Отчет о проведенных мероприятиях в старшей группе № 7 по энергосбережению
консультация (подготовительная группа)

Фомина Анастасия Ивановна

Отчет о проведенных мероприятиях в старшей группе № 7 по энергосбережению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ocherk_o_energosberezhenii.docx842.83 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о проведенных мероприятиях в старшей группе № 7

        Каждый год в рамках Международного дня энергосбережения проводятся практические акции по экономии электричества, тепла и воды.
Воспитанники группы № 7 детского сада № 124 вместе с воспитателем Фоминой А.И. тоже не остались в стороне и приняли участие в мероприятиях, направленных на то, чтобы проинформировать людей о способах энергосбережения и рассказать, почему важно экономить        энергию.
                Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества. В данной ситуации подобные акции по воспитанию экологической культуры        важны        как        никогда.
                В первых числах ноября мы решили напомнить детям самые простые методы экономии электроэнергии, тепла, воды. Для этого были проведены беседы по энергосбережению. В группе было проведено два игровых занятия: «Сохраним  воду» и «Электричество в жизни людей и его сбережение».  Ребятам рассказали, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы.  Дети проводили  различные опыты с водой: «Определение цвета воды», «Имеет ли вода запах», «Вода мутная или прозрачная», «Вода растворитель, но не всегда», «Какая вода пригодна для питья».

        В рамках мероприятий по энергетической эффективности нами была также
организована работа с родителями. В частности консультация  «Советы по рациональному использованию энергии, которые сэкономят Ваш семейный бюджет»,  «Основные рекомендации по энергосбережению» и анкетирование по теме: «Умеем ли мы экономить?». Родители приняли активное участие в предложенной работе: вместе с детьми рисовали рисунки на данную тему, делились своим опытом и давали советы по сбережению энергии. Ребята с большим интересом комментировали свои работы и делились знаниями, полученными ранее по сбережению не только электроэнергии, но и тепла, воды. Вспомнили и о самом простом способе энергосбережения - использовании естественного освещения.

        Вместе с родителями дети решили исследовать возможности экономии электричества дома и начать экономить. Делали замечания взрослым, если оставался включенным свет, напоминали о необходимости выключать как можно большее количество электроприборов, выходя  из         дома.
        Некоторые родители, после убедительных доводов детей, заменили в доме все лампы накаливания  на        энергосберегающие.
        Ребята собираются и дальше применять на практике меры энергосбережения в своём доме. Родители отметили финансовую выгоду от проекта и поддерживают стремления         детей        учиться        экономить.
        В течение всего дня 11 ноября ими было организовано дежурство по группе на предмет экономии энергии: они напоминали о выключении без пользы горевшего света в помещениях и закрывали капающую из крана воду.

F:\Images\Фотографии0001\Фото0594.jpg

F:\Images\Фотографии0001\Фото0582.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проведении проекта в старшей группе "Голубая жемчужина Сибири"

Озеро Байкал, является уникальным местом, которое расположено на границе Восточной Сибири. Поэтому я решила работать по этой теме с детьми и познакомить с результатами своей работы....

Отчет о проведении развлечения в старшей группе "В мире цветов"

Целью данного развлечения  - закрепление представления о многообразии мира цветов; учить самостоятельно, применять ранее полученные знания о природе; продолжать формировать навыки экологически гр...

Отчет о проведении развлечения в старшей группе «День Российского флага».

Воспитывать граждан своей страны через любовь к своей Родине. Формировать основы патриотизма. Вызвать у детей положительные эмоции....

Отчет о проведенных костюмированных мероприятиях в старшей группе "Колокольчики"

Праздники и развлечения являются одной из форм организации деятельности детей дошкольного возраста направленной на их художественно-эстетическое развитие. В течение всего учебного года в нашей гр...

2021г. Отчет о проведении мероприятия в младшей группе Гуляют ребятки в зимние Святки

Отчет о проведении мероприятия в младшей группе "Гуляют ребятки в зимние Святки"...

Отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню России, проведенных в старшей «Б» группе.

12 июня в Российской Федерации ежегодно отмечается государственный праздник – День России. Накануне, в нашем детском саду прошли праздничные мероприятия, посвященные этому событию. В этом году, гла...