Статья "Как помочь ребенку самостоятельно одеваться и раздеваться"
статья (младшая группа)

Митюрина Татьяна Владимировна

Ребенок пришел в детский сад, а значит пришло время приучать ребенка к самостоятельности и умению одеваться и убирать свои вещи в шкафчик.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку самостоятельно одеваться и раздеваться.C:\Users\Анастасия\Pictures\sovet-kuryaschim-mamam.jpg

По утрам Вы все спешите на работу и, не задумываясь, раздеваете ребенка в детском саду и за него же складываете вещи в шкафчик. Давайте на минутку задумаемся, а каково ребенку потом, когда он начинает одеваться на прогулку в саду. Некоторые делают попытки одеваться и это радует. А некоторые просто сидят и ждут, когда его оденут и таких, к сожалению, большинство. Когда говоришь – «Снимай сандалии», «Доставай кофту» -  начинают психовать и плакать, ведь мама все делала за него, а сейчас надо самому. Пришло время  приучать ребенка к самостоятельности и умению следить и убирать свои вещи. Начинать надо с малого. Попросите снять шапочку и убрать в шкафчик на верхнюю полочку, далее пусть самостоятельно повесит за петельку (ее нужно помочь найти) курточку. Обязательно хвалите ребенка: «Какой ты молодец, сам повесил курточку» и так постепенно наращивайте количество снятых и убранных вещей. Обязательно, обращайте внимание, где «живет та или иная вещь», ведь у каждой есть свое место, полочка. Вечером обязательно обратите внимание на то, как  висят его вещи и похвалите, если есть за что. Можно приврать это в игру «Сперва я, потом ты.. » - одну вещь кладете Вы, другую он. Через некоторое время можно начать  делать «ошибки», стимулируя ребенка замечать ошибки и исправлять их. И, конечно же, хвалить ребенка. Дома повести крючок на уровне роста ребенка и следите за тем, чтобы он также, самостоятельно, все делал.

Одеваться – это интересно! А для этого нужно покупать простую и удобную одежду, которая легко бы одевалась.  В 3 года он уже способен натянуть штанишки, носочки, расстегнуть молнию, снять кофту. Но если у футболки, свитера будет узкое горлышко, то ребенку придется прилагать усилия, на которые он еще не способен и могут возникнуть капризы, отказы и «психи». Поэтому одежда должна быть достаточно свободной. На перднем плане футболки, платья пусть будут кармашки, интересные принтеры, что поможет малышу сориентироваться с передом и задом одежды. Пусть ребенок участвует в выборе одежды и ему интереснее будет одеваться.

Ребенок, все познает играя. И даже здесь может помочь игра. Пусть шапка будет короной, сапоги- сапогами – скороходами, собачка молнии – кабинкой лифта. Проявите фантазию и увидите интерес в глазах и самостоятельность  вашего ребенка!

Стих – одевалочки помогут в игровой форме закреплять приобретенные навыки одевания, раздевания и уборки одежды в шкафчик.

Нынче за окном мороз.
Чтобы мальчик не замёрз,
Надеваем мы штанишки –
Будем бегать в них вприпрыжку.
Надеваем свитерок,
Чтоб от холода берёг.
Тёплые носки надень,
Раз такой морозный день!
Куртка – тёплое пальто –
Не замёрзнем ни за что!
Мягкий шарф в мороз согреет
Подбородок, грудь и шею.
Рукавички надеваем,
Шапочку не забываем.
А ещё тебе на ножки
Обуваем мы сапожки.
Обуваем мы сапожки,
Чтобы бегать по дорожкам!

(С. Буслова)


Мы наденем сапожки

 На маленькие ножки,

 Мы наденем курточку

 Нашему крошке.

 Мы наденем шапочку,

 Шарфик на шейку.

 И пойдем на улицу,

 Где солнышко светит.

Одеваемся на прогулку:

 Надеваем мы штаны – раз, два, три!

 Надеваем курточку – раз, два, три!

 Застегнем мы кнопочки – раз, два, три!

 А теперь ботиночки – раз, два, три!

 … (и т.д. все, что надеваете)

 Мы готовы – посмотри!

А сейчас пойдем гулять.

 Будем с детишками играть.

 Но чтобы Настенька моя

 Не замерзла никогда,

 Мы наденем шапочку,

 Чтобы спрятать ушки,

 У Насти на макушке.

 А на шейку шарфик теплый,

 Очень мягкий и большой.

 Ну, теперь комбинезон

 Настенькин любимый.

 Станешь ты, как гномик,

 Цветик мой, родимый!

 Посажу тебя в коляску,

 Расскажу интересную сказку.

Так постепенно, без больших психологических «потерь» ребенок самостоятельно начнет одеваться и раздеваться. Самое главное, не уступать капризам и плачу, а придерживаться выбранной линии воспитания самостоятельности у ребенка и тогда все получиться!

Read more: http://mshishova.ru/detskie-stixi-dlya-odevaniya/#ixzz5h1mgYXcM

C:\Users\Анастасия\Pictures\add-1303976521_kak_nauchit_odevatsya_1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям: Как научить ребенка самостоятельно одеваться и раздеваться?

Самостоятельно одеваться и раздеваться ребенок учится примерно к двум годам.  Сначала ребенок учится справляться с несложными действиями: снимать шапочку, курточку, сапожки, носочки. Затем он учи...

Как помочь ребенку самостоятельно одеваться

Консультация для родителей "Как помочь ребенку самостоятельно одеваться"...

Как научить ребенка самостоятельно одеваться и раздеваться?

Умение самостоятельно одеваться - очень трудный для ребенка навык, так как в нем задействована мелкая моторика....

Памятка "Как научить ребёнка самостоятельно одеваться и раздеваться"

Самостоятельно одеваться и раздеваться ребенок учится примерно к двум годам. Сначала ребенок учится справляться с несложными действиями: снимать шапочку, курточку, сапожки, носочки. Затем он учится сн...

Консультация для родителей «Как научить маленького ребенка самостоятельно одеваться и раздеваться?»

Одевание – это сложный процесс для ребенка, который состоит из разных действий: нужно отличить лицевую и изнаночную сторону одежды, переднюю часть и спинку платья или рубашки, соотнести дви...

Как помочь ребенку правильно одевать обувь самому

Для того чтобы научить ребенка обуваться правильно, достаточно вспомнить, что дети всему готовы учиться через игру. А ещё важно знать, что у них преобладает наглядно-образное мышление. Всё ...