СЛАЙД 5.

  В возрасте 2-3 лет детям важно много двигаться, потому что через движение он развивает и познает свое тело, а также осваивает окружающее пространство.

  Важно освоить мелкие движения пальчиков через игры с мелкими    предметами, потому что развитие мелкой моторики у детей тесно связано с развитием мозга и речи, а в дальнейшем с навыками письма.

Ребенку важно, как можно шире осваивать речь, для развития мышления, выражения мыслей и, для установления контакта ребенка с миром. У детей в этом возрасте быстро растет словарный запас, причем количество произносимых слов всегда меньше, чем количество понимаемых.

Особо важным для детей в этом возрасте является игра. Ребенку важно играть, поскольку именно в игре начинают активно развиваться восприятие, воображение, мышление, память. Через игру малыш осваивает окружающий мир.

    Не стоит забывать, что ребенку необходимо продолжать выстраивать отношения со взрослыми, так как дети в этом возрасте очень зависимы от родителей, нуждаются в поддержке, участии, заботе и безопасности.  Сверстник пока еще не представляет для ребенка особого интереса, дети играют «рядом, но не вместе».

   Дорогие родители! Отложите все дела в сторону, привлеките к себе ребенка, обнимите его. Психологи утверждают, что для того, чтобы ребенок чувствовал себя счастливым - его нужно семь раз в течении дня погладить по голове, обнять, одобрить, т.е. через телесное прикосновение подтвердить: "Я тебя люблю". И поэтому, правильное воспитание в семье, как сказано в народной пословице - "это наша счастливая старость; плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слёзы". А с мудростью народа не поспоришь.

Детям в 2 года важно иметь достаточно времени для того, чтобы что-то выбрать. Все его желания обладают одинаковой силой: ему хочется всего и сразу. И ребенку в этом возрасте важно только то, что происходит прямо сейчас.   Он не способен огорчаться из-за того, что в будущем его ожидают неприятности или радоваться заранее тому, что ему еще не скоро подарят. 

Дорогие родители, вам, как родителям ребенка 2-3 лет важно знать и понимать, что энергичный и активный ребенок — это естественно, хотя временами утомительно. Поэтому вам нужно, по возможности организовывать безопасное пространство, в котором малыш мог бы использовать свою энергию для подвижных игр.  Будет хорошо, если именно вы хотя бы иногда будете его партнером по игре.

Для развития мелкой моторики важно предоставить ребенку возможность играть с мелким материалом: пуговицами, крупой, деталями конструктора, камушками, шишками, и другими различными по ощущениям предметами. Обязательно под присмотром взрослого!

  Относитесь к ребенку спокойно и дружелюбно.  Злость или слезы, когда, что-то не получается, вполне естественны.

СЛАЙД 6.

 Задание для родителей. Сейчас вам предлагается проанализировать поведение своих детей с помощью фишек. Если ребенок выполняет данное правило, то вы кладёте на стол фишку красного цвета; если не всегда, не совсем правильно - то желтого цвета; если не выполняет - синего цвета. 

1. Всегда моет руки перед едой, после посещения туалета, придя с улицы.

2. Старается аккуратно сложить одежду.

3. Пользуется носовым платком.

4. Вежливо просит о помощи (завязать, застегнуть...), благодарит.

5. Сам держит ложку и кушает.

6. Не перебивает взрослых

7. Просится на горшок.

8. Не бросает на улице, в помещении мусор.

9. Не говорит плохих слов.

10. Убирает игрушки после игры.

Посмотрите на фишки, их цвета помогут решить, над чем же следует поработать с детьми.

  1. Предоставляем слово зам. заведующего О. В. Ивашиной

СЛАЙД 7.

Задание для родителей.    «Клубок радости и ожидания». Передавая  клубок друг другу, мы будем понемногу распутывать его и говорить, чему мы сегодня рады, что уже умеют детки, и какие изменения вы хотите увидеть в детях в будущем, в конце года. Нитку мы свяжем, и положим на хранение, а в конце года вспомним все ли сбылось из наших ожиданий?

  1. Обсудим различные интересующие нас вопросы, но сначала выберем родительский комитет нашей группы. Вопросы (оплата за питание, попечительские, питьевой режим, правила посещения, пользование соц. сетями и др.) 

