"Осторожно! Сход снега и падение сосулек с крыш зданий!"
консультация (подготовительная группа)

Тергуева Елена Вячеславовна

памятка для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_shod_snega.doc180 КБ
Microsoft Office document icon pravila_bezopasnosti.doc266.5 КБ

Предварительный просмотр:

Обильные снегопады и потепление вызывают образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен! Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объёма и массы.

        Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек, жителям необходимо обращать внимание на опасные участки тротуаров и ни в коем случае не заходить в эти зоны.

        Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Кроме того, необходимо обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. При необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть данный участок.

        Если вы идете по тротуару и слышите наверху подозрительный шум – останавливаться, поднимать голову и рассматривать причину шума нельзя. Бежать от здания также бесполезно. Наоборот, нужно как можно быстрее прижаться к стене, чтобы укрытием послужил козырек крыши.

Родителям необходимо разъяснить детям опасность игр во время оттепели под карнизами крыш домов, исключить их пребывание во внеурочное время в этих местах.

        Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках и детских колясках, не оставлять их без присмотра и не находиться с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек.

Картинки по запросу Памятка для родителей в ДОУ Осторожно, сход снега с крыш

Правила, соблюдение которых поможет избежать травмирования:

> Не заходите в места, где имеются знаки, предупреждающие о возможном сходе снега, наледи с крыши зданий («Опасная зона», «Возможен сход снежной массы», «Проход запрещён»).

> Во время периода схода снега, наледи с крыш зданий: - старайтесь выбирать маршрут в стороне от зданий; - следует воздержаться от нахождения вблизи домов с нависшими на крышах массами снега.

> Действия в зоне опасности:

- если вы видите, что снег свис с крыши здания, ускоренным шагом уйдите с этого места.

- не теряйте самообладания, не давайте себе уснуть, помните – к вам придут на помощь.

Будьте внимательны и осторожны!

Картинки по запросу Памятка для родителей в ДОУ Осторожно, сход снега с крыш

НЕ ХОДИ ПОД КРЫШЕЙ –

НА КРЫШЕ СНЕГ И ЛЕД!

СОСУЛЬКИ МОГУТ ПАДАТЬ,

КОГДА КТО-ТО ИДЕТ!

 Как действовать, если вас накрыло снегом:

- закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником свитера или куртки, лицо прикройте сложенными ковшом ладонями;

- попробуйте создать пространство;

- по возможности, двигайтесь в сторону верха;

- оказавшись под снегом, не кричите – снег полностью поглощает звук, а крики и бессмысленные движения только лишат вас сил, кислорода и тепла;

> Если при сходе снега завалило человека, необходимо:

- обозначить вероятное место его нахождения;

- вызвать «скорую помощь»;

- организовать откапывание пострадавшего, используя подручные средства (лопаты, ведра);

- приблизившись к пострадавшему, руками освободить голову, очистить рот и нос от снега, и при возможности приступить к проведению искусственного дыхания методом «рот-рот», одновременно продолжая откапывание.

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы:

- Подготовьте малоскользящую обувь.

- Прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

- Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву.

- Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.



Предварительный просмотр:

Надувные санки (тюбинги) в последние годы приобретают все большую популярность, вытесняя деревянные и пластиковые санки со склонов и горок. Катание на санках ватрушках не требует специальных навыков, хорошей спортивной формы, предварительных тренировок. Кататься на ватрушке может любой. Кроме того для катания на тюбинге не требуется специальная одежда: подойдет любая, лишь бы вам было в ней удобно. 
В отличие от санок, тюбинги способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Это добавляет ярких ощущений и адреналина катающимся. Однако не стоит забывать про правила безопасности при катании на надувных санках: 
Если вы накачивали или подкачивали ватрушку на холоде, то внося её в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Если ватрушка была сильно надута холодным воздухом, то в тепле воздух начнет расширяться и камера может лопнуть. 
Не следует перегружать тюбинг.                              В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес. 
Кататься на санках ватрушках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями. 
Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней. Они могут серьезно повредить ватрушку проколов или разрезав ее. Также не стоит кататься на надувных санках по песку или щебню. 
Тюбинги развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей. 
Кататься на санках ватрушках следует сидя.

Не пытайтесь кататься на ватрушке стоя или прыгая как на батуте. 
Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям и т.д.  
Для катаний на ватрушках существуют ПРАВИЛА, которыми люди часто пренебрегают. Вот некоторые из них:
- На тюбингах можно кататься только на специально подготовленных для этого местах. Зачастую люди катаются с совершено не известных трасс, что может привести к непоправимым последствиям. Так же есть и те, кто привязывает ватрушку к машине. Насколько опасен этот вид развлечений даже описывать не следует.

- Нельзя прикреплять ватрушки друг к другу, делая из них паровозик. Во время скатывания они могут отрываться и мешать друг другу. Высока вероятность того, что в результате они перевернуться.
- Не следует садиться на тюбинг вдвоем, втроем и т.д. Брать с собой детей на ватрушку тоже противоречит правилам безопасности.
- При скатывании с трассы обязательно нужно находиться в положении сидя и крепко держаться за ремни. Не ездить стоя или на коленях и не прыгать в момент скатывания.
- Тюбинг это тот вид спорта, в котором можно прыгать с трамплинов. Если Вы видите, что трасса, по который Вы хотите съехать имеет трамплин или слишком резкий спуск, не искушайте судьбу, найдите другой склон.
- И последнее, соблюдайте дистанцию. Как только Вы скатились, сразу же уйдите, чтобы не создавать помехи другому.

C:\Users\Sader\Desktop\111030_1482765972.jpg

Санки, лыжи, коньки — самые любимые развлечения детей зимой. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм. Здесь важна роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, и усилить контроль за их соблюдением.

Правила обеспечения безопасности при катании с горок:

       Родители! Помните, что  горки, склоны для катания – это место повышенной опасности, а не просто очередное развлечение на зимней прогулке наряду со строительством снеговиков и кормёжкой птиц! С маленькими детьми не стоит идти на переполненную людьми горку с крутыми склонами и трамплинами. Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребёнка — испытайте спуск. Если ребёнок уже катается на разновозрастной «оживлённой» горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.

Ни в коем случайте не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

     Родители! Научите детей нескольким важным правилам поведения на горке и сами строго соблюдайте требования безопасности:

- Не съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

- Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

- Не перебегать ледяную дорожку. Объясните ребёнку, что переходить горку поперёк нельзя, даже если ему кажется, что он успеет перебежать до того, как кто-то съедет. На льду легко поскользнуться и попасть под ноги съезжающим.

- Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

- Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.

- Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

- Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

- Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

                                                                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "О мерах безопасности при сходе снега и падений сосулек с крыш зданий"

Весна – долгожданное время года. Солнышко, которое зимой светило, но совсем не грело, начинает постепенно растапливать снег и лед. В это время большую опасность представляют сосульки на крышах д...

Памятка "Берегитесь сосулек и схода снега с крыш".

Большую опасность представляют сосульки и снежные накопления на крышах зданий, поэтому во избежание несчастных случаев следует быть более внимательными и осторожными, проходя под крышами и карнизами з...

Консультация для родителей на тему:" Осторожно! Опасность схода снега и сосулек с крыш."

В результате резкой премены температуры воздуха, когда днём всё тает, а ночью - замерзает, буквально за сутки могут вырасти опасные для прохожих сосульки на крышах домов, образоваться наросты снега, г...

Консультация для родителей на тему: "Меры безопасности при сходе снега и падении сосулек с крыш зданий"

В зимнее и весеннее время на крышах зданий может скапливаться большое количество снега, а также могут образовываться сосульки, которые достигают значительных размеров. Особенно опасны...

Инструктаж для родителей "осторожно сход снега с крыши "

ОСТОРОЖНО СХОД СНЕГА С КРЫШ! 1. Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. 2. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен! 3. Ка...