«Детская агрессивность и её причины»
презентация

Андержанова Татьяна Юрьевна

Детская агрессивность

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon detskaya_agressivnost.ppt2.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Детская агрессивность и её причины» Актуальность: Тема детской агрессивности не случайна. За последнее десятилетие во всём мире отмечается рост насильственных действий, сопряжённых с особой жестокостью, вандализмом и глумлением над людьми. Сегодня мы сталкиваемся с разгулом агрессии не только в обществе, но и в семье. Такие социально-опасные проявления, обычно связанные с понятиями агрессии и агрессивности, вызывают серьёзное беспокойство. Возраст проявления агрессии явно помолодел. Агрессию проявляют не только подростки и взрослые, как принято считать. Агрессию проявляют и малыши. С чем это связано? Как бороться с проявлением детской агрессии?

Слайд 2

Агрессия -действие или только намерения, имеющие целью причинение вреда другому человеку, предмету. Агрессия может проявляться как физически (нанесение вреда здоровью людей, порча предметов), так и словесно (оскорбления, угрозы, унижения, преследования и др.) Для чего людям агрессия? Средство достижения какой-нибудь цели (отнять что-либо, принудить к чему-то) Способ самоутверждения Защитное поведение Причины агрессивности детей. Грубое, жестокое поведение родителей Когда ребёнок живёт в атмосфере неприятия его, нелюбви к нему Взаимоотношения со сверстниками Отношения в семье Противоположные требования Непоследовательность родителей Особенности биологического развития СМИ

Слайд 3

Критерии агрессивного поведения детей: угрожают другим детям, взрослым (вербально, жестом, взглядом) инициируют физические драки; используют в драке предметы, которые могут ранить физически жестоки по отношению к людям и животным (намеренно делают больно) намеренная порча имущества шантаж, вымогательство Агрессия – это выражение эмоции, а эмоция – это то, что мы испытываем вне зависимости от наших желаний. Нередко дети слышат от родителей: «Перестань злиться!», «Хватит кричать!». Ребенок получает послание, что это плохо. Теперь он будет стараться подавить злость и гнев, а так как это не будет получаться, он будет чувствовать вину за испытываемые естественные чувства. Что такое агрессия?

Слайд 4

Характерологические особенности агрессивных детей

Слайд 5

Проявления агрессии у детей Что может случиться дальше? Разные варианты. Можно подраться с тем, кто под руку подвернется. Можно устроить истерику по пустяковому поводу. А можно направить всю агрессию на себя и заболеть каким-либо психосоматическим заболеванием. Существуют три основных проявления агрессии : мимика, поведение и речь . Проявления злости и гнева у детей более отчетливы, и менее замаскированы. Например , пятилетняя Аня, когда злится, краснеет от напряжения, сжимает кулаки и говорит: «Я тебя съем!». Сережа, прежде чем начать драться, прищуривает глаза и топает ногой. А Ванечка, насупившись, отворачивается и не хочет говорить. Важно уметь замечать проявления агрессии именно у вашего ребенка. Это может пригодиться, чтобы научить его выражать свой гнев в социально приемлемых формах.

Слайд 6

Все мы с вами помним фильм Ролана Быкова «Чучело». Введение - Вспомните, чем была вызвана агрессия со стороны детей к девочке Лене? ( она взяла вину другого ученика на себя, её считают предателем ) - Как объясняет автор фильма поведение каждого подростка? ( у одной девочки были проблемы с матерью - та ей постоянно лгала ; кто-то из ребят хотел таким образом самоутвердиться; у кого-то из детей были проблемы в семье между родителями ) - Какие формы приобретает в фильме агрессия детей? ( избиение, угрозы, запугивание, оскорбления ) - Откуда же дети «приобрели» такой опыт общения? Получается, что в агрессивном поведении детей виноваты мы - взрослые. Давайте попробуем найти причины детской агрессивности. Агрессивное поведение станет понятнее, если разобраться в сущности самого понятия агрессии.

