Консультация для родителей "Празднование Масленицы"
консультация (старшая, подготовительная группа)

Капралова Ирина Георгиевна

Полезная информация , историческая справка о праднике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenitsa.docx135.52 КБ

Предварительный просмотр:

МАСЛЕНИЦА. История праздника

Масленица – праздник языческий. И первоначально ее празднование на Руси было связано с прославлением бога Солнца Ярилы. Только в жертву ему приносили не чучело, как сейчас, а живых людей! В это сложно поверить, но в некоторых областях такая традиция существовала вплоть до XVII века… После принятия христианства Церковь все-таки освятила этот языческий праздник и наполнила его новыми идеями, запретив все жестокости.
В древние времена масленичную неделю называли Сырной седмицей. Разрешалось есть только молочные продукты и рыбу. Мясо же было строго под запретом.
На сегодняшний день - это самый веселый и сытный народный праздник. В народе Масленицу ласково называют так: «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка».
Масленица считается старинным русским народным праздником. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы весны. Конкретной даты празднования этого дня в календаре нет. Но этот день можно высчитывать и самостоятельно.
Достаточно отнять от даты Пасхи 56 дней: это 48 дней Великого поста и неделю непосредственно Масленицы.  Масленичная неделя начинается с 4 марта.

 35lmHeCmWikчучело.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Здравствуй, Масленица!"

Каждый год в нашем детском саду мы проводим праздник «Масленица». Веселый, добрый, удалой, а главное – вкусный праздник очень нравится детям!...

Консультация для родителей "Широкая Масленица"

Материал предназначен для родитлей воспитанников...

Консультация для родителей "Широкая масленица"

Консультация для родителей "Что рассказать ребенку про масленицу"...

Консультация для родителей"Ах, масленица - проказница!"

Пришла пора прощаться с белой кудесницей - зимой. Последним праздником, провожающим зиму, была на Руси маслица.Эх, широкая маслица! Как встречали её в стародавние времена! Люди в эти дни наряжались в ...

Консультация для родителей "Празднование Пасхи в семье"

Консультация для родителей:«Празднование Пасхи в семье»Пасха может стать очень ярким и интересным праздником для детей. Ведь детишки всегда с удовольствием помогают маме украшать белой гла...