Обучение счёту и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность
консультация

Гордеевцева Елена Евгеньевна

Обучение математике не должно быть скучным занятием для ребенка, к тому же существует просто огромное количество математических игр и игр-обучалок для детей. Дело в том, что детская память избирательна. Ребенок усваивает только то, что его заинтересовало, удивило, обрадовало или испугало

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_schyotu_i_osnovam_matematiki.pptx2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составила воспитатель: Гордеевцева Е.Е. . Обучение счёту и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность

Слайд 2

Обучение математике не должно быть скучным занятием для ребенка, к тому же существует просто огромное количество математических игр и игр- обучалок для детей. Дело в том, что детская память избирательна. Ребенок усваивает только то, что его заинтересовало, удивило, обрадовало или испугало. Он вряд ли запомнит что-то, на его взгляд, неинтересное, даже если взрослые настаивают. Поэтому основная задача сделать так, чтобы детям было интересно заниматься счетом. Тогда маленькие непоседы и сами не заметят, как научатся считать.

Слайд 3

Основу из основ математики составляет понятие числа. Однако число, как, впрочем, практически любое математическое понятие, представляет собой абстрактную категорию. Поэтому зачастую возникают трудности с тем, чтобы объяснить ребенку, что такое число, цифра.

Слайд 4

Что такое число и цифра Число — это понятие, отражающее количество. Цифра — это знак (символ ) для обозначения чисел Числа служат для счета предметов, измерения величин (длины, отрезка, времени, скорости и т.д.) Числа записываются одной или несколькими цифрами.

Слайд 5

Учим, играя Игровая деятельность - ведущая деятельность детей дошкольного возраста. В процессе игры допустимо свободное общение и взаимодействие детей друг с другом, проявление разнообразных интеллектуальных эмоций, опора на детский опыт, разрешение ошибок и противоречий, которые неизбежно возникают при освоении чего-то нового, неизведанного. В игровой деятельности ребенок находится в позиции «равноправного партнера» по отношению ко взрослому, что способствует укреплению уверенности в себе, в своих интеллектуальных возможностях.

Слайд 6

Советы на каждый день Обращайте внимание детей на форму различных предметов в окружающем мире, их количество. Например, тарелки круглые, скатерть квадратная, часы круглые. Для старших: спросите, какую фигуру по форме напоминает тот или иной предмет. Выбери предмет похожий по форме на ту или иную фигуру. Спросите чего у них по два: две руки, две ноги, два уха, два глаза, две ступни, два локтя, пусть ребенок покажет их. И чего по одному. Поставьте чашки, спросите, сколько нужно поставить тарелок, положить ложек, вилок, если будут обедать 3 или 4 человека. С какой стороны должна лежать ложка, вилка. Построил ребенок 2 башенки, домики, спросите какой выше, ниже.

Слайд 7

На прогулке рассматривайте деревья ( выше-ниже , толще-тоньше ). Рисует ребенок. Спросите его о длине карандашей, сравните их по длине, чтоб ребенок в жизни, в быту употреблял такие слова как длинный-короткий , широкий - узкий (шарфики, полотенца, например), высокий-низкий (шкаф, стол, стул, диван); толще-тоньше (колбаса, сосиска, палка). Используйте игрушки разной величины(матрешки, куклы, машины), различной длины и толщины палочки, карандаши, куски веревок, ниток, полоски бумаги, ленточки... Важно чтобы эти слова были в лексиконе у детей. Ребенок должен к школе пользоваться правильными словами для сравнения по величине. Во время чтения книг обращайте внимание детей на характерные особенности животных (у зайца - длинные уши, короткий хвост; у коровы - четыре ноги, у козы рога меньше, чем у оленя). Сравнивайте все вокруг по величине.

