Консультация для родителей
консультация

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley._-_kopiya.docx18.37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Босиком от простуды и других болезней»

 

      Именно летом нужно начинать приобщать наших детей к хождению босиком. К сожалению, во многих семьях ребёнок, проявляющий естественное стремление побегать босиком, пошлёпать по тёплым лужам, встречает категорическое запрещение со стороны взрослых: «Не смей – простудишься, заболеешь и т. д.». А у иных родителей ребёнок даже по квартире не может пробежаться босиком, так как боится расстроить родителей и стать причиной плохого настроения в семье на целый день.

     Однако мало того, что мы взрослые запрещаем, мы каждодневно демонстрируем детям плохой пример в этом отношении: утром, ещё не успев встать с постели, нащупываем ногами тапочки.

    Когда – то наши далёкие предки были намного закалённее нас и наших детей. И немудрено: русские ребятишки бегали в одних рубашках по снегу даже в лютые, трескучие морозы.

    А слышали ли вы о так называемых  мокроступах? Так образно нарекли крестьяне липовые лапти. В них вкладывали свежие листья одуванчика, мать-и-мачехи, подорожника, ольхи, фиалки.  Сказывается, свежий сок этих растений рассасывал старые и препятствовал образованию новых мозолей, натиранию и отёку ног, инфекции. Травы осуществляли своеобразный общеукрепляющий и закаливающий массаж. В мокроступах можно было смело идти по любому болоту – насморк и простуда не возникали. А для профилактики переохлаждения натирали тело маслом можжевельника.

    Известный философ Сократ «в целях обострения мысли» постоянно ходил босиком и требовал того же от своих многочисленных учеников.

    Известный педагог – гуманист Джон Локк одним из средств физического воспитания молодёжи считал ходьбу босиком.

    Александр Васильевич Суворов ежедневно по утрам, даже в сильные морозы совершал прогулку босиком, после чего обливался холодной водой. Этим он преодолел свою природную слабость и поэтому казался всем окружающим «существом сверхъестественным». Несмотря на протесты жены, графини Суворовой, его дочь по требованию отца с ранней весны и до поздней осени вместе с крестьянскими девушками бегала босиком.

     Хождение босиком в качестве эффективного средства профилактики и лечения многих болезней впервые в научной медицине предложил немецкий учёный – гигиенист конца прошлого столетия Себастьян Кнейп. В своей книге «Моё водолечение», которая, кстати, не потеряла своего научно- практического значения и до сих пор, он вспомнил, как и зимой, и летом ходил в школу босиком, надевая сапоги только в школе.

    Знаменитый русский писатель Лев Николаевич Толстой был одним из твёрдых последователей кнейповского учения: он любил ходить без обуви, особенно по росистой траве.

     В наши дни во многих санаториях Германии, Австрии, Швеции, Финляндии широко пользуются кнейповскими методами лечения и профилактики различных болезней. Попеременным хождением босиком по разнообразным видам почвы, а также по особой «контрастной» асфальтной дорожке, части которой искусственно нагреваются или охлаждаются, не без успеха лечат многочисленные болезни. Аналогичная методика применяется в некоторых санаториях нашей страны.

    Физиологи доказали, что подошвы ног – одна из самых мощных рефлексогенных зон организма человека. По мнению некоторых специалистов, ноги являются своеобразным распределительным щитом с 72.000 нервных окончаний. Щитом, через который можно подключиться к любому органу – головному мозгу, лёгким и верхним дыхательным путям, печени и почкам, эндокринным железам и т.д. вот почему ходьба босиком, являющаяся своеобразным точечным массажем, тонизирует организм и способствует поддержанию его в рабочем состоянии.

    Наверняка многие знают такую поговорку: «Держи голову в холоде, а ноги в тепле». Она родилась не случайно. Всё дело в том, что на коже стоп гораздо больше, чем на каких либо участках поверхности тела, так называемых терморецепторов, реагирующих на тепло холод. Так вот обувь, которую мы носим всю жизнь, создаёт для ног комфортный постоянный микроклимат. В результате этого холодовые рецепторы становятся более изнеженными и поэтому сразу реагируют даже на малейшее охлаждение. А это не проходит бесследно для любого не закалённого человека. Поэтому стоит промочить ноги в холодную ненастную погоду, как незамедлительно следует расплата за не закалённость.

     Как и все виды физической тренировки, закаливание ходьбой босиком должно быть постепенным и систематическим. Особенно это касается детей раннего возраста. Начинать лучше всего с хождения в тёплой комнате по ковру, затем – по деревянному полу. Для занятий очень хорошо использовать специальные резиновые коврики с шиповым рифлением. Каждое утро вместе со своим ребёнком вы можете начинать зарядку с ходьбы босиком на этом коврике. Отличное тонизирующее средство! Зарядки хватает на целый день. При ходьбе босиком увеличивается интенсивность деятельности почти всех мышц, стимулируется кровообращение во всём организме, улучшается умственная деятельность. Человек испытывает удовольствие.

Ходите босиком и будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...