Родительское собрание «Волшебный мир детской книги»
материал

Проскурина Евгения Николаевна

Как подвести  родителей к выводу о том, что чтение детских книг играет огромную роль для их всестороннего развития? Ответ на этот вопрос вы найдёте в данном собрании. Разработка будет полезна воспитателям ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon volshebnyj_mir_knig.doc73 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание «Волшебный мир детской книги»

Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детских книг играет огромную роль для их всестороннего развития.

Задачи: расширять представления родителей о роли книг в воспитании ребенка;

стимулировать самообразование родителей;

прививать навыки читательской культуры;

воспитывать бережное отношение к книге.

Форма проведения: дискуссия.

Ход мероприятия

Добрый вечер, уважаемые родители! Я благодарю  Вас, что в круговороте дел, работы, занятости вы нашли время и пришли на встречу. Это означает, что нас всех объединяет интерес к теме родительского собрания, а она действительно заслуживает внимания. Чтобы нам было легко и удобно общаться, давайте сделаем бейджики, На нём напишите, как вам хочется, чтобы к вам обращались, а также листочки и карандашики помогут вам без труда записать какую-то мысль или вопрос, с которым вы хотели бы обратиться к родителям или ко мне.

 Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения. А общение человека не возможно без красивой, яркой и эмоциональной речи. А позволяет сделать её такой. Конечно, книга.

Тема нашей встречи — «Волшебный мир книги».

Эпиграфом к нашей встрече может быть народная мудрость «Лиши человека воды и он умрёт, а лиши книги – он перестанет быть человеком».

Наше время — время великих достижений науки, техники время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим М. Горький считал книгу.

Обозначение проблемы. Упражнение «Выбери дистанцию»

Сегодня символ обсуждаемой темы — детская книга (кладет ее на куб в центре комнаты). 

Задание родителям: Встаньте от книги на такое расстояние, которое продемонстрирует вашу близость или отдаленность по отношению к теме встречи. А затем одной фразой объясните выбранное вами расстояние. (Родители выполняют здание).

Чтобы нам сегодня было легче общаться друг с другом и решать поставленные задачи, давайте проведем небольшую разминку.

Литературная викторина для родителей.

Необходимо продолжить стихотворение, назвать автора.

Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой 
(С. Есенин “Берёза”)

Однажды в студеную, зимнюю пору
Я из лесу вышел, был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз”.
(Н. Некрасов “Мужичок с ноготок”)

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя 
(А. Пушкин “Зимний вечер”)

Вот моя деревня,
Вот мой дом родной,
Вот качусь я в санках
По горе крутой. 
(И. Суриков “Детство”)

Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз воевода дозором
Обходит владенья свои. 
(Некрасов Н. из поэмы “Красный нос”)

Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки,
Оказалось, это брюки. 
(С. Маршак “Вот какой рассеянный”)

Желание провести родительское собрание на эту тему не случайно. Современные дети не часто просят взрослых почитать им, предпочитая книгам просмотр мультфильмов или компьютерные игры. Наша главная задача – вывести детей на средний уровень речевого общения. Вместе с тем, мы считаем, необходимым привить им любовь к книге и чтению, а сделать это можно, в том числе через игру, которая, как известно, является ведущим видом деятельности детей, более того, формой их жизни.

В процессе работы мы заметили: многие наши воспитанники плохо знают детскую художественную литературу. Дети говорят, что родители не часто находят время читать им книги. Это неправильно. Вы не только должны как можно чаще читать детям, но и беседовать с ними по содержанию прочитанного; задавать вопросы, обсуждать поступки героев, отмечать художественные средства выразительности речи, обращать внимание на бережное отношение к книгам. 

Часто ли мы задаем себе вопрос: « Что принесет книга ребенку? Чему научит? Что запечатлеет в его необъятной, открытой, уязвимой душе. Кто встретится на пути?» Падение интереса к чтению вызывает беспокойство во всём мире. Среди 32 стран мира Россия оказалась на 27 месте. Хотя чтение сейчас даже более востребовано, чем раньше, когда еще не был изобретен компьютер. С развитием электронных носителей информации и технологий наши дети будут учиться и работать в более сложное время. В науке требуется нелинейное, креативное мышление. А его может дать только чтение. Дело в том, что кино и театр, а также любые другие источники информации, где нам предлагают «картинку», вкладывают в наше сознание готовый образ. Мы его лишь воспринимаем, никак не участвуя в его создании. И только чтение заставляет нас достраивать то, о чем надо иметь представление. А это – основа воображения. Воображение, в свою очередь, – это основа творчества. Когда говорят о переходе на инновационное развитие, очевидно, что инновациям нужны инноваторы, люди творческие, то есть с развитым воображением, а это значит, что нужно все больше и больше читать.

Существуют два противоположных взгляда на воспитательную роль книги: одни родители считают, что книга — средство развлечения и забава; другие — что это полезное занятие для всестороннего воспитания ребенка.

— Обоснуйте свою точку зрения: какова роль книги в семейном воспитании. (Мнения родителей.)

— Всегда ли стремление взрослых купить ребенку как можно больше книг приводит к положительным воспитательным результатам? Так ли безопасен культ книги? (Мнения родителей.)

Что читать ребенку с 3 до 5 лет?

Для этого возраста очень подходят многочисленные книжки Владимира Сутеева ("Под грибом", "Палочка-выручалочка", "Яблоко" и др.), многие стихотворные сказки Корнея Чуковского, стихи Самуила Маршака, а также его переводы детских английских стишков ("Перчатки", "В гостях у королевы", "Кораблик", "Шалтай-Болтай" и др.). Сюда же относятся народные сказки о животных ("Хвосты", "Кот и лиса", "Лисичка со скалочкой" и др.), басни Сергея Михалкова и многие другие истории.

Эти истории уже немного длиннее; как правило, они состоят из нескольких отдельных эпизодов, связанных по смыслу. Взаимоотношения героев становятся чуть-чуть более сложными, усложняются диалоги; для понимания этих историй малышу нужен больший запас слов.

По мнению многих психологов, по-прежнему остаётся важным хороший конец и отсутствие слишком страшных событий. Поэтому знакомство с большинством волшебных сказок лучше отложить до шести-семи лет. Даже "Красная Шапочка" часто пугает маленьких детей. Дети, которым волшебные сказки начинают рассказывать или читать слишком рано, в лучшем случае потом их просто не любят, в худшем - у них могут развиться всевозможные страхи и кошмары. Хочется отметить, что некоторые из сказок К. Чуковского также достаточно страшны для малышей, и их лучше читать не раньше пяти-шести лет.

А некоторые психологи считают, что дети, воспитанные только на положительных примерах, рано или поздно столкнутся с реальной жизнью, в которой хорошее тесно переплетено с плохим. Разве поможет им в этом случае полное отсутствие страха и опасений? Скорее навредит. На примерах историй из «страшных» сказок, прочитанных в соответствующем возрасте можно прививать правильные нормы поведения. И, поэтому, избегать таких сказок или переделывать их не стоит.

Вывод: однозначных рецептов не существует — в первую очередь нужно ориентироваться на реакцию малыша. Если он увлечен сюжетом и не боится Бабы Яги, то и вам этой почтенной старушки тем более незачем опасаться. 

Трехлетний ребенок продолжает осваивать мир c помощью подражания, поэтому чтение в этом возрасте желательно сопровождать изображением действия, происходящего на страницах книги. Например, мама широко раскрывает ладони и шевелит пальцами, показывая, как прилетает бабочка, потом надувает важно щеки и растопыривает руки - неуклюжий Топтыгин ковыляет по лесу. Таким образом, в сознании малыша выстраивается трехмерная картинка: он слышит, что читает ему мама о Мишке Косолапом, видит его изображение на рисунке и вдобавок с помощью маминых движений узнает, что такое неуклюжесть. После кроха сам попробует изобразить косолапого Мишку - в этом возрасте ему очень нравится быть "повторюшкой": попрыгать, как зайчик, махнуть хвостиком, как мышка, и разбить яичко, а потом поплакать над ним, как дед с бабой…

Также необходимо предоставлять ребенку возможность договаривать слова, фразы при чтении знакомых стихотворений, побуждать называть знакомые предметы, показывать их, приучать задавать вопросы: «Кто (что) это?», «Что делает?».

Малыши любят «перечитывать» одну книжку много-много раз. Ведь каждый сюжет им нужно прожить, примерить на себя, «переварить» — так что не возмущайтесь: «Мы с тобой уже прочитали эту сказку, давай сегодня возьмем другую книжку!». Вы — прочитали, а ваш малыш — еще нет. Он еще читает. Не мешайте ему. Лучше раскрывайте книгу и начинайте с выражением про «яйцо в утке, утка в зайце»... К пяти годам воображение и мышление малыша развиваются до такого уровня, что он уже может уследить за хитросплетениями сюжета и переживаниями героев — но пока еще не так быстро, как это происходит у взрослых.

      

Список литературы для детей 3 - 5 лет

Народные сказки о животных

Балинт, А. "Гном Гномыч и Изюмка"

Барто А. Стихи («Девочка-ревушка», «Машенька», «Девочка чумазая» и др.)

Берестов В.Д. Стихи

Биссет Д. «Всё кувырком»

Блайтон Э. «Знаменитый утёнок Тим»

Данько В. стихи («Кто на свете всех родней» и др.)

Жори Д. «Приключения волшебника Васи»

Катаев В. «Дудочка и кувшинчик»

Козлов С.Г. Стихи и сказки («Львёнок и Черепаха», «Ёжик в тумане» и др.)

Кондратьев А.Н. «Живой огонек» 

Кротов В. «Червячок Игнатий и другие», «Как Игнатий играл в прятки»

Крюкова Т. "Автомобильчик Бип", «Паровозик Пых», "Кораблик"

Лебедева Г. «Как Маша поссорилась с подушкой», "Приключения огуречной лошадки"

Лунин В.В. Стихи и переводы

Маршак С.Я. «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», «Усатый-полосатый», «Где обедал, воробей?», «Кто колечко найдет» и др.

Миллер З. «Приключения Кротика» (серия книг)

Михалков С. стихи («А что у вас?», «Песенка друзей», «Фома», «Мой щенок» и др.)

Мошковская Э. Стихи

Муур Л. «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»

Петрушевская «Поросёнок Пётр едет в гости», «Поросёнок Пётр и машина»

Пляцковский М. «Дневник кузнечика Кузи», «Солнышко на память»

Поттер Б. Сказки с картинками («Флопси, Мопси и Ватный Хвост», «Мышка миссис Крохотуля», «Сказки кошки Табиты» и др.)

Прейсен А. «Про козлёнка, который умел считать до десяти», «Весёлый Новый год»

Приключения Пифа в рисунках В. Сутеева и пересказе Г. Остера.

Пройслер О. "Хёрбе Большая Шляпа"

Прокофьева С. «Машины сказки» («Маша и Ойка», «Сказка про соску», «Когда можно плакать», «Сказка о грубом слове „уходи", «Сказка о невоспитанном мышонке» и др.)

Самойлов Д. «Слоненок пошел учиться»

Сеф Р.С. «Ключ от сказки», «Храбрый цветок»

Сладков Н.И. Рассказы и сказки о природе

Снегирёв Г.Я. Рассказы о природе

Собакин Тим. Стихи и сказки

Степанов В. Стихи («Горница-узорница», «Ехали сни»)

Сутеев В.Г. Сказки и картинки («Яблоко», «Дядя Миша», «Ёлка», «Кот-рыболов», «Мешок яблок», «Капризная кошка» и др.)

Токмакова И. Стихи («Карусель», «Летний ливень» и др.)

Толстой Л.Н. Рассказы и сказки из «Азбуки»

Усачёв А.А. «Жили-были ежики», «Если бросить камень вверх», «Мы играли в паповоз…»

Хармс Д. Стихи («Веселые чижи», «Веселый старичок», «Удивительная кошка», «Кораблик», «Таксик и бульдог» и др.)

Хитрук Ф. «Топтыжка»

Цыферов Г.М. Сказки

Чаплина В.В. Рассказы о зверях

Чарушин Е. «Почему Тюпу прозвали Тюпой», «Почему Тюпа не ловит птиц», «Лисята», «Воробей»

Чижиков В. «Петя и медвежонок Потап»

Чуковский К.И. «Федорино горе», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Айболит» 

Занимательная пауза

Объявляется розыск. В розыске находятся сказочные чудесные предметы, которые в наше время имеют другие, современные названия.

Ковёр-самолёт - дельтаплан.

Огниво - зажигалка;

Кольчуга - бронежилет;

Гусли - гитара, магнитофон;

Клубок - путеводитель, компас;

Меч - ружье, пистолет;

Конёк - горбунок - мопед;

Ступа - вертолёт, ракета;

Метла - пылесос;

Корыто - стиральная машина.

Заключительное слово воспитателя:

Работа с книгой богата и разнообразна как по форме, так и его содержанию. Долг каждого педагога - научить детей любить книгу, ощущать потребность в ней, понимать её. В обучении, воспитании и развитии ребенка огромную роль играет книга. Но книга учит только тогда, когда ребенок умеет с ней работать, умеет читать в истинном смысле этого слова, т.е. понимает прочитанное, от этого во многом зависит и его воспитанность, и умственное развитие. Нужно помнить, что работа эта очень важная и её нужно проводить систематически. Оттого, насколько дружно мы будем ей заниматься, зависит будущее наших детей: какими они вырастут взрослыми читателями, и какими людьми. Подтверждением сказанного могут служить слова С. Лупана: “Привить ребёнку вкус к чтению - лучший подарок, который мы можем ему сделать”.


Рефлексия: игра «Свиток»

Продолжите «Сегодня я….» (я даю листок бумаги и начинаю писать первая, затем родитель отвечает…)

Давайте прочитаем наш свиток.

Решение собрания:

Учитывая важную роль родителей в воспитании у детей любви к книге и развитии у них устойчивого интереса к чтению, направить усилия на решение следующей задачи:

  • рассказать детям о библиотеке, записаться в неё и регулярно брать книги для семейного чтения.
  •  читать ежедневно с ребенком детские книги;
  • обсуждать с ним прочитанное;
  •  помогать детям составлять по иллюстрации рассказы;
  • регулярно разучивать с детьми стихотворения.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект родительского собрания "Волшебный мир книги"

Новый взгляд на родительские собрания»...

Родительское собрание "Волшебный мир книги".

В ходе дискуссии родители убеждаются в том, что чтение книг детям играет огромную роль для их всестороннего развития....

Родительское собрание "Волшебный мир книги"

Раскрывается значение и  роль книге в жизни ребенка....

Родительское собрание «Волшебный мир книги»

Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детских книг играет огромную роль для их всестороннего развития.Задачи: расширять представления родителей о роли книг в воспитании ребенка;стимули...

родительское собрание "Волшебный мир книг"

родительское собрание во второй младшей группе...

Родительское собрание «Волшебный мир книги»

Разработка родительского собрания....

родительское собрание "Волшебный мир книги"

конспект родительского собрания в разновозрастной группе "Волшебный мир книги" с памятками для родителей...