Детская агрессивность и ее причины. Пути коррекции поведения детей.
презентация по теме

Кулигина Елена Александровна

мультимедийная презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskaya_agressivnost_i_ee_prichiny.pptx414.63 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детская агрессивность и её причины. Пути коррекции поведения детей. Подготовила: Кулигина Елена Александровна, воспитатель 1к.к. МБДОУ д/с № 20 «Дельфин , г . Саяногорск pptcloud.ru

Слайд 2

Агрессия -действие или только намерения, имеющие целью причинение вреда другому человеку, предмету. Агрессия может проявляться как физически (нанесение вреда здоровью людей, порча предметов), так и словесно (оскорбления, угрозы, унижения, преследования и др.) Для чего людям агрессия? Средство достижения какой-нибудь цели (отнять что-либо, принудить к чему-то) Способ самоутверждения Защитное поведение Причины агрессивности детей. Когда ребёнок живёт в атмосфере неприятия его, нелюбви к нему Взаимоотношения со сверстниками Противоположные требования Непоследовательность в требованиях Особенности биологического развития СМИ

Слайд 3

Что делать, если ребёнок агрессивен в своих высказываниях (употребляет нецензурные выражения)? Объясните детям, что люди используют ругательства лишь в крайнем случае, когда от отчаяния им уже не хватает сил и слов Следите сами за собственной речью Если ребёнок спрашивает о значении того или иного бранного слова, не следует уходить от ответа. Постарайтесь так объяснить ребёнку значение слова, чтобы ему самому не захотелось его употреблять. В крайнем случае скажите, что слово настолько отвратительно, что вы не можете произнести это вслух. Если ребёнок интересуется, почему люди произносят такие слова, скажите, например, что так говорят люди несдержанные и невоспитанные , когда хотят обидеть или разозлить другого человека. Если ребёнок поймал на «нехорошем» слове вас, имеет смысл извиниться перед ним, сказать, что вам не удалось сдержаться, вы поступили плохо. Дайте ему понять, что искренне раскаиваетесь, и впредь, конечно, старайтесь держать себя в руках.

Слайд 4

Агрессия, направленная на окружающих людей. Причины: желание самоутвердиться з ащита от безысходности от несдержанности от неуверенности в себе и тревожности показатель неумения вести себя отсутствия навыков культуры поведения избалованности эгоизма

Слайд 5

Чтобы быть успешным в обществе, человек должен научиться договариваться, уступать, сдерживать свои эмоции, выражать их более приемлемым способом. Это нужно развивать с раннего детства, опираясь на реальные ситуации. Чем больше уделяется этому внимания в жизни малыша, тем легче будет подростку реализовать себя в будущем. Ведь умение находить компромисс, уважать мнение других людей – неотъемлемая составляющая любой профессиональной деятельности.

Слайд 6

Что делать, если ребёнок агрессивен по отношению к окружающим? Взрослым необходимо быть последовательными в своих действиях по отношению к детям. Наибольшую агрессию проявляют дети, которые никогда не знали, какую реакцию родителей вызовет их поведение в этот раз. Например, за один и тот же поступок ребёнок в зависимости от настроения взрослого мог получить либо наказание, либо равнодушную реакцию. Следует избегать неоправданного применения силы и угроз. Злоупотребление такими мерами воздействия на детей формирует у них аналогичное поведение и может стать причиной появления в их характере таких черт, как злоба, жестокость и упрямство. Важно помочь ребёнку научиться владеть собой. Дети должны знать о возможных последствиях своих поступков. Надо дать понять ребёнку, что агрессивное поведение никогда не принесёт желаемого результата. Самое главное -научить ребёнка разряжаться, дать ему возможность использовать переполняющую его энергию «в мирных целях».

Слайд 7

Что делать, если ребёнок жесток по отношению к животным? Наблюдайте за играми ребёнка. В играх дети реализуют и показывают свои мечты, фантазии и страхи. Если вы заметили, что в ходе игры ребёнок проявляет агрессию к игрушкам или домашним животным, насторожитесь , постарайтесь найти причины этого. Обсуждайте с ребёнком, на какого персонажа книги или мультфильма он хочет быть похож, почему тот или иной герой ему нравится или наоборот. Приучите ребёнка рассказывать о том, что его волнует. Пусть он привыкнет прямо говорить о своих чувствах: «я рассердился», «я обиделся», «я расстроился». Ни в коем случае в порыве гнева не обзывайте ребёнка. Чем больше агрессии с вашей стороны, тем больше её зародиться в ребёнке. Тогда, не имея возможности ответить вам, дети отыграются на кошке, собаке или побьют более слабого. Постоянно подавайте пример гуманного поведения.

Слайд 8

Правила поведения для родителей. Не фиксировать внимание на агрессивном поведении ребёнка, самим не проявлять грубости, жестокости. Быть внимательными к ребёнку. Чаще включать в общение тепло, доброе слово, ласковый взгляд. Очень значимо для человека и наказание, если оно следует немедленно за проступком, объяснено ребёнку, оно оценивает действия ребёнка, а не его человеческие качества. Наказывая ребёнка, родители должны проявлять терпение, спокойствие и выдержку. Правильному поведению, точнее умелому, надо учить ребёнка с самого раннего детства. Только добрый пример взрослого может дать добрые всходы!

Слайд 9

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕТСКАЯ АГРЕССИВНОСТЬ И ЕЕ ПРИЧИНЫ.

МАТЕРИАЛ ПРЕДНАЗНАЧАЕТСЯ ВОСПИТАТЕЛЯМ И РОДИТЕЛЯМ....

Детская агрессивность и ее причины

Детская агрессивность и ее причины....

«Детская агрессивность и её причины»

Рекомендации для родителей...

Детская агрессивность и её причины

Консультация для родителей...

детская агрессивность и ее причины

информация для родитлей...

"Общее недоразвитие речи. Причины. Пути коррекции."

Консультация для родителей и педагогов....