Массаж пальчиков карандашами для развития мелкой моторики
консультация (младшая, средняя, старшая группа)

Черкасова Юлия Алексеевна

Такой массаж и игры с карандашами будут стимулировать речевое развитие малыша,  способствовать овладению тонкими движениями пальцев, улучшат трофику тканей и кровоснабжение пальцев рук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon massazh_palchikov.doc665 КБ

Предварительный просмотр:

МАССАЖ ПАЛЬЧИКОВ КАРАНДАШАМИ

ДЛЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

Вы слышали когда-нибудь о массаже карандашами?

Это — как вариант самомассажа для пальчиков, который очень положительно влияет на мелкую моторику рук, тем самым способствует развитию речи. Естественно, что только от одного такого массажа волшебства не будет, но в комплексе с другими занятиями может ускорить достижения результата.

Почему? Таким массажем вы действуете на нервные окончания на ладони и кончиках пальцев и воздействуете на центры в головном мозге, решая проблему изнутри.

Научить детей самомассажу рук несложно. С помощью граненых карандашей ребенок массирует запястья, кисти рук: пальцы, ладони, тыльные поверхности ладоней, межпальцевые зоны. Такой массаж и игры с карандашами будут стимулировать речевое развитие малыша,  способствовать овладению тонкими движениями пальцев, улучшат трофику тканей и кровоснабжение пальцев рук.

Можно просто проводить карандашом по всей поверхности ладони, на тыльной стороне, по пальчикам и между пальчиками, по запястью. Это хорошо влияет на кровоснабжение пальчиков и помогает им при овладении тонкими движениями пальцами, что важно при овладении письмом. Но мы ведь любим играть!

Поэтому познакомим вас с интересным пособием  «Пальчиковые игры и упражнения: массаж карандашами».  Автор  – Пятница Т.В.