Слайд 7

ПСИХОЛОГАМИ ВЫДЕЛЕНЫ ЧЕТЫРЕ ОСНОВНЫХ МОТИВА АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ: Недостаток внимания . Ребенок не получает того количества внимания, в котором нуждается. Родителям часто не хватает времени и сил, чтобы поиграть, поговорить, позаниматься с ребенком, но для того чтобы поругать или наказать, они всегда его найдут (говорят – это же и есть «воспитание») Борьба за самоутверждение . Непослушанием ребенок проявляет свою самостоятельность, свой выбор, протестует против чрезмерной родительской опеки. Это происходит в том случае, когда родители пытаются предупредить каждый шаг ребенка. Желание отомстить . Когда мы что-то пообещали и не выполнили, несправедливо наказали, даже не выслушав его объяснения. И ребенок начинает действовать по принципу «Вы мне сделали плохо, и я вам». Потеря веры в собственный успех . Это если взрослые слишком часто повторяют ребенку, что он вообще в жизни ничего не добьется, ему ничего другого не остается, как только подтверждать своим поведением.

Слайд 8

Справка. Стили воспитания в семье: Авторитарный Демократичный Либеральный

Слайд 9

Словарь: Авторитарный стиль. Родители требуют от ребенка беспрекословного подчинения их воле и авторитету, требовательны к четкости выполнения приказов. Они контролируют все сферы жизни ребенка, ограничивая его самостоятельность и принимая за него все решения. При этом доминирующими воспитательными методами являются требование, приказ и принуждение, сопровождаемые жестким контролем, суровыми запретами и физическими наказаниями. Такие родители относятся к своему ребенку эмоционально холодно, уделяют ему мало времени и очень редко его хвалят.

Слайд 10

Словарь: Демократичный стиль воспитания Родители поощряют ответственность и самостоятельность своих детей, учитывают их интересы и желания, доверяют своему ребенку. Ведущим типом взаимоотношений является сотрудничество, родители общаются с детьми на равных и видят свою задачу в координации их действий и в оказании помощи. Они не приказывают, а просят о выполнении поручений, не ущемляя прав ребенка. Контроль, основанный на разумной заботе, способствует тому, что дети прислушиваются к объяснениям и просьбам родителей. Благодаря этому, в семье складываются теплые и дружеские отношения. Этот стиль воспитания способствует развитию у детей доброжелательности, самостоятельности, активности, инициативности, решительности и ответственности. Они более уравновешенны, открыты, общительны, дружелюбны, добры, уверены в себе, креативны, способны к сочувствию и сопереживанию. У этих детей развивается высокая самооценка, а в школе они учатся гораздо лучше, чем дети, воспитанные родителями, придерживающимися других стилей воспитания.

Слайд 11

Словарь: Либеральный стиль При либеральном стиле воспитания ребенок предоставлен самому себе. Он практически не знает запретов и ограничений со стороны родителей, поскольку они уделяют ему мало времени, не вмешиваются в его дела, не интересуются его проблемами, предоставляют ему много самостоятельности. Такие родители отличаются низкой требовательностью и слабым контролем. Они не умеют или не желают заниматься воспитанием детей, их забота носит формальный характер. В семье наблюдается отсутствие эмоциональных связей, отчужденность, безразличие к делам и чувствам другого. Дети в таких семьях вырастают эгоистичными, конфликтными, агрессивными, непослушными, слабовольными, не- уверенными в себе, импульсивными, чувствуют себя заброшенными и ненужными. Они не способны устанавливать прочные эмоциональные связи, учитывать интересы других людей, не готовы к ограничениям и ответственности, плохо социализируются в обществе.

Слайд 12

Семья Плохие отношения с одним или двумя родителями Ощущение безразличия к своим чувствам Отсутствие необходимой поддержки со стороны родителей и заинтересованности их жизнью Противоречивость требований к ребенку Факторы, способствующие становлению детской агрессивности: http://festival.1september.ru/articles/580294/

Слайд 13

Негативный стиль общения с ребенком: Вербальное оскорбление детей Игнорирование чувств, желаний ребенка. Данный стиль общения нацеливает ребенка на борьбу и мстительное поведение http://festival.1september.ru/articles/580294/ СМИ

