как учить стихотворение с ребенком
консультация

Лапшина Юлия Владимировна

как учить стихотворение с ребенком

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_uchit_stih.docx12.13 КБ

Предварительный просмотр:

                               Консультации для родителей 

                                                    на тему:
                    "Как учить стихотворение с ребенком"
        Память развивается с детства, чем раньше, тем лучше. Детская память очень восприимчива, все заученное в детстве мы помним до глубокой старости. Один из самых распространенных способов развивать детскую память – учить с ребенком стихи.
  1. Несколько раз с выражением прочитайте стихотворение ребенку. Старайтесь вложить больше эмоций, чтоб вызвать интерес к процессу.
  2. Обязательно разберите с ребенком все незнакомые слова, объясните их значения. Попросите пересказать содержание стихотворения, помогите малышу понять, о чем идет речь. Следите за интонацией при чтении стихотворения, делайте паузы, когда это требуется. Приучайте ребенка с первых же дней рассказывать стихи с выражением.
  3. Не забывайте, что для маленьких детей очень важна наглядность – обыграйте содержание стихотворения с помощью игрушек, рассмотрите картинки.
  4. Делим стихотворение на части. При изучении стихов рекомендуется делить их на части, желательно, чтобы они были смысловыми.
   Во время игр и ежедневных дел (умывание, одевание, кормление) сопровождайте действия стишками, потешками. Во время прогулок, по пути в магазин за продуктами, либо в детский садик повторяйте стихи, которые были выучены ранее либо рассказывайте новые.
  Не настаивайте на изучении стихов, если ребенок не в настроении, чем-то занят, расстроен. Это может отбить у ребенка          И самое главное - положительные эмоции. Хвалите своего ребенка, как можно чаще!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для родителей" Как учить стихотворения с ребенком"

Как выучить с ребенком стихотворение....

УЧИМ СТИХОТВОРЕНИЕ С РЕБЕНКОМ НА УТРЕННИК

Лучшие моменты нашего детства связаны со стихами. Мы помним интонации и облик мамы или папы, читающих нам. Стихи – это праздник. Создайте у ребёнка праздничное настроение....

Консультация для родителей «Как учить стихотворение с ребенком»

Многие родители знают как иногда не просто выучить с ребенком стихотворение. Все дети читают стихи на утренниках, а вашему малышу стихотворения опять не дали. Ну ни как не запоминаются у него слова, а...

Как учить стихотворение с ребенком

Как учить стихотворение с ребенком...

Консультация для родителей «Как учить стихотворения с ребенком».

Консультация для родителей «Как учить стихотворения с ребенком»....

КАК ПРАВИЛЬНО УЧИТЬ СТИХОТВОРЕНИЕ С РЕБЕНКОМ

Консультация для родителей детей 5-7 лет...