Слайд 8

Дети знакомятся с цифрами Обращаем внимание на цифры, которые окружают нас в повседневной жизни, в различных ситуациях, например на циферблате, в календаре, в рекламной газете, на телефоне, страница в книге, номер дома, квартиры, номер машины. Предложите вместе с вами рассмотреть цифры на телефоне, назвать их сначала в прямом, а потом в обратном порядке, сказать номер своего телефона; поинтересоваться, есть ли в номере одинаковые цифры. Попросите отсчитать столько предметов(любых), сколько показывает цифра, или покажи ту цифру, сколько предметов(сколько у тебя пуговиц на кофточке). Предложите разложить цифры по порядку, как идут числа при счете. Поиграйте в игры «Кто больше найдет цифр в окружении?»,«Какое число пропущено?», «Соседи числа» и другие.

Слайд 9

Пространство и время Дети учатся не только считать, но и ориентироваться в пространстве и времени. В повседневной жизни. спрашиваем детей, что находится слева, справа от них, впереди-сзади. Обращаем внимание на то, когда происходят те или иные события, используя слова: вчера, сегодня, завтра(что было сегодня, что было вчера и что будет завтра). Называйте день недели, спрашивайте его; а какой был вчера, будет завтра. Называйте текущий месяц, если есть в этом месяце праздники или знаменательные даты, обратите на это внимание. Обращаем внимание детей на часы, особенно на те, что установлены в электроприборах, например в телевизоре, микроволновой печи, стиральной машине. Объясните, для чего они. Обращайте внимание ребенка на то, сколько минут он убирает постель, одевается, спросите, что можно сделать за 3 или 5 минут.

Слайд 10

дидактические игры Игры с цифрами и числами Игры путешествие во времени Игры на ориентирование в пространстве Игры с геометрическими фигурами Игры на логическое мышление Постоянно считайте разные предметы (книжки, мячи, игрушки и т. д.).

Слайд 11

Состав числа. Предыдущее. Последующее. В игровой форме дети с удовольствием угадывают предыдущие и последующие числа. Спросите, например, какое число больше пяти, но меньше семи, меньше трех, но больше единицы и т.д. Дети очень любят загадывать числа и отгадывать задуманное. Задумайте, например, число в пределах десяти и попросите детей называть разные числа. Вы говорите, больше названное число задуманного вами или меньше. Затем поменяйтесь с детьми ролями. При ознакомлении с составом чисел обязательны счетные палочки. Задания с их использованием разнообразны.

Слайд 12

Основные геометрические фигуры знакомим с прямоугольником, кругом, треугольником объясняем * каким может быть прямоугольник - квадрат , ромб , что такое сторона , угол ; * почему треугольник называется треугольником; * что есть и другие геометрические фигуры, отличающиеся количеством углов. Пусть дети составляют геометрические фигуры из палочек. Вы можете задавать им необходимые размеры, исходя из количества палочек . Предложите, например, сложить прямоугольник со сторонами в три палочки и четыре палочки; треугольник со сторонами две и три палочки. Составляйте также фигуры разного размера и фигуры с разным количеством палочек. Попросите детей сравнить фигуры. Другим вариантом будут комбинированные фигуры, у которых некоторые стороны будут общими.

Слайд 13

Это надо помнить В настоящее время среди теоретиков и практиков дошкольного образования более принятыми являются взгляды на то, что *математику нужно всячески «увеселять», чтобы ребенок «не устал от математики», *что каждые 5–10 мин занятия от математики надо «отдыхать», т.к. дети испытывают большое умственное напряжение, * не следует заставлять детей сидеть на занятии смирно, статичная поза утомляет ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика обучения счету и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность

   Методика обучения счету и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность  В современных школах программы довольно насыщены, существуют экспериментальные классы. Кроме того...

Методика обучения счёту и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность.

Презентация содержит советы на каждый день: как знакомить с геометрическими фигурами, с клеткой, с ориентированием в пространстве и времени, как отличать число от цифры....

Обучение счёту и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность.

В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности во время школьного обучения. К...

Консультация для родителей "Методика обучения счёту и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность."

Консультация для родителей "методика обучения счёту и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность"...