"Наглядная агитация для родителей в условиях ДОУ"
учебно-методический материал

Белкина Светлана Владимировна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx786.88 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Новые подходы к оформлению и содержанию наглядной информации для родителей в дошкольных учреждениях» Подготовил: воспитатель МБДОУ ДС №1 Белкина С.В.

Слайд 2

Наглядно-информационная работа: родительские уголки, папки-передвижки, фото стенды, уголки творчества детей и другое.

Слайд 3

Требования к оформлению Информационные уголки оформляются по единому сюжету. Информация, размещенная на стенде для родителей, должна быть динамичной. Наличие фотографий разных видов деятельности воспитателей с детьми. Информация дается крупным печатным шрифтом на светлом фоне так, чтобы ее можно было прочитать с расстояния 2-3 метров. При размещение любого печатного материале на стенде (советов медиков, психологов) обязательно дается ссылка на издание, включая авторство и год публикации, а также обращение, кому посвящен данный текст. Уют и комфорт, необходимые для благоприятного восприятия предлагаемого материала, создается за счет использования сочетающихся по цвету красок спокойных, нейтральных тонов, тюлей и штор на окнах, салфеток на столе и, конечно, чистоты и порядка. Прочность и безопасность - одно из основных требований к оформлению наглядной агитации. Нужно использовать современные стили оформления: всевозможные рамки, фоны, обрисовки, которые можно найти в интернете или создать самим. Информация на стенде должна быть полезной и интересной, опирающаяся на годовой план детского сада, возраст детей и пожелания родителей. Местом для оформления наглядной педагогической информации может служить как групповая раздевальная комната, так и другие уголки детского сада, где часто бывают родители.

Слайд 4

Примерный перечень основных информационных уголков Настенная тематическая информация по педагогическому просвещению Настольная тематическая информация. Уголок краткой информации. Музыкальный уголок. Медицинский уголок «О здоровье» Объявления. «Благодарим» Уголок творчества детей. Меню. Фото уголок. Режим, расписание образовательной деятельности. «Поздравляем».

Слайд 5

Информационный стенд

Слайд 6

НАСТЕННАЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ Советы на одну из тем по воспитанию детей располагаются на самом видном месте. Тема должна привлечь внимание родителей не только своей актуальностью, но и оригинальностью ее подачи. Вместо привычных заголовков, таких как "Советы родителям", лучше написать: "Секреты воспитания вежливого ребенка" или "Что делать, если ребенок упрямится?", "Как избавить ребенка от страхов". Важную роль в оформлении настенной информации играет новизна и необычность материалов, на которых помещены конкретные советы.

Слайд 7

НАСТОЛЬНАЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ Информация по вопросам педагогики, психологии, медицины может располагается на столике. Его желательно накрыть красивой салфеткой, поставить цветы или икебаны соответственно времени года. У стола - 1-2 стула, рядом - крючок для сеток, сумок. Все это направлено на создание благоприятной атмосферы, необходимой для создания положительных эмоций, восприятия информации, которая должна вызвать интерес родителей.

Слайд 8

Чем мы занимались Вид деятельности: Занятие по развитию речи. Тема занятия: Чтение сказки «Колобок». Цель: развивать зрительную и слуховую память, учить воспроизводить последовательность событий в сказке.

Слайд 9

УГОЛОК ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ В данном уголке - работы детей по рисованию и аппликации, лепке и конструированию. Тема занятия и программное содержание помещаются в специально отведенном кармашке.

Слайд 10

Благодарности родителям

Слайд 11

МЕДИЦИНСКИЙ УГОЛОК С помощью этой рубрики родителям предоставляется возможность получить информацию на волнующие вопросы по профилактике тех или иных заболеваний.

Слайд 12

МЕНЮ Табличка с меню так же, как и все другие, должна быть нескучной. Например, повар с поварешкой указывает на меню, которое написано на колпаке, глаз повара весело подмигивает, а уста говорят: "Приятного аппетита». Крупный печатный шрифт дает возможность быстрее ознакомиться с предлагаемым меню.

Слайд 13

Фоторепортаж

Слайд 14

Тематическая выставка

Слайд 15

"ПОЗДРАВЛЯЕМ" Красочное панно с таким названием не трудно оформить в коридорах детского сада, а в раздевальной комнате поздравительные тексты можно поместить на доске объявлений. Следует помнить о том, что и поздравление родителей с праздниками, событиями не только способствует созданию хорошего настроения, служит знаком внимания и уважения, но и преследует воспитательные цели.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наглядная агитация для родителей "Почему важно правильно произносить звуки?"

Данная наглядная агитация разработана с целью ознакомления родителей детей старшего дошкольного возраста с проблемой неправильного звукопроизношения у детей, описанием одной из ее  причин. Также ...

Наглядная агитация для родителей.

Приметы, стихи для заучивания  в сентябре...

Наглядная агитация «Папка – передвижка» - "Права ребёнка"

Наглядная агитация «Папка – передвижка»  - "Права ребёнка"...

Наглядная агитация для родителей

Информация полезна для родителей и учителей - логопедов...

Оформление наглядной агитации для родителей

Наглядно-информационная работа:- Родительские уголки;- Папки-передвижки;- Фото стенды;- Уголки творчества детей и другое....