Консультация для родителей «Юные шахматисты»
консультация

Жукович Светлана Анатольевна

Шахматы популярны во всех уголках нашей Земли. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_2.docx17.52 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Юные шахматисты»

Консультацию подготовила:

воспитатель МАДОУ г. Нижневартовска

ДС №38 «Домовёнок»

Жукович Светлана Анатольевна

Все малыши в дошкольном детстве проявляют какие-либо способности.

Шахматы популярны во всех уголках нашей Земли. С помощью шахмат многие люди начинают приобретать важные качества для личности, необходимые нашей жизни. Ведь согласитесь, без концентрации внимания, хорошего логического мышления, долговременной и оперативной памяти и самое главное без принятия решения нельзя представить себе качественную шахматную партию.

Во время занятий шахматами у ребёнка развивается всё это, и в последствии у него появляется возможность использовать эти навыки в повседневной жизни.

Шахматы - это целый мир со своими законами, легендами и правилами. Игра является «королевским инструментом» для развития логического мышления, памяти, пространственного воображения, умения прогнозировать свои действия и тут же проверять себя. Неоценима роль шахмат в воспитании сильного характера, усидчивости, настойчивости, привычки к преодолению трудностей, уверенности в себе, выдержки, взаимопомощи.

Функции шахмат в развитии детей

В дошкольном возрасте шахматы играют важную роль в развитии ребенка. Они выполняют сразу несколько функций.

  • Познавательная. Играя в шахматы, ваш ребенок научится мыслить, логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть реакцию соперника, сравнивать. Малыш узнает много нового и интересного. Кроме того, игра способствует развитию фантазии и творческих способностей.
  • Воспитательная. Придя в школу, многие дети не могут усидеть на одном месте и сосредоточиться на уроках. Шахматы же вырабатывают выдержку, собранность, внимательность. Дети учатся самостоятельно принимать решения и спокойнее относиться к неудачам.
  • Физическая. Сидеть долго за доской очень трудно. Надо обладать большим запасом сил и выносливости. Поэтому у всех гроссмейстеров есть тренеры по физической подготовке.

Обучения дошкольников шахматной игре охватывает следующие разделы:

  • элементарные понятия о шахматах;
  • элементы стратегии и тактики.

Предпочтение отдаётся игровому методу обучения:

  • шахматный теремок;
  • запретная фигура;
  • шахматное лото;
  • шахматная шкатулка;
  • пройди и назови поле;
  • головоломки, игровые ситуации, сюрпризные моменты, сочинение сказок.

Как начать обучение шахматам

  • Оптимальный возраст для первого знакомства малыша с шахматами - три-четыре года. Основная форма - игровая. Ни в коем случае не ставьте своей целью вырастить «нового Крамника». Не принуждайте ребенка заниматься - рискуете «перекормить» его шахматами. Потрудитесь лучше над тем, чтоб заинтересовать малыша.
  • Отдавать его сразу в шахматный клуб не стоит. Во-первых, неизвестно, как поведет себя ребенок в новой обстановке с чужими людьми, а во-вторых, практически везде занятия платные. А так как на начальном этапе главное - привить интерес к игре и рассказать основы, то это смогут сделать и родители.

Обучение игре в шахматы дарит ребёнку радость творчества и обогащает духовный мир, приносит удовольствие на всю жизнь. Давайте поможем детям получить его.

«Шахматы - море фантастики,

Это не просто игра.

Шахматы - это гимнастика

Памяти, воли, ума!»

Уважаемые взрослые! Откройте ребёнку дверь в таинственный и загадочный мир шахмат. Сделайте вместе с ним первые шаги к большим победам!

Успехов вам!

 

Рекомендуемая Литература

  1. «Шахматный учебник - сказка» Феникс: 2012г. А. Трофимова.
  2. «Приключения в шахматной стране» И.Г. Сухин.
  3. «Малыши играют в шахматы» В.Г. Гришин.
  4. «Учебник юного шахматиста» Ростов на Дону 2013г. А. Трофимова.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Маленькие шахматисты"

Шахматы увлекательная, интеллектуальная игра. С помощью шахмат дети начинают приобретать важные качества для личности, необходимые в жизни. Игра является «королевским инструментом для развития л...

Анкета для родителей юных шахматистов

Анкета помогает определить с какой целью ребенка привели на шахматы....

Консультация для родителей "Маленькие шахматисты"

Шахматы популярны во всех уголках нашего Земного шара. С помощью шахмат многие люди начинают приобретать важные качества для личности, необходимые нашей жизни....

Анкета для родителей юных шахматистов

Данная анкета разработана в помощь тренерам шахматных школ и объединений. ...

Консультация для родителей «Юные шахматисты»

Все малыши в дошкольном детстве проявляют какие-либо способности....

Консультация для родителей "Маленькие шахматисты"

Шахматы популярны во всех уголках нашего Земного шара. С помощью шахмат многие люди начинают приобретать важные качества для личности, необходимые нашей жизни. Ведь согласитесь, без концентрации внима...

Консультация для родителей "Маленькие шахматисты"

Шахматы популярны во всех уголках нашего Земного шара. С помощью шахмат многие люди начинают приобретать важные качества для личности, необходимые нашей жизни. Ведь согласитесь, без концентрации внима...