Отчет о проведении проекта в старшей группе "Голубая жемчужина Сибири"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Пироженко Любовь Александровна
Озеро Байкал, является уникальным местом, которое расположено на границе Восточной Сибири. Поэтому я решила работать по этой теме с детьми и познакомить с результатами своей работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_golubaya_zhemchuzhina_sibiri.pptx2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города И ркутска детский сад № 162 Голубая жемчужина Сибири Подготовила воспитатель Первой категории Пироженко любовь александровна Г. Иркутск

Слайд 2

Актуальность Озеро Байкал является одним из чудес света России и мира. И знакомство с животным миром Прибайкалья дает возможность сформировать представления дошкольников об обитателях, особенностях строения и приспособления к условиям жизни расширяя кругозор детей. Задача человечества сохранить чистоту воды, сберечь окружающую природу Байкала, разумно пользоваться ее недрами. С малых лет надо научить ребенка познавать природу, любить и беречь ее.

Слайд 3

Тип проекта : п ознавательно - творческий Участники проекта : в оспитанники , педагоги , музыкальный руководитель, родители. Сроки проекта : долгосрочный – с октября по март Форма проведения : групповая Возраст детей : Старшая группа 5-6 лет

Слайд 4

Цель проекта Формировать представления детей об удивительности озера, особенностях его воды. Познакомить детей с географической картой, животным и растительным миром Байкала. Воспитывать у детей бережное, гуманное и созидательное отношение к природе нашего сибирского края.

Слайд 5

Задачи проекта образовательные -познакомить детей с природой Байкала; -расширить знания детей о растительном и животном мире; -дать знания о коренных жителях данных мест; познакомить с традициями и бытом бурятского и русского народов; обогащать впечатления детей. воспитательные - воспитывать эмоциональное отношение к природе озера Байкал; - воспитывать любовь к природе, желание оберегать ее, охранять. развивающие развивать познавательную активность, самостоятельность, творчество через познавательную деятельность в детском саду; развивать мотивацию на сохранение культурного наследия родного края.

Слайд 6

Этапы реализации проекта ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП: 1. подобрана методическая и художественная литература. 2. Оформлен демонстрационный материал. 3.Подобран дидактический материал. 4. Подобраны видео материалы. 5. Созданы презентации для детей.

Слайд 7

ОСНОВНОЙ ЭТАП: 1 блок «Народы Прибайкалья» Дети получили знания о коренных жителях данных мест, познакомились с традициями и бытом бурятского и русского народов.

Слайд 8

2 блок «Все о Байкале» Сформировались представления детей о расположении озера Байкал, о его природных особенностях, о его уникальности. Появился интерес, гордость, любовь к родному краю.

Слайд 9

3 блок «Растительный и животный мир Байкала» Сформированы представления о растительном и животном мире озера Байкал. Закрепили и углубили представления об охране животного мира.

Слайд 11

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП: Итоговое мероприятие «Клуб знатоков и любителей родного края»

Слайд 12

Выставка продуктивной деятельности детей.

Слайд 13

Работа с родителями:

Слайд 14

Результат реализации проекта - у детей сформировано понимание того, что мы живем в крае, который славится красивейшим и чистейшим в мире озером Байкал; развиты творческие способности через продуктивную деятельность; приобщение родителей к жизни детского сада; - систематизирован материал по ознакомлению детей с растительным и животным миром Байкала; - развит познавательный интерес к познанию об обитателях озера Байкал, его экологической безопасности; - сформированы новые положительные эмоции и чувства гордости и восхищения Байкалом - жемчужиной Сибири. - развитие двигательной активности детей; координации движений; овладение подвижной игрой с правилами.

Слайд 15

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проведении проекта "Игрушки"

Возросла речевая активность детей, что положительно повлияло на самостоятельную игровую деятельность детей, дети включают в сюжет игры различные игрушки и пытаются осуществлять ролевой диалог. Дети пр...

Отчет о проведении проекта

Отчет о проведении проекта "Читайте детям книги" в средней группе...

Проект по теме: «Байкал – жемчужина Сибири»

quot;Байкал- жемчужина Сибири"...

Проект по теме: «Байкал – жемчужина Сибири».

Данный проект посящён изучению озера Байкал.  Проект рассчитан для детей 3-5 лет (разновозрастная группа)...