Родительское собрание "Волшебный мир книги"
материал (подготовительная группа) на тему

Ермолина Ирина Анатольевна

Раскрывается значение и  роль книге в жизни ребенка. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Собрание в подготовительной группе детского сада 

«Волшебный мир книги»

.

Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детских книг играет огромную роль для их всестороннего развития.

Задачи: расширять представления родителей о роли книг в воспитании ребенка;

стимулировать самообразование родителей;

прививать навыки читательской культуры;

воспитывать бережное отношение к книге.

Вступительная часть

Воспитатель. Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с вами.

Мы читаем книги вместе

С папой каждый выходной.

У меня картинок двести,

А у папы ни одной.

У меня слоны, жирафы —

Звери все до одного. И бизоны, и удавы,

А у папы — никого!

У меня в пустыне дикой Нарисован львиный след.

Папу жаль. Ну что за книга,

Если в ней картинок нет?

Сказка учит добро понимать,

О поступках людей рассуждать.

Коль плохой, то его осудить,

Ну а слабый — его защитить! Дети учатся думать, мечтать,

На вопросы ответ получать.

Каждый раз что-нибудь узнают,

Окружающий мир познают.

А. Лесных

Наше время — время великих достижений науки, техники время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим М. Горький считал книгу.

В книге заключен огромный духовный мир человечества.

 Прозорливые родители всегда стремятся к тому, чтобы дети имели собственные книги и  чтобы таких  книг было много. Они читают малышам вслух, а те сосредоточенно слушают... Однако такая картинка из жизни несколько идеализирована. Сегодня многим детям вообще никто ничего не читает, некоторым от случая к случаю читают что-нибудь по вечерам или в выходные. А без помощи взрослых ребенку не войти в прекрасный мир книги. Дети, получившие "книжную прививку" в раннем детстве, несравненно лучше готовы к обучению в школе. Они умеют слушать, сосредотачиваться на определенном занятии, хорошо говорят.

Воспитатель. Тема нашей встречи — «Волшебный мир книги».

Сегодня  нам предстоит ответить на главный вопрос: какое место в семейном воспитании ребенка принадлежит книге?

 Упражнение «Выбери дистанцию»

Воспитатель. Сегодня символ обсуждаемой темы — детская книга (кладет ее на куб в центре комнаты). Задание родителямВстаньте от книги на такое расстояние, которое продемонстрирует вашу близость или отдаленность по отношению к теме встречи. А затем одной фразой объясните выбранное вами расстояние.

Родители выполняют здание.

Воспитатель в современном мире меняется роль книги в жизни ребенка. Еще до недавнего времени книги была учебником жизни, то сейчас книга – это, прежде всего, источник информации.

Родители хотят, чтобы их дети много читали. Но возникает вопрос: а как часто и что читают сами родители? Обсуждают ли взрослые с детьми прочитанное? Как часто родители сами читают детям?

Воспитатель. Чтобы нам сегодня было легче общаться друг с другом и решать поставленные задачи, давайте проведем небольшую разминку.

Литературная викторина для родителей.

Взрослым – продолжить стихотворение, назвать автора.

Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой 
(С. Есенин “Берёза”)

Однажды в студеную, зимнюю пору
Я из лесу вышел, был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз”.
(Н. Некрасов “Мужичок с ноготок”)

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя 
(А. Пушкин “Зимний вечер”)

Вот моя деревня,
Вот мой дом родной,
Вот качусь я в санках
По горе крутой. 
(И. Суриков “Детство”)

Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз воевода дозором
Обходит владенья свои. 
(Некрасов Н. из поэмы “Красный нос”)

Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки,
Оказалось, это брюки. 
(С. Маршак “Вот какой рассеянный”)

Воспитатель дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им в  слух. Для благополучного развития ребенка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет читать, но и в более позднем  возрасти. Дети с нетерпением  ждут когда у мамы или папы найдется для них время. К сожалению, сейчас во многом прочтение книг заменили мультфильмы. Это замечательно, что существует достаточное количество интересных и качественных мультфильмов. Но они не заменят книгу. Почему? Не будем останавливаться на том, что длительный просмотр телевизора негативно отражается на здоровье  ребенка. В мультфильме образ героя однозначно задан, а при прочтении книги существует возможность привнесения собственной индивидуальности. Но главное в совместном чтении является то, что это важная форма общения ребенка и родителя, которая теряется, когда ребенка оставляют одного для просмотра мультфильма. Это способ, позволяющий протянуть ниточку  от одного поколения к другому, поддержать общение в семье, стремительно сокращающееся в силу огромной занятости родителей. Чтобы ребенок рос психически здоровым, ему необходимо полноценное общение с родителями, личностное общение, когда внимание уделяется ему полностью и он его не делит с приготовление ужина, ни с разговором по телефону .  и совместное чтение дает такую возможность.  И это особое общение. Оно отличается от обычного тем, что с одной стороны родителю легче донести до ребенка свои ценности и взгляды, которые  тот  не всегда готов услышать  в повседневной жизни. С другой стороны это общение на темы, важные для самого ребенка.

Есть значимые  аспекты   в развитии ребенка  которые затрагиваются  в процессе совместного чтения:

Когда ребенок сидит на коленях у мамы или папы или рядом с родителями во время чтения книги, у него  создается ощущение близости, защищенности и  безопасности. Создается единое пространство, чувство сопричастности. Такие моменты имеют сильное влияние на формирование комфортного ощущения мира.  

 

Когда родители читают то, что интересно ребенку и готовы обсуждать  с ним значимые для него темы, стремятся как можно лучше понять его взгляды, у ребенка формируется представление о себе как о значимой личности, чьи потребности и интересы важны.

Книга влияет на нравственные идеалы ребенка, формируя его ценности. Герои книг совершают различные поступки, переживают разные жизненные ситуации, созвучные с миром ребенка или неизвестные ему. На примерах ситуаций, в которые попадают герои книг, ребенок учится понимать,  что такое добро и зло, дружба и предательство, сочувствие, долг, честь. И задача родителей помочь увидеть отражение этих ценностей в жизни ребенка.

Книга – это и средство отреогирывания переживаний, болезненный  или пугающих ребенка, с которыми не всегда можно совладать в привычной ситуации. Ребенок совместно с героями переживает его неудачи и победы, преодолевает страхи и трудности на пути к поставленной цели. Тем самым освобождаясь от своих собственных страхов и переживаний. Именно поэтому ребенок может много раз перечитывать какой-то сюжет или книгу в целом  если это созвучно его жизненной ситуации. Ребенок еще и еще переживает то, с чем он не может справится  в реальной жизни.

Через книгу ребенок воспринимает различные модели поведения ( как дружить, как добиваться цели, как решать конфликты ) , которые могут быть эффективны в различных  ситуациях. Наибольший эффект может быть достигнут, если чтение дополняется также совместным обсуждением, кто и что вынес для себя, что понравилось, что было близко, напугало, позабавило. Родители могут помочь ребенку увидеть аналоги  прочитанного с его собственной жизнью.

Игра «Очумелые ручки». Ребенку прочитали сказку про Машеньку и Медведя, дайте ему лист бумаги и краски, пусть рисует персонажей. Или лепит из пластилина, или вырезает из цветной бумаги. Рукодельных фантазий множество.

Ролевые игры не только могут быть интересными, но и полезными. Например, можно устроить заседание суда по обвинению злодейств Бабы-Яги, Карабаса-Барабаса, Кощея. Играть могут все члены семьи. Роли распределяются: судья, прокурор, адвокат, свидетели. Затем выносится приговор. В данном случае у ребенка развивается логическое мышление, справедливость, милосердие к осужденным.

Игра «Спектакль». Разыгрывается спектакль с участием домашних или маленьких друзей. Нужно дать ребенку проявить свои творческие мыслительные способности, развить фантазию.

Игра «Летучка». После прочтения спросить у ребенка, что он думает о каком-либо поступке героя, как относится к разным персонажам. А потом предложить созвать этих героев на совет и высказать свое суждение, просьбу, недовольство.

Заключительное слово воспитателя:

Работа с книгой богата и разнообразна как по форме, так и его содержанию. В обучении, воспитании и развитии ребенка огромную роль играет книга. Но книга учит только тогда, когда ребенок умеет с ней работать, умеет читать в истинном смысле этого слова, т.е. понимает прочитанное, от этого во многом зависит и его воспитанность, и умственное развитие. Нужно помнить, что работа эта очень важная и её нужно проводить систематически. Оттого, насколько дружно мы будем ей заниматься, зависит будущее наших детей: какими они вырастут взрослыми читателями, и какими людьми. Подтверждением сказанного могут служить слова С. Лупана: “Привить ребёнку вкус к чтению - лучший подарок, который мы можем ему сделать”.

Вы, родители, можете использовать такие методы и придерживаться следующих принципов :

Никогда не наказывайте за проступки чтением. Это грубая ошибка воспитания и лучший способ вызвать отвращение к книге.

Читайте сами. Если ребенок никогда не видел маму и папу с книгой в руках, то откуда же у него родится любовь к чтению?

Читайте вместе с ребенком. Обсуждайте прочитанное. Выясняйте значение трудных или незнакомых слов. Вспоминая позже детство, он непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевной беседы, и это согреет его сердце.

               Берите для первых чтений только подходящие книги – яркие, с крупным шрифтом,  

                           где   много картинок и сюжет, за которым интересно