Консультация для родителей «Чем полезны конструкторы lego для детей?»
консультация

Корсакова Наталья Владимировна

Дети познают мир посредством различных органов чувств. Мир открывается им в разнообразии формы, цвета, запахов, звуков и других признаков и свойств окружающего.
Игра – важнейший спутник детства. А Lego позволяет учиться, играя и обучаться в игре. Всё больше и больше новых познавательных интересов стало появляться у детей за последнее время. Один из них – ЛЕГО-конструирование.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele2_lego.docx67.93 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Чем полезны конструкторы lego для детей?»

Дети познают мир посредством различных органов чувств. Мир открывается им в разнообразии формы, цвета, запахов, звуков и других признаков и свойств окружающего.
Игра – важнейший спутник детства. А Lego позволяет учиться, играя и обучаться в игре. Всё больше и больше новых познавательных интересов стало появляться у детей за последнее время. Один из них – ЛЕГО-конструирование.
Но, чем полезен конструктор Lego?
Lego - это всегда новое открытие, новая идея! Новый толчок к развитию нестандартного мышления. Lego -конструирование готовит детей к пониманию современных технологий, с помощью моделей, который ребенок создает своими руками, он сам "строит" свое знание, свой интеллект.
Производители конструкторов Lego выпускают конструктор для двух категорий детей: младшей и старшей. Как можно догадаться, элементы конструктора для младших детей несколько крупнее, чем элементы Lego для детей постарше. Для родителей будет полезно знать, что в набор конструктора для младших детей входят элементы со скругленными углами. В состав такой игрушки не входит клей, а значит, эти конструкторы экологически безопасны. По мнению некоторых ученых, собирание конструктора влияет на развитие ребенка намного больше, чем рисование или лепка из пластилина. Тут все дело в психологии ребенка. Если у него не получится нарисовать, то что он задумал или пластилиновая скульптура не отвечает его внутренним требованиям, то он может потерять интерес к творчеству. Что касается конструктора, то там результат всегда будет положительным. Даже если у ребенка что-то не получится, то вы всегда ему можете помочь. Но, конечный результат ребенок конечно припишет себе, а значит весь эффект от такой работы не утратится.
Lego– математика
Lego математика — это легкий и веселый способ обучения ребенка математике. Сделайте математику частью окружающего ребенка мира, как это предлагает известный итальянский доктор и педагог Мария Монтессори.
С какого возраста можно начинать с ребенком занятия математикой? Буквально с первых лет жизни. Не надо превращать числа и действия с ними в совершенно оторванную от реальности науку. Для того, чтобы заниматься с ребенком по вышеописанной методике, вовсе необязательно отдавать его в специальный детский сад или школу развития. Вполне возможно начать обучение дошкольника дома, самостоятельно. При этом дорогостоящие пособия с успехом заменят подручные материалы, которые наверняка есть в каждом доме.

C:\Users\семья\Desktop\obuchenie-detey-na-domu-1.jpg
Так, например,  учимся считать, играя с конструктором «Lego ». Возьмите табличку в виде сетки, с левой стороны которой крупно написаны цифры от 1 до 10(5). В ячейки сетки сначала сами, а затем и ребенок выкладываем количество кубиков соответственно указанному числу. В данном случае у детей задействованы, зрительная и моторная память, поэтому запоминание чисел происходит быстро. Очень интересно с помощью башенки, собранной из кубиков конструктора, измерять различные вещи. Можно пронумеровать детали башенки, наподобие сантиметровой ленты, а можно каждый раз пересчитывать количество «ступенек» в ней – таким образом, измеряя вещи, мы с тем вместе учимся считать.
Логические последовательности
Из кубиков можно легко выкладывать логические последовательности. Ребенок по заданию взрослого должен продолжить последовательность либо найти ошибку в выложенной последовательности.
Играя в Lego дети:
• Развивают мелкую моторику рук стимулирующие в будущем общее речевое развитие и умственные способности
• Учатся правильно и быстро ориентироваться в пространстве
• Получают математические знания о счете, форме, пропорции, симметрии
• Развивают внимание, способность сосредоточиться, память, мышление
• Учатся воображать, фантазировать, творчески мыслить
• Овладевают умением мысленно разделить предмет на составные части и собрать из частей целое
• Учатся общаться друг с другом, устраивать совместные игры, уважать свой и чужой труд Работа с конструкторами Lego позволяет детям в форме познавательной игры узнать много всего важного и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «ИГРЫ С КОНСТРУКТОРОМ»

Игры по конструированию проводятся с ребенком с целью формирования мыслительных процессов и восприятия, обогащения сенсорного опыта (действуя с деталями строительного материала, малыш получает конкрет...

Консультация для родителей на тему: «ЗНАЧЕНИЕ LEGO-КОНСТРУИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Технические достижения всё быстрее проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности и вызывают интерес де...

Консультация для родителей «Какая польза конструкторов LEGO для детей?»

laquo;Конструируя, ребёнок действует,Как зодчий, возводящий зданиеСобственного интеллекта.»Ж. Пиаже. Учёные пришли к выводу, что LEGO способствует развитию двигательных навыков и...

Консультация для родителей «Какая польза конструкторов LEGO для детей?»

Консультация для родителей «Какая польза конструкторов LEGO для детей?»...

Консультация для родителей "Как правильно выбрать LEGO для своего ребёнка"

Как родителям сориентироваться в таком многообразии выбора конструкторов? Как сделать правильный выбор для своего ребенка?...