СЛАЙД 8.     ПРИМИТЕ НАШИ ПРАВИЛА

Приём детей в группу до 8.30 часов.

Детей приводить опрятными, причёсанными, с носовым платком.

Все вещи должны быть с вешалками.

В шкафчике всегда должна быть запасная одежда.

Принесённые из дома игрушки могут обратно не вернуться.

Не делайте за детей то, что они могут сделать сами.

Ребёнок должен уметь самостоятельно кушать и проситься на горшок.

В шкафчике должны быть два мешочка – для чистого и грязного белья.

 Одевать детей соответственно по погоде, если погода не устойчива, то необходимо приносить с собой запасной вариант вещей и вешать их в шкаф.

  Обо всех недомоганиях сообщайте воспитателю.

Оплачивать квитанцию до 10 числа каждого месяца.

 После отсутствия ребёнка в детском саду по каким-либо причинам, заранее предупредить воспитателя о дне выхода ребёнка в детский сад, для постановки его на питание.

 Родители должны принимать активное участие в жизни группы, детского сада (принимать участие в субботниках, систематически посещать родительские собрания).

СЛАЙД 9.      Запрещается

Отдавать детей людям в алкогольном и наркотическом опьянении

Отдавать детей несовершеннолетним

Приносить в детский сад опасные предметы

Курить на территории детского сада 

ВОСПИТАТЕЛЬ: Огромное спасибо родителям за участие в выставке, за то, что вы откликаетесь на любые просьбы о помощи. 

Закончить наше собрание хочу словами:

-Не хочу в детский сад! -

Плачет громко Вова.

-Не хочу в детский сад! -

Плачет громко снова.

-Не хочу в детский сад! -

Громко он рыдает.

Всё равно его тут

Мама оставляет.

Вот неделя прошла,

А потом другая.

И опять, и опять

Мальчик тот рыдает.

-Не хочу я домой! -

Как понять такого?

Полюбил детский сад

Очень мальчик Вова.

 

Хочется пожелать нам всем, чтобы и ваши детки полюбили детский сад и приходили сюда с интересом, а уходили с неохотой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание : «Итоги адаптации детей к детскому саду. Задачи воспитания. Возрастные особенности детей 2-3 лет»

Протокол родительского собрания во второй группе раннего возраста «Итоги адаптации детей к детскому саду. Задачи воспитания. Возрастные особенности детей 2-3 лет»...

«Итоги адаптации детей к детскому саду. Возрастные особенности детей 2-3 лет»

Повестка собрания: 1. Итоги адаптации детей к детскому саду.    ...

Презентация к родительскому собранию «Итоги адаптации детей к детскому саду. Возрастные особенности детей 2-3 лет"

Помните!Главной   фигурой  в  жизни   ребенкапо  прежнему  остается  взрослый!...

Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста «Итоги адаптации детей к детскому саду. Возрастные особенности детей 2-3 лет»

Добрый вечер, дорогие родители! Сегодняшнюю нашу встречу я хочу начать с шуточного стихотворения: «Отвели ребенка в сад». Отвели ребенка в сад - Мама рада, папа рад: Не мешает им никто, Делать...

Конспект родительского собрания во второй младшей группы «Итоги адаптации детей к детскому саду. Возрастные особенности детей 2-3 лет»

Повестка собрания: 1. Итоги адаптации детей к детскому саду.2. Возрастные особенности детей 2-3 лет.3. Предметно-развивающая среда группы....

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Итоги адаптации детей к детскому саду. Возрастные особенности детей 2-3 лет»

В конспекте родительского собрания представлен материал по адаптации детей к детскому саду, возрастные особенности детей 2-3 лет, а так же практические задания для родителей, например: Задание дл...

Выступление на тему «Итоги адаптации детей к детскому саду. Возрастные особенности детей 2-3 лет».

Выступление на тему: «Итоги адаптации детей к детскому саду. Возрастные особенности детей 2-3 лет»....


 

Комментарии

Леонова Татьяна Анатольевна

Спасибо за идею! собрание ко дню Матери замечательное!!!