Методическая разработка Лэпбук – как форма совместной деятельности педагога, детей и родителей
методическая разработка

Общеизвестно,что детство – это уникальный период в жизни ребёнка,именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности.Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. В начале путирядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди вего жизни – родители.

ФГОС ориентирует педагогов ДОУ на необходимость вовлечения родителейв реализацию Программы, в создание условий для своевременного полноценногоразвития ребёнка дошкольного возраста. Родители должны стать активнымиучастниками образовательного процесса, всех педагогических проектов,независимо от тематики и доминирующей деятельности.

Для повышения родительской компетентности очень важно найти новыеформы сотрудничества педагога с родителями, создать атмосферу общностиинтересов на основе конструктивной коммуникации, обогатить воспитательныйопыт родителей, помочь осознать собственный опыт, его границы и возможности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_lepbuk.docx20.73 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

Разработала:

Гурылева Юлия Сергеевна, воспитатель ГБДОУ д/с № 57

Калининского района Санкт-Петербурга

Лэпбук – как форма совместной деятельности

педагога, детей и родителей

Общеизвестно, что детство – это уникальный период в жизни ребёнка, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. В начале пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди в его жизни – родители.

ФГОС ориентирует педагогов ДОУ на необходимость вовлечения родителей в реализацию Программы, в создание условий для своевременного полноценного развития ребёнка дошкольного возраста. Родители должны стать активными участниками образовательного процесса, всех педагогических проектов, независимо от тематики и доминирующей деятельности.

Для повышения родительской компетентности очень важно найти новые формы сотрудничества педагога с родителями, создать атмосферу общности интересов на основе конструктивной коммуникации, обогатить воспитательный опыт родителей, помочь осознать собственный опыт, его границы и возможности.

Изучив и рассмотрев множество различных техник и технологий работы с родителями, выбор пал на одну из эффективных и продуктивных – работу по созданию лэпбука.  

Лэпбук – новейший способ организации совместной деятельности с дошкольниками и их родителями. Это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и просто интересный вид совместной деятельности родителей и ребенка.

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС ДО к предметно-развивающей среде:

  • информативен;
  • полифункционален;
  • способствует развитию речи, творчества, воображения, исследовательской деятельности;
  • пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера);
  • обладает дидактическими свойствами;
  • вариативен (есть несколько вариантов использования каждой его части);
  • структура и содержание его доступны детям дошкольного возраста;
  • обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников.

Преимущества использования лэпбука в образовательной деятельности:

  • возможность построить деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка;
  • создание условий, при которых сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования;
  • помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по интересующей его теме.

Лэпбук помогает:

  • структурировать сложную информацию;
  • развивает познавательный интерес и творческое мышление;
  • разнообразить даже самую скучную тему;
  • научить простому способу запоминания;
  • объединить всю семью (группу детей в детском саду) для увлекательного и полезного занятия.

Лэпбук – средство для реализации деятельностного метода обучения. При создании лэпбука дети не получают знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной исследовательской – познавательной деятельности. 

Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели.

Для того чтобы изготовить лэпбук, необходимо:

        

Тема для лэпбука. Преимущество данного вида пособий заключается в том, что его можно посвятить совершенно любой тематике. При изготовлении лэпбука для младших дошкольников темы и материалы нужны элементарные. Для старших дошкольников можно использовать материал более сложный. К тому же, при изготовлении лэпбука Вы можете учитывать потребности вашего ребенка: какие темы нуждаются в изучении или закреплении, насколько ребенок продвинут в той или иной теме.

План. После выбора темы, необходимо написать план. Ведь лэпбук это не просто книжка с картинками - это учебное пособие. Поэтому нужно продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему.

Макет. Следующий этап самый интересный – это создание макета, т.е. продумывание как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые. От самого простого - текстового, до игр и развивающих заданий. И все это нужно разместить на разных элементах. Элементы лэпбука могут быть разными (демонстрируем образцы):

  • кармашки, фигурные кармашки;
  • конвертики обычные, конвертики фигурные;
  • вращающиеся круги;
  • книжки простые, книжки-гармошки;
  • блокнотик разрезной, со страницами разной длины;
  • лист, сложенный в два или в четыре раза;
  • полоса, сложенная в несколько раз.

Потом все это нужно нарисовать на черновике: листе А4, сложенном в виде лэпбука. Так будет потом легче понять, как расположить все элементы.

Сбор информации. Для того, чтобы ребенок видел все возможные способы поиска информации при оформлении лэпбука, можно использовать материалы из журналов, книг, вырезать фотографии, использовать картинки из интернет – ресурсов. Часть материалов может нарисовать сам ребенок или раскрасит предложенный Вами шаблон.

Лэпбук для дошкольников – пособие не только невероятно полезное и интересное, но и универсальное. С такой папкой ребенок может заниматься в одиночестве или вместе с друзьями/братьями и сестрами. Наполнение папки можно просто рассматривать, раскрывая все кармашки и потайные страницы, или же выполнять все задания, повторять приведенные факты. И что самое приятное - лэпбук для дошкольников, своими руками сделанный, по- настоящему индивидуален, на его страничках вы можете учесть и отразить все интересы собственного малыша. Учитывая низкую себестоимость поделки и быстроту ее изготовления – попробуйте создать домашнюю коллекцию развивающих папок обо всем на свете, и в будущем ваш ребенок обязательно поразит вас своей разносторонностью и гибкостью мышления.

Расскажи мне – и я услышу,
Покажи мне – и я запомню,
Дай мне сделать самому –
И я пойму!
Японская пословица.

воспитатель Гурылева Ю.С.

2019 учебный год г.Санкт-Петербург


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно - методические рекомендации : "Лепбук" - как форма совместной деятельности детей и взрослых"

Я хочу познакомить вас с интересным способом представления продукта совместной деятельности детей и взрослых по реализации той или иной лексической темы.     Одной из важнейшей составля...

Информационно-методические рекомендации: «Лепбук» — как форма совместной деятельности детей и взрослых»

Значение методического пособия для педагога:- способствует организации материала по изучаемой теме в рамках комплексно-тематического планирования;- способствует оформления результатов совместной проек...

Методическая разработка. «Лэпбук – как форма совместной деятельности воспитателя и детей»

Проект. «Лэпбук – как форма совместной деятельности воспитателя и детей» Пояснительная записка.В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые п...

Методическая разработка "Лэпбук - как средство развития речи детей дошкольного возраста"

Одним из принципов  ФГОС  дошкольного образования  является  формирование речи  у  дошкольников.   Своевременное  и  полноценное  формирование...

Методические рекомендации: «Лэпбук» — как форма совместной деятельности детей и взрослых»

Я хочу познакомить вас с интересным способом представления продукта совместной деятельности детей и взрослых по реализации той или иной лексической темы.  Одной из важнейшей составляющей професси...