Слайд 14

Поможем ребенку справится с агрессией 1. Важно, чтобы в семье были четкие правила и одинаковые требования к ребенку у всех окружающих его взрослых. Тогда у ребенка будет меньше шансов манипулировать своей агрессивностью, он не сможет сказать, что: «Мама плохая, потому что не дает смотреть телевизор, а папа хороший, потому что разрешает». 2. Для обучения контролю над своим поведением очень полезны любые игры с правилами 3. Играйте в Красную Шапочку, в Ивана-царевича и Кощея Бессмертного. Пусть при этом малыш покажет вам, как он «героически» расправится с негодяем, как одолеет всех вокруг, потому что он – храбрый и сильный. Все это поможет вам направить его агрессию в «мирное русло» 4. Будьте рядом с вашим малышом, когда он осваивает навыки общения (например, приходит в новый коллектив). Поддерживайте его в обучении новым, разнообразным способам контактов с детьми и взрослыми 5. И самое главное – ваш пример в конфликтных ситуациях. У дошкольников сильно развито подражание, они копируют поведение взрослых и друг друга. Поэтому если у вашего ребенка возникают проблемы с агрессивным поведением, подумайте: а как вы сами обращаетесь со своими чувствами злости и гнева? http://www.psychologos.ru/articles/view/chto_takoe_detskaya_agressivnost

Слайд 15

Задачи родителей и педагогов Контроль над собственными негативными эмоциональными состояниями, так как умение взрослого владеть собой является лучшим гарантом адекватного поведения детей Овладение приемами конструктивного, позитивного общения в целях исключения ответной агрессивной поведенческой реакции со стороны детей или погашения уже имеющейся Говорить с ребенком о своих чувствах и переживаниях, язык «Я-сообщений» «Активно слушать» внутренний мир ребенка Не оценивать личность ребенка, а говорить о нежелательных действиях ребенка Видеть в словах и действиях детей позитивный настрой и благие намерения Обладать навыками саморегуляции http://festival.1september.ru/articles/580294/

Слайд 16

10 заповедей эффективного воспитания 1. Уделяйте ребенку как можно больше времени. Всегда находите время, чтобы поговорить с ним о его проблемах и успехах. 2. Поддерживайте его во всех начинаниях. 3. Не предъявляйте ребенку завышенных требований, не ставьте ему в пример никого из сверстников - добьётесь обратного! 4. Реже наказывайте ребенка и чаще хвалите и поощряйте. 5. Будьте для него примером для подражания. 6. Научитесь спокойно реагировать на его шалости или плохое поведение. 7. Будьте последовательны в воспитании. Установите границы дозволенного и придерживайтесь их. Дети чувствуют себя намного уверенней, когда знают, что им можно, а что нельзя. 8. Не подкупайте, а вознаграждайте! Вознаграждайте хорошее поведение нематериальным поощрением, например, чтением ему любимой сказки, совместным походом в кино, в лес и т.д.. 9. Будьте для ребенка советником, но не диктуйте, что ему делать. Уважайте его право на собственное мнение. 10. Поддерживайте с ребенком теплые и доверительные отношения.

Слайд 17

Самое главное: Доверительные отношения, уважение и понимание ребенка помогут сохранить крепкие отношения дружбы и любви, предотвратить недопонимание и агрессию.

Слайд 18

ПРИТЧА «О МУДРЕЦЕ И БАБОЧКЕ» Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая? Если он скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет - мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, - живая или мертвая?» И тогда мудрец, который действительно был мудрым человеком, сказал: «ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ….» Ребёнок, которого мы воспитываем, тоже находится в наших руках, и от нас зависит, что и кто из наших рук выйдет в жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕТСКАЯ АГРЕССИВНОСТЬ И ЕЕ ПРИЧИНЫ.

МАТЕРИАЛ ПРЕДНАЗНАЧАЕТСЯ ВОСПИТАТЕЛЯМ И РОДИТЕЛЯМ....

Детская агрессивность и ее причины

Детская агрессивность и ее причины....

«Детская агрессивность и её причины»

Рекомендации для родителей...

Детская агрессивность и её причины

Консультация для родителей...

детская агрессивность и ее причины

информация для родитлей...

Детская агрессивность и её причины

Среди существующих нарушений у детей дошкольного возраста данная проблема самая распространенная. Детская агрессивность выражается в готовности к поведению, которое противоречит нормам поведения в общ...