"Как помочь ребёнку сохранить правильную осанку"
консультация

Герасименко Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebyonku_sohranit_pravilnuyu_osanku.docx21.32 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребёнку сохранить правильную осанку

Условия, в которых растет ребенок, оказывают решающее влияние на формирование его здоровья. Свет, свежий воздух, рациональный режим работы и отдыха, полноценное питание, разумное воспитание – всё это очень важно для растущего организма.

        Надо с раннего детства прививать ребенку любовь к движениям. Причем двигательная активность – это естественное состояние ребенка, а взрослые часто ее ограничивают. У детей с нарушением осанки следует проводить лечебную физкультуру, сочетая с обычной физкультурой и спортом. Из спортивных занятий таким детям рекомендуют плавание, лыжи, спортивные игры, верховую езду и т.д.

        Необходимо в течение многих лет контролировать осанку ребёнка и вовремя исправлять ее нарушения. Корригируют нарушения осанки исключительно функциональными методами: ЛФК, массажем и воспитанием правильных поз при стоянии и сидении,  во время отдыха и, особенно за рабочим столом.

        Это требует от родителей постоянного внимания и настойчивости. Но не надо пугать ребенка строгими окриками: «Встань прямо! Выпрями спину!» Ещё хуже, если родители угрожают привязать доску к спине или ещё что – нибудь. Эти угрозы и замечания только напугают ребенка, увеличат нервно – мышечное напряжение. Что проявится в ещё более скованных и неестественных, «защитных» позах. Надо постепенно и бережно прививать любовь к правильным позам, терпеливо убеждая ребенка, что они удобнее и менее утомительны, - тогда навык будет устойчивым и останется на всю жизнь.

        Надо внимательно следить, как ребенок стоит, как ходит, как сидит, в какой позе предпочитает спать.

        Необходимо ещё в раннем детстве воспитывать стойкую привычку правильно держать своё тело в различных положениях. Перевоспитывать, бороться с плохими привычками будет значительно сложнее.

        Стоять следует прямо, но свободно; тяжесть тела распределяется равномерно на обе ноги. При привычной манере отставлять ногу в сторону формируется косое положение таза и искривление позвоночника.

        Наклон головы вперед или запрокидывание ее назад приводит к изменениям изгибов позвоночника, нарушению устойчивости тела.

        При ходьбе учите ребенка ставить стопы параллельно и удерживать вертикальную ось тела. Разворот стоп носками кнутри или кнаружи нарушает походку и способствует плоскостопию.

        Поза сидя имеет особенно большое значение. Важно чтобы ребенок сидел прямо, не сгибая туловище, голова может быть слегка наклонена вперед. Ноги упираются в пол всей стопой и согнуты в тазобедренных, коленных, голеностопных суставах под прямыми углами, спина должна опираться на спинку стула или кресла, третях сиденья.

        Нельзя допускать, чтобы ребенок сидел, положив одну ногу на другую, в подражание взрослым или убирал ноги под сиденье, так как под коленями проходят крупные кровеносные сосуды и в таких позах они пережимаются.

        Особенно следить за плечами – они должны быть на одном уровне. Нельзя позволять ребенку опираться на одну руку, поворачивая плечо при письме или рисовании. Это самая большая ошибка, которая формирует стойкую привычку и, как следствие, происходит нарушение осанки и, часто развивается сколиоз.

        Поза, сидя за столом должна обеспечить максимально возможную опору для мышц спины и симметричное положение туловища, плечевого пояса и рук. Руки при чтении можно удерживать тремя способами:

 - локти и предплечья лежат на столе, кисти поддерживают книгу в наклонном положении;

 - локти опираются на стол, предплечья подняты, кисти рук поддерживают подбородок;

 - локти и предплечья сложены на столе перед грудью.

При письме тетрадь должна лежать под углом 30-40 градусов; нижний левый угол тетради соответствует середине груди. Левая рука поддерживает и двигает тетрадь снизу вверх. Правая рука все время находится на столе. Передвижение тетради производится по мере заполнения половины страницы.

        Поза во время сна не менее важна, чем положение тела днем. Позвоночник должен хорошо отдохнуть за ночь. Это возможно, если позвоночник опирается во всех частях и лежит прямо, не провисая, если ребенок спит на боку, или сохраняет все физиологические изгибы в положении лежа на спине.

