Консультация для родителей "Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями"
консультация

Материал поможет воспитателям и родителям осознать важность и значение взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_vas_roditeli.docx16.82 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями»  

Семья – первая социальная общность, которая закладывает основы личностных качеств ребёнка. В семье он приобретает первоначальный опыт общения. Здесь же у него возникает чувство доверия к окружающему миру к близким людям, а уже на этой почве появляются любопытство, любознательность, познавательная активность и многие другие личностные качества.

Семья сильна прежде всего своими эмоциональными, интимными отношениями, которые наиболее доступны для маленького ребёнка. Здесь он обучается жить подлинно социальной жизнью, общей с другими людьми: делить горе и радость, сострадать, ощущать единство с родными людьми. В то же время эмоциональная холодность в семье самым неблагоприятным образом сказывается на психическом развитие ребёнка и прежде всего на его творческих способностях, на эффективности обучения, общении.

Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности.

В то же время это период, в течении которого ребёнок находится в независимости от окружающих взрослых – родителей, педагогов. Поэтому подлежащий уход, поведенческие, социальные проблемы, возникающие в этом возрасте, приводят к тяжёлым последствиям в будущем.

Исходя из вышесказанного, мы решили объединить усилия с родителями решать следующие задачи:

• Эстетическое развитие;

• Воспитание трудолюбия, бережливости, любви к родному краю, стране;

• Побуждать детей наблюдать, выделять, обсуждать, обследовать и определять свойства, качества и назначение окружающих предметов;

• Побуждать детей постигать взаимосвязь природных явлений;

• Поддерживать интерес к познанию окружающей действительности с помощью постановки проблемных вопросов, наблюдения и экспериментирования;

• Направлять поисковую деятельность детей.

Взаимодействие с родителями при поступлении ребёнка в детское дошкольно-образовательное учреждение

Поступление ребёнка в детский сад является значительным событием как для родителей, так и для сотрудников дошкольного учреждения. От того, как пройдёт первая встреча, как сложатся отношения между всеми её участниками, во многом зависит будущее взаимодействие.

Встречу с родителями необходимо наполнить особым содержанием, направленным на установление доверительных отношений, изучение семьи и повышения психолого-педагогической культуры родителей с целью создания наиболее благоприятных условий для адаптации ребёнка в детском саду.

Встреча воспитателя с родителями

Сначала  воспитатели знакомятся только с родителями.

Цель встречи – расположить к себе родителей и получить о них первичную информацию о ребёнке.

В процессе индивидуальной беседы воспитатели проявляют заинтересованное отношение к будущему воспитаннику. Выражают желание увидеть его на фотографии, интересуются здоровьем, привычками, слоившимися дома в процессе еды, засыпания, пользования туалетом и т. п.

Важно выяснить у родителей, каким ласковым именем называли ребёнка дома, чем он любит заниматься (играть, смотреть телевизор и т. п., поинтересоваться какие особенности поведения ребёнка радуют родителей, а какие – огорчают.

С первых минут жизни ребёнок начинает познавать окружающую его действительность. Для этого природа щедро одарила его познавательной активностью. Малыша интересует всё! Поэтому, используя все доступные ему средства – взять в руки, подействовать, попробовать – он стремится к познанию мира.

Но один ребёнок с этой задачей не справится. Поэтому на протяжении всего дошкольного возраста окружающие ребёнка взрослые должны создать благоприятные условия для развития у него любознательности, которая затем перерастает в познавательную активность младшего школьника.

В процессе общения с родителями мы объяснили им, что для развития детей очень важно постоянно общаться с ними, рассказывать им об увиденном, делиться воспоминаниями из своего детства.

Известно, что добровольное общение родителей с коллективом детского сада наиболее продуктивно проходит на праздниках. Причиной этого является сама атмосфера этих мероприятий, ни к чему не обязывающая родителей, но наполненная радостью и весельем.

Особенно хорошо использовать  на  практике следующие формы сотрудничества с родителями:

• Участие родителей в игротеках, праздниках, развлечениях;

• Обследование интеллектуального развития детей в присутствии родителей;

• Организация зимнего огорода;

• Участие родителей в походах, викторинах, экскурсиях;

• Семейные гостиные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа и руководство по ранней предпрофельной ориентации детей дошкольного возраста «Ознакомление дошкольников с железнодорожным транспортом и трудом железнодорожника» предназначена для воспитателей дошкольных учреждений и родителей.

В компании ОАО «РЖД» все образовательные учреждения данного ведомства ведут профориентационную  работу на железнодорожные профессии- это система мероприятий, цель которых  помочь осознанно в...

Консультация для родителей Организация взаимодействия дошкольного учреждения с родителями в соответствии с требованиями ФГОС

Консультация для родителей.Организация взаимодействия дошкольного учреждения с родителями в соответствии с требованиями ФГОС....

Консультация для воспитателей на тему"Организация взаимодействия дошкольного учреждения с родителями в соответствии с требованиям ФГОС"

Консультация для воспитателей на тему:"Организация взаимодействия дошкольного учреждения с родителями в соответствии с требованиями ФГОС"...

Консультация для воспитателей: «Организация взаимодействия дошкольного учреждения с родителями в соответствии с требованиями ФГОС ДО»

В статье  предлагаются рекомендации для воспитателей дошкольного учреждения пр взаимодействию  с родителями ....

Выступление на районном семинаре «Взаимодействие дошкольного учреждения и родителей в вопросах ранней профориентации детей дошкольного возраста» «Встреча с интересными людьми», апрель 2019г.

Опыт работы педагогов МКДОУ "Д/с № 30"  "Встреча с интересными людьми" представлен на районном семинаре  для зам.зав. по УВР, 24.04.2019...

Консультация для педагогов дошкольного учреждения на тему: «Адаптация ребенка при переходе из семьи в дошкольную организацию»

Для ребенка младенческого и раннего возраста, впервые переступающего порог детского сада, открывается совершенно новый мир с неизвестным пространством, «чужими» людьми и непривычными отнош...