Консультация для родителей "Подвижные игры зимой на прогулке"
календарно-тематическое планирование (младшая группа)

Акулова Наталья Викторовна
Консультация для родителей 
     «Подвижные игры на прогулке»
 
Прогулка - это источник новых впечатлений и радостных эмоций. Если продумать игры на прогулке с малышом заранее, то после нее он будет чувствовать себя бодрым и веселым, узнает много нового.
 
 
Даже короткие 15-20 минутные прогулки при неблагоприятных условиях погоды дают  детям эмоциональную и физическую зарядку.
          Нужно постепенно приучать малыша выходить на улицу в любую погоду, все зависит от самочувствия ребенка, степени его закаленности, подвижности, температуры воздуха, от того, как он переносит мороз, ветер, влажность воздуха.
   Чтобы во время прогулки зимой тепловое состояние детей было нормальным, надо правильно их одевать. При этом зимняя одежда ребёнка должна быть теплой, но легкой, чтобы не стеснять движений. 
         Но самый главный  элемент закаливающих зимних прогулок - подвижные игры. Они не только поднимают настроение - они укрепляют здоровье, предупреждают простуду - движение в этом случае просто необходимо!  
Вот несколько вариантов зимних игр, которые помогут ребенку не скучать и не мерзнуть на прогулке, одновременно развивая у него ловкость, выносливость.
«С кочки на кочку»
Мама чертит на снегу круги диаметром 30 - 40см. Расстояние между кругами 40 - 50см. Малыш выступает в роли лягушонка. Ему надо прыгать с кочки на кочку.
«Сбеги с горочки»
Мама предлагает ребенку забраться на небольшую горку с пологим склоном, а потом медленно сбежать вниз, к ней. 
«Меткий стрелок»
Вместе с ребенком сделать куличики из снега, выстроить их в ряд, поместить друг на друга. Научит лепить снежки, предложить снежком попасть в куличик.
«Барьеры»
Взрослый лопатой собирает снег и превращает его в барьеры различной величины. Ребенок быстро перебирается через все барьеры, не задев их.
«Следопыт»
Взрослый идет по чистому снегу, стараясь делать шаги как можно меньше. Задача ребенка – идти по следам, попадая след в след.
«Снежинки и ветер»
Дети собираются в кружок и берутся за руки. По сигналу взрослого: «Ветер задул сильный, силь¬ный. Разлетайтесь, снежинки!» — разбегаются в разных направ¬лениях по площадке, расправляют руки в стороны, покачива¬ются, кружатся. Взрослый говорит: «Ветер стих! Возвращай¬тесь, снежинки, в кружок». Дети сбегаются в кружок и берут-ся за руки.
«Берегись, заморожу»
    Все играющие собираются на одной стороне площадки, взрослый с ними. «Убегайте, берегитесь, догоню и заморожу»,- говорит он. Дети бегут к противоположной стороне площадки, чтобы спрятаться в «доме».
«Праздничный торт»
            Взрослый предлагает детям приготовить праздничный торт из снега.
Торт может быть любого раз¬мера, формы. Его можно укра¬сить цветными льдинками.
 
А так же на улице  зимой можно играть в хоккей, кататься с горки, по ледяным дорожкам, лепить снеговика…
 
Уважаемые родители, играйте со своими детьми на прогулке!
Проведение таких игр 
позволит  эффективно использовать  прогулку
для развития движений
у детей!
 
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Игры на осенней прогулке"

В этой консультации приведены примеры игр которые, можно использовать во время прогулки не только в детском саду, но и дома....

буклет игры зимой на прогулке

игры зимой на прогулке. консультация для родителей...

Игры зимой на прогулке

Подборка подвижных игр для детей младшего и старшего дошкольного возраста....

Буклет "Игры зимой на прогулке"

Буклет "Игры зимой на прогулке"...

Консультация для родителей «Подвижные игры зимой на прогулке»

Прогулка в погожий зимний снежный день может принести огромное удовольствие малышу. Зимние игры на свежем воздухе, помимо того, что интересны, могут стать еще и очень веселым занятием. Итак, в какие п...

Консультация для родителей "Игры зимой на прогулке"

Зимние игры  на свежем воздухе — это русская национальная традиция. Многие игры наших предков дошли до сегодняшнего дня. Зимние игры пользуются большой популярностью у взрослых и детей....