        Спать лучше на полужесткой опоре, на упругом матраце. Причем надо учитывать соответствие полноты ребенка, его массы тела и толщины постели. Полному, тяжелому ребенку подходит относительно жесткий матрац, худенькому помягче. Сон на щите, который часто предлагают ортопеды, - пережиток прошлого, когда кровати были с пружинной сеткой. Естественно, чтобы сетка не прогибалась под весом ребенка, ее укрепляли щитом.

        Очень важный элемент – подушка. Она должна быть небольшой и упругой. В положении лежа на спине для большего расслабления (а значит и отдыха) шейного отдела позвоночника следует уголки подушки поместить над плечами с обеих сторон. Во время сна на боку положите подушку так, чтобы ее нижний край заполнял пространство между подбородком и плечом.

        К организации «рабочего» места будущего школьника, особенно к мебели, предъявляются довольно большие требования. Самое главное, чтобы мебель соответствовала росту ребенка. Высота стула должна быть равной длине голени ребенка, чтобы сидя он свободно ставил ноги на пол полной стопой и ноги при этом были согнуты во всех суставах под прямым углом. Если мебель куплена «на вырост» и стул слишком высокий, то под стопы следует ставить скамеечку. Лучше, чтобы не менять стулья каждый год, приобрести один, но с возможностью устанавливать нужную высоту.

        Ребенок должен сидеть, опираясь на спинку стула, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник. Хорошо, если есть опора на уровне поясницы. Еще П.Ф. Лесгафт отмечал это необходимое условие: «Поясничная спинка – она доходит до верхних поясничных или последних грудных позвонков и несколько выпукла вперед, соответственно поясничной вогнутости.

Эта спинка всего более удовлетворяет своей цели. Упираясь на спинку нижнею грудною и верхнею поясничною частью позвоночного столба, ученик отклоняет несколько туловище назад и, уравновешивая,  таким образом  на спинке верхнюю и нижнюю части туловища, он может сидеть в чрезвычайно выгодном для механизма дыхания положении, применяя при этом очень мало силы.»

        Глубина сидения не должна превышать 4/5 длины бедер. Если край стула упирается в подколенные ямки, то это крайне неблагоприятно отражается на кровообращении и мышцы ног не получают должного питания.

        Сиденье не должно быть слишком мягким, чтобы масса тела чрезмерно не давила на позвоночник и опора была на седалищные бугры, а это возможно только на жестком сиденье.

        Передний край стула при работе за столом следует задвигать под стол на несколько сантиметров. Под столом должно быть достаточно свободного места, чтобы поставить ноги.

        Край стола должен находиться на уровне нижней части груди так, чтобы расстояние от глаз сидящего ребенка до поверхности стола было 30см, между грудью и столом – 2см (ладонь проходит ребром). Если стол высокий, то голова и левое плечо при письме сильно наклоняются влево, а если слишком низкий, то, наоборот, левое плечо поднято, а правое опущено.

        Полезное приспособление – пюпитр. Он поддерживает книгу на достаточной высоте и наклонно к столу и позволяет держать голову на одной линии с туловищем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Справочно-информационный материал для родителей Как помочь ребёнку научиться правильному звукопроизношению в спонтанной речи, грамотно писать и говорить.,

Рекомендации для родителей при появлении запинок в речи детей. Несколько рекомендаций по адаптации ребёнка в детском саду.        Как помочь ребёнку овладеть правильным звукоп...

«Как сохранить правильную осанку у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Как сохранить правильную осанку у детей дошкольного возраста»...

Сохраняем правильную осанку

Полезные советы и простые правила по сохранению правильной и красивой осанке. ...

Буклет "Как помочь ребёнку сохранить здоровье?"

В буклете родители получат информацию о способах передачи вирусных инфекций, о правильном питании; узнают, как при помощи точечного массажа защитить организм ребёнка от простудных заболеваний....

Учим детей сохранять правильную осанку.

как научить ребенка следить за своей осанкой...

Консультация для родителей "Как сохранить правильную осанку?"

Каждый знает насколько важно сохранять правильную осанку. И следить за состоянием спины необходимо с самого младенчества.В противном случае во взрослом возрасте это может спровоцировать множество забо...