Консультация для родителей "Игры, развивающие внимание"
консультация (старшая, подготовительная группа)

Тарасова Татьяна Леонидовна

Советы родителям  по организации игр развивающих внимание у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_vnimanie_konsultatsiya.docx18.16 КБ

Предварительный просмотр:

     Консультация для родителей «Игры, развивающие внимание»

Внимание — это психический процесс, который следует развивать с раннего детства, так как он будет способствовать успешному усвоению нового материала, формированию умения пользоваться уже имеющимися знаниями. Важно научить детей сосредоточиваться на предлагаемом материале в процессе деятельности, быть наблюдательными, уметь ориентироваться в незнакомом материале, распределять внимание (например, слушать и одновременно писать, рисовать и т. п.). Для любой деятельности особенно ценным качеством является быстрое переключение с одного вида занятий на другой. Поэтому у детей необходимо развивать интеллектуальную активность, устойчивость внимания, увеличивать его объем, учить умению самостоятельно концентрировать внимание на выполняемой деятельности.

Рассмотрим несколько игр, позволяющих развить внимание ребенка.

  1.  «Сделай как я» Возьмите 6 счетных палочек и выложите произвольную композицию, затем на 1 - 2 секунды покажите ее ребенку. Он из своих палочек должен выложить точно такую же фигуру по памяти. В этой игре также можно поменяться с ребенком ролями. Предложите ему выложить композицию, сделайте в своей композиции ошибку. 
  2.  «Нос – пол – потолок». Ведущий произносит слова: "нос", "пол", "потолок", а показывать либо на верный, либо на неверный объект. Например, называет нос, а показывает на потолок. Дети же должны тоже показывать пальцем, но только на тот объект, который проговаривается. Их задача - быть сосредоточенными на называемом слове и показать в верном направлении. 
  3. «Повтори движение» Ведущий оговаривает условие игры: он будет показывать движения, которые дети должны за ним повторять, кроме одного, например, поднимать руку - нельзя. Дети должны внимательно следить за тем, какое сейчас будет движение, чтобы вовремя среагировать.
  4.  «Топ-хлоп». Ведущий произносит фразы-понятия - правильные и неправильные. Если выражение верное, дети хлопают, если не правильное - топают. Примеры: "Летом всегда идет снег". Картошку едят сырую". "Ворона - перелетная птица". Понятно, что чем старше дети, тем сложнее должны быть понятия.
  5.  «Секретное письмо» Начертите в воздухе контуры геометрической фигуры, цифру. Пусть малыш попытается угадать, что написали вы "прозрачными красками на прозрачной бумаге". Следующее секретное послание писать малышу.
  6. «На что смотришь?» Скажите ребенку, что будете на что-то смотреть, а малыш должен угадать, на что именно. Можно меняться ролями.
  7. «Кто стоял в очередь» Поставьте в одну линию несколько игрушек. Пусть ребенок внимательно запомнит каждую игрушку и ее размещение (кто за кем). Попросите ребенка отвернуться, а в это время поменяйте 2 игрушки местами. Ребенок должен определить, что изменилось. Похожий вариант можно применить к куклам. Взять двух кукол, одетых в разную одежду, и заменить некоторые предметы одежды.
  8.  «Слушаем тишину» Предлагается всем послушать  тишину,  а  потом  определить,  кто  и  что услышал в тишине.
  9.  «Волшебное слово» Сначала следует договориться, какие же слова считать «волшебными». Вы рассказывает историю или произносите подряд любые слова. При произнесении «волшебных слов» ребенок должен подать сигнал: стукнуть ладонью по столу (поднять руку вверх или встать).
  10.  «Думай быстрее!» Предложите малышу поиграть в мяч. Вы кидаете  ребенку мяч, называя тематическую труппу. Он должен  вернуть вам мяч, назвав объект из этой группы. Например: посуда — тарелка, овощи - огурец и т.д.
  11.   «Скажи, что изменилось» В этой игре могут быть использованы любые картинки. Для 5 лет достаточно картинок на возраст ребёнка, т. е . 5 картинок. Ход игры: «Посмотри, сейчас я положу картинки перед тобой, и мы вместе скажем, что на них изображено. А сейчас запомни, как эти картинки лежат, теперь ты закроешь глазки и отвернёшься — не будешь подглядывать, я какие — то картинки поменяю местами» Ребёнок закрывает глазки, вы меняете картинки и спрашиваете, что изменилось. Так же можно использовать игрушки. 
  12.    «Найди отличия» Потребуются картинки, которые отличаются друг от друга 4 или 5 изображениями и более. Предлагаем ребёнку сказать, чем отличаются картинки. Игра может быть ориентирована на возраст 5 — 6 лет.
  13.  Упражнение «Найди одинаковых мишек» Всё, что Вам понадобится это цветные картинки с разными мишками (другими персонажами).
  14.  «Какой игрушки не стало» Игрушки — 5 или 7 штук. Суть игры: ставите перед ребёнком игрушки и проговариваете с ним название игрушек, затем одну убираете и спрашиваете, какой игрушки не стало. Игра может быть использована для разного возраста.
  15.  «Светофор» Что нужно? 3 кружочка: жёлтый круг, красный круг,    зелёный круг. Инструкция: «Посмотри, сейчас я тебе покажу 3 кружочка. На красный - ты будешь хлопать, на зелёный - топать, а на жёлтый - махать руками, как ветер качает деревья. Давай попробуем» После этого пробуем. Игра больше ориентирована на возраст 5 — 6 лет. На, более старший, возраст добавляем цветных кружочков (4 кружка). Например, на синий – молчим, на желтый – ура кричим.

Уважаемые родители, данные игры и упражнения помогут вашим детям стать более наблюдательными. Успехов и терпения в воспитании ваших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры, развивающие внимание.

Внимание одно из самых важных качеств, благодаря которому мы можем познавать и изучать что-то новое. Хорошо развитое внимание у ребенка залог успешного обучения в школе.  Изначально детям присуще...

Дидактические игры, развивающие внимание и слуховое восприятие

Дидактические игры, развивающие внимание и слуховое восприятие...

Консультация для родителей: «Развитие внимания у детей дошкольного возраста. Пять подсказок для развития внимания у детей»

Под вниманием понимают проявление избирательной направленности процессов сознания. Родителям важно знать особенности этого познавательного процесса у дошкольников. [[{"type":"media","view_mode":"...

Игры, развивающие внимание и память

Картотека игр для детского сада на каждый день, рекомендовано психологом детского сада, опробовано и используется с удовольствием у нас....

Игры, развивающие внимание и слуховое восприятие детей

Игры, развивающие внимание и слуховое восприятие детей...