«Готовьте ребёнка к детскому саду заранее»
консультация

Татьяна Николаевна Туркова

Чтобы ребёнок мог быстро и безболезненно адаптироваться к новым условиям, в семье необходимо готовить его к поступлению в детский сад заранее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_gotovte_rebenka_k_detskomu_sadu.docx17.92 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Готовьте ребёнка к детскому саду заранее»

Чтобы ребёнок мог быстро и безболезненно адаптироваться к новым условиям, в семье необходимо готовить его к поступлению в детский сад заранее.

Большинство родителей стремятся правильно воспитывать детей, но у них не всегда хватает на это знаний и опыта.

В одних семьях излишне опекают детей, выполняют любой их каприз, предупреждают любую попытку ребёнка к самостоятельности. В других - считают, что необходим только уход за ребёнком, а воспитывать его просто рано. Другие родители предъявляют к детям раннего возраста большие и непосильные требования. Есть и такие, которые считают, что в воспитании основная роль принадлежит детскому саду, а они только в дальнейшем будут оценивать, хорошо или плохо работают воспитатели.

Многие родители не всегда в должной мере осознают, что приходя в детский сад, ребёнок попадает в иные условия, отличающиеся от семейных.

Если в семье на двух-трёх взрослых приходится один - два ребёнка, то на воспитателя в ДОУ - 20 и более детей. К тому же в детском саду воспитатели сменяют один другого, они могут быть различны по характеру, по требованиям, по тону общения и т. д.

В связи с вышесказанным, родителям, которые впервые поведут своего малыша в детский сад, можно порекомендовать следующие советы.

Особое значение при поступлении в детский сад имеет его физическая подготовленность. Укрепляйте здоровье ребёнка. Обеспечьте ребёнку пребывание на свежем воздухе в любое время года, учите выполнять доступные физические упражнения, развивайте навыки ходьбы, бега, метания, лазания. Не пытайтесь держать ребёнка в тепличных условиях. Одевайте ребёнка по погоде.

Важное значение,  имеет выполнение режима дня, соответствующего возрасту ребёнка. Привычка к соблюдению режима дня облегчит привыкание ребёнка к новым условиям. Дети, которые в семье спят, едят, гуляют в разное время, с трудом привыкают к распорядку детского сада.

Следует обратить внимание на питание ребёнка и по возможности ввести в домашний рацион блюда из детского сада: каши, супы, запеканки и т. д.

Для хорошего самочувствия ребёнка в адаптационный период большое значение имеет то, в какой мере сформированы у него необходимые культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания. Ребёнок будет чувствовать себя уверенно если к моменту поступления в детский сад он сам будет уметь держать ложку, самостоятельно кушать, садиться на горшок (унитаз, хотя бы частично одеваться, раздеваться.

И пожалуй самой главной причиной затруднений при адаптации детей в детском саду является отсутствие у них опыта общения со взрослыми и детьми. Чем уже круг общения ребёнка до поступления в ДОУ, тем длительнее формируются у него отношения с воспитателем и со сверстниками. Научить ребёнка вступать в общение со взрослыми и детьми одна из основных задач родителей при подготовке малыша в детский сад.

Дети, у которых в соответствии с возрастом сформированы и навыки общения, и культурно-гигиенические навыки, и навыки самообслуживания и т. д. быстро и безболезненно привыкают к условиям детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Добро пожаловать" (Или как готовить ребёнка в детский сад). Адаптация ребёнка к детскому саду.

Адаптация к детскому саду - очень серьёзный вопрос, который волнует многих родителей. Вот казалось бы, вот всё позади: семейные советы с бурным обсуждением того, когда идти ребёнку в сад и надо ли ему...

"Добро пожаловать" (Или как готовить ребёнка в детский сад). Адаптация ребёнка к детскому саду.

Адаптация к детскому саду- волнует каждого родителя!!!Значительно снизить напряженность адаптационного периода, можно за счет выполнения некоторых рекомендаций....

"Добро пожаловать!" (Или как готовить ребёнка в детский сад) Адаптация к детскому саду

"Добро пожаловать!" (Или как готовить ребёнка в детский сад)Адаптация к детскому саду...

Консультация для родителей "Как готовить ребёнка к детскому саду"

В материале представленны основные моменты, на которые должны обратить внимание  родители при подготовки детей к детскому саду....

Как готовить ребёнка к детскому саду

Оформляя ребенка в детский сад, родители часто переживают: как встретят ребенка? Будет ли ему хорошо в детском саду? Как его будут кормить, поить, укладывать спать? Волнение это вполне объяснимо...

Готовимся к детскому саду заранее

Как ребенка научить одеваться, как приучить к кгоршку, что должен уметь ребенокпридя в детский сад....