«Какую роль играет экспериментирование в жизни дошкольников».
консультация (средняя группа)

Василевская  Светлана Алексеевна

Статья о значении эксперементирования в жизни дошколят.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx19.31 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей, «Какую роль играет экспериментирование в жизни дошкольников».

В дошкольном возрасте познавательная деятельность направлена на предметы живой и неживой природы через использование опытов и экспериментов.
   В ходе опыта дети высказывают свои предложения о причинах наблюдаемого явления, выбирают способ решения познавательной задачи.
   Благодаря опытам дети сравнивают, сопоставляют, делают выводы, высказывают свои суждения и умозаключения. Большую радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших открытий, которые вызывают у детей чувство удовлетворения от проделанной работы.
    В соответствии с ФГОС ребёнок должен быть: любознательным, активным, интересующимся новым, неизвестным в окружающем мире, задавать вопросы взрослому, любить экспериментировать.
   Экспериментирование, являясь основой любого знания, предоставляет взрослым возможность воспитывать ребенка наиболее приспособленным к окружающей жизни, соответствующим ее требованиям, целеустремленным и смелым преобразователем мира, не боящимся ошибаться и пробовать все сначала.
   Само слово «экспериментирование» является многозначным. Оно может выступать как метод обучения, как форма организации педагогического процесса и, наконец, является одним из видов познавательной деятельности детей.
   Дети с удовольствием «превращаются» в учёных и проводят разнообразные исследования, нужно лишь создать для этого условия. Проведение опытов, наблюдений помогает развить у дошкольников познавательный интерес, активизирует мышление, способствует формированию основ научного мировоззрения.
   Какая же роль семьи в развитии поисково- исследовательской активности ребенка?
   Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьёй и полного взаимопонимания между родителями и педагогами. И родители должны осознавать, что они воспитывают своих детей собственным примером. Каждая минута общения с ребёнком обогащает его, формирует его личность.
    Следуйте совету В. А. Сухомлинского «Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги.     Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребёнку захотелось ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал».
   Для дошкольника характерен повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг. Ежедневно дети познают все новые и новые предметы, стремятся узнать не только их названия, но и черты сходства, задумываются над простейшими причинами наблюдаемых явлений. Поддерживая детский интерес, нужно вести их от знакомства с природой к ее пониманию.
   Для того чтобы поддерживать интерес детей дошкольного возраста к познавательному экспериментированию необходимо:
• Не отмахиваться от желания малыша. Так как в основе любого желания лежит любознательность.
• Не отказываться от совместных занятий с ребенком. Дети не могут развиваться без участия взрослых.
• Не запрещать без объяснений. Запреты сковывают самостоятельность и активность.
• Если Вы что-то запрещаете, то обязательно объясните, почему запрещаете. Помогите разобраться что можно и как можно.
• Не указывать на недостатки и ошибки деятельности малыша, так как это приводит к потере интереса к этому роду деятельности.
• Поощрять любопытство, это вызовет потребность в новых впечатлениях. Любопытство порождает любознательность, потребность в исследовании.
• Предоставлять возможность малышу действовать с различными предметами и материалами.
• Поощрять желание экспериментировать с разными предметами.
• Побуждать ребенка доводить начатое дело до конца. Положительная оценка взрослого очень важна для него.
• Проявлять заинтересованность к деятельности ребенка. Беседовать с ним о целях, о его намерениях, о том каким путем добиться желаемого результата.
   Проведение экспериментов надо рассматривать не как развлечение, а как один из методов ознакомления детей с окружающим миром. Это очень эффективный способ развития мыслительных  процессов. Эксперименты объединяют все стороны воспитания и все виды деятельности.


    Предлагаем несколько опытов для ознакомления со свойствами бумаги.

1. Приготовьте: листы журнала и его обложку, кусок газеты, туда же можно добавить обычную бумажную салфетку, картон от обувной или любой другой коробки, кусочек пергаментной бумаги, если вы увлекаетесь выпечкой.
2. Положите перед ребёнком всё вышеперечисленное. Пусть потрогает, погладит, ощутит своими пальчиками шероховатость газетного листа, гладкость глянцевой обложки, мягкость салфетки. Всё это – бумага, а как она различна! Можно бумагу понюхать, подуть на неё, подбросить вверх. Чем больше будет задействовано органов чувств в исследовании бумаги, тем лучше. Только на язык, пожалуй, пробовать не надо.

Опыт №1
Возьмём таз с водой и положим в него сначала салфетку, а потом тетрадный лист. Что заметили? (показ).
Салфетка сначала намокла, а потом и тетрадный лист. Значит бумага намокает.
Опыт №2
Попробуйте порвать руками целлофановый пакет, а теперь бумагу, и нам это удалось. (показ). Значит бумага хорошо рвётся.
Опыт №3 
Попробуйте смять рукой кусочек ткани и кусочек бумаги. Ткань распрямилась, а бумага так и осталась мятой. (показ). Значит она хорошо мнётся.
Опыт №4
Теперь возьмём ватную палочку, макнём её в растительное масло и проведём по бумаге. Что увидели? (показ).
Да, мы видим на бумаге жирный след. На бумаге остаются следы масла, грязи, от карандаша, красок, ручки и т. д. 
Опыт №5
А теперь я возьму комок мятой бумаги и покажу вам очень опасный опыт. Я подожгу этот комок бумаги. Что произошло? (показ).
Бумага очень быстро сгорела. Значит, она горит, и это грозит пожаром, поэтому детям спички брать нельзя. 
Опыт №6
Я предлагаю вам узнать, может ли бумага издавать звуки?
Давайте возьмём кусочки бумаги со стола и будем выполнять движения «Стирка белья». (показ).
Что услышали? 
Бумага шуршит, скрипит.
Значит, она может издавать звуки.
Давайте ещё раз скажем, что мы увидели во время опытов над бумагой? (ответы детей).
Поэтому давайте не забывать, как легко её повредить и поэтому к бумаге нужно относится бережно.

Производя вышеописанные действия ваш малыш:
а) изучает свойства такого прекрасного материала как бумага, тем самым развивая в себе исследовательские, экспериментаторские качества личности;
б) развивает мелкую мускулатуру руки, силу пальчиков, точность движений, а значит, развивается и речь;

Бумага очень важна в жизни каждого человека. Дети должны аккуратно читать книги, не мять и не рвать листы и тогда они прослужат очень долго. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект педагога-психолога Гайнутдиновой Лейсан Рафиковны и воспитателя Бакиевой Ольги Владимировны на тему: "Какую роль играет собака в жизни человека"

Авторы педагог-психолог Гайнутдинова Лейсан Рафиковна, воспитатель Бакиева Ольга ВладимировнаИсследовательский проект «Какую роль играет собака в жизни человека?»Тема нашего проекта «О роли собаки в ж...

Какую роль играет сказка в жизни детей

консультация для  родителей...

Какую роль играет экспериментирование в развитии ребенка-дошкольника

Расширение знаний о развитии познавательных способностей и познавательной активности детей дошкольного возраста средствами экспериментальной деятельности в соответствии с ФГОС ДО....

Консультация для родителей «Какую роль играет экспериментирование в жизни ребенка»

Консультация для родителей «Какую роль играет экспериментирование в жизни ребенка»...

Консультация для родителей:"Какую роль играет экспериментирование в жизни дошкольников".

В консультации рассматриваются вопросы организации поисково‐ исследовательской деятельности детей. Раскрываются аспекты планирования опытно‐экспериментальной деятельности дошкольников, описываются осн...

Консультация для родителей " Какую роль играет экспериментирование в жизни дошкольников"

  Советы для родителей для поддерживания интереса детей к познавательному экспериментированию....

Консультация для родителей. Тема «Какую роль играет экспериментирование в жизни дошкольника?».

Консультация для родителейТема «Какую роль играет экспериментирование в жизни дошкольника?». В дошкольном возрасте познавательная деятельность направлена на предметы живой и неживой п...