КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Детская агрессивность».
консультация

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Детская агрессивность».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл agresivnost_.docx20.8 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Детская агрессивность».

       Последнее время мы часто сталкиваемся с проблемой агрессивности детей. Когда ребенок нападает на других детей, обзывает и бьет их, отбирает и ломает игрушки, намеренно употребляет грубые выражения, провоцирует других, становится грозой всего детского коллектива, источником огорчений воспитателей и родителей. Его очень трудно принять таким, какой он есть, а еще труднее понять. Агрессивные дети часто подозрительны и настороженны, любят перекладывать вину за спровоцированную ими ссору на других. Они часто не могут сами оценить свою агрессивность, не замечают, что вселяют в окружающих страх и беспокойство. Таким детям кажется, что весь мир хочет обидеть именно их.

       По словам психологов проявления агрессии, злости — естественны, хотя и пугают многих родителей. Ребенок не может быть злым от природы. За агрессивными проявлениями малыша всегда стоят какие-либо причины, и злость - это естественное следствие каких-либо внутренних или внешних событий, которые происходят с ребенком. Но иногда, если вовремя не помочь, агрессия может стать устойчивой формой поведения, превращаясь со временем в качество личности. Прежде чем запрещать или подавлять проявления злости, стоит разобраться в причинах, их вызывающих.

       Причины появления агрессивности могут быть самыми разными:

 - особенности центральной нервной системы ребенка (возбудимый тип);

 - эмоциональная атмосфера в семье, особенности семейного воспитания,  стиль детско-родительских отношений;

 - примеры агрессивного поведения с телеэкрана, других средств массовой информации;

 - компьютерные игры;

 - эмоциональные стрессы и т.п.

       Если вы заметили признаки агрессии у своего ребёнка, то в первую очередь очень важно выяснить первопричины агрессивного поведения. В некоторых случаях необходимо прибегнуть к помощи психолога.

  • Важно быть всегда внимательным к своему ребенку. Понять,

что в действительности агрессивное поведение — это порой лишь отчаянная попытка завоевать свое место, обратить на себя внимание. Ребенок не знает, как другим способом можно защитить себя или привлечь к себе внимание. Злость малыша не делает его плохим, обычно она — естественное выражение его неудовольствия; энергия, позволяющая защитить самого себя.

  • -

Родителям следует помнить, что жесткое подавление агрессивности не устраняет, а лишь усиливает его. Если же вовсе не обращать внимания на агрессивные реакции, ребенок начинает считать, что такое поведение дозволено, и одиночные вспышки перерастают в привычку действовать агрессивно. Важно быть последовательным и учиться твердо, но неагрессивно реагировать на нежелательное поведение ребенка. Обсуждать следует поступок, а не ребенка в целом. Малыш должен понимать, что вы любите его, но вы против того, как он себя ведет.

Некоторые родители прибегают к наказанию за агрессивные поступки. Но частые наказания, приказы и запреты заставляют ребенка подавлять свой гнев, а постоянно подавляемая агрессия может перейти в агрессию по отношению к себе, которая выражается в грызении ногтей, получении травм, постоянных болезнях и т.п., или привести к появлению в характере пассивно-агрессивных черт, выражающихся в желании вывести из себя, расстроить окружающих людей.

Родителям необходимо спокойно относиться к происходящему, в случае незначительной агрессии по возможности не обращать на неё внимание, нужно позволить ребёнку отреагировать, выслушать его и переключить его внимание на что-то другое.

Очень важно для родителей контролировать собственные негативные эмоции. Когда ребенок демонстрирует агрессивное поведение, это вызывает отрицательные эмоции у родителей (раздражение, гнев, возмущение, страх, беспомощность). Нужно признать естественность негативных переживаний, понять причину, характер, силу охвативших ребенка чувств и сохранить с ним добрые, доверительные отношения.

Родителям необходимо помнить, что когда вы что-то запрещаете ребенку, он имеет право на последующее выражение злости по этому поводу, так же как и вы — на выражением своей.

Стоит отметить, что ребёнок чаще всего копирует, как окружающие его люди выражают свои отрицательные эмоции, злость. Это становится моделью его поведения.

Взрослым необходимо изолировать детей от просмотра телевизионных передач, фильмов агрессивного содержания. Необходимо научить ребёнка понимать собственное эмоциональное состояние и чувства других людей; сопереживать другим людям. Ребёнок должен научиться осознавать ответственность за свои поступки.

Взрослые являются примером для детей и поэтому должны показать позитивное отношение к окружающему миру и, тем более, к своему малышу.

Положительные изменения возможны, только если вы будете последовательными. Важно терпение и внимание к ребенку, его чувствам, его нуждам и потребностям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Детская агрессивность"

Детская агрессивность – одно из тяжких испытаний для родителей. Дети сами часто не могут справиться со своей агрессивностью, и когда они становятся взрослыми, проблема управления агрессивным пов...

Консультация для родителей "Детская агрессивность"

Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее частых проблем в детском коллективе....

Консультация для родителей «Детская агрессивность»

Цель: повышение родительской компетентности в вопросах в понимании проблем детской агрессивности Задачи:- побудить родителей проявлять заботу о психоэмоциональном состоянии своего ребенка; -...

Консультация для родителей Детская агрессивность и ее причины.

Консультация для родителей Детская агрессивность и ее причины....

Консультация для родителей "Детская агрессивность"

Консультация для родителей детей подготовительной группы "Детская агрессивность"...