Консультация для родителей "Учимся общаться"
консультация (подготовительная группа)

Шушнова Виктория Максимовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchimsya_obshchatsya_rekomendatsii_dlya_roditeley.docx16.22 КБ

Предварительный просмотр:

Учимся общаться

(рекомендации для родителей)

  • Родители должны обеспечить своему ребёнку наиболее благоприятные условия для формирования умения общаться, а для этого запомните следующее.
  • Для ребёнка вы являетесь образцом речи, поскольку дети учатся речевому общению, подражая, слушая, наблюдая за вами. Ваш ребёнок будет говорить так, как его домашние. Вам, наверное, приходилось слышать: «Да он разговаривает точь-в-точь как его отец!».
  • Ребёнок постоянно изучает то, что он наблюдает, и понимает гораздо больше, чем может сказать.
  • Речь ребёнка успешнее всего развивается в атмосфере спокойствия, безопасности и любви, когда взрослые слушают его, общаются с ним, читают ему.
  • Вам принадлежит исключительно активная роль в обучении вашего малыша умению думать и говорить, но не менее активная роль в  эмоциональном, интеллектуальном, речевом и коммуникативном развитии  присуща самому ребёнку.
  • Нужно обеспечить ребёнку широкие возможности для использования всех пяти органов чувств: видеть, слышать, трогать руками, пробовать на вкус, чувствовать различные элементы окружающего мира. Это позволит ему больше узнать о доме и местах, удалённых от него.
  • Следует уделять ребёнку больше времени, так как в детстве влияние семьи на речевое и когнитивное развитие, приобщение ребёнка к жизни общества являются решающими. Именно в эти годы закладываются основы успешного общения и уверенности в себе, что способствует дальнейшему продвижению ребёнка в компании сверстников, в школе, а в дальнейшем – и на работе.
  • Своим поведением показывайте ребёнку пример, сдерживайте эмоции, ведь он подражает вам во всём.
  • Уделяйте ребёнку достаточно внимания, пусть он никогда не чувствует себя забытым, но и в тоже время объясните ребёнку, что бывают моменты, когда у вас есть другие заботы, надо это понять и принять.
  • Помните, что истерические приступы чаще всего связаны со стремлением обратить на себя внимание или вызвать жалость и сочувствие. Не надо потакать ребёнку, не надо изменять своих требований. Лучше, когда ребёнок успокоится, объясните ему, почему вы поступили так, а не иначе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Общаемся с детьми"

Человек постоянно взаимодействует с другими людьми. Первую школу человеческого общения ребенок проходит в семье, соприкасаясь с родителями. Общение «ребенок — родители» происходит повседневно в различ...

Консультация для воспитателей "Общие принципы организации деятельности детей на прогулке"

Планирование работы по развитию движений на прогулке должно способствовать закреплению, совершенствованию игр и физических упражнений, повышать двигательную активность детей....

Консультация "Учим детей общаться".

«Годы чудес» - так называют исследователи первые пять лет жизни ребенка. Закладываемое в это время эмоциональное отношение к жизни и людям и наличие или отсутствие стимулов к интеллектуальному развити...

Консультация для педагогов Общие методы и приемы руководства сюжетно-ролевыми играми дошкольников

Консультация для педагогов "Общие методы и приемы руководства сюжетно=ролевыми играми"...

Консультация "Учим ребёнка общаться"

Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самому удается разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстникам и взрослыми. З...

Консультация для родителей "Общаться с ребенком как?"

Этот  возраст  также  требует  как  можно  большего  общения  со  взрослыми.  Именно  общаясь,  ребенок  познает  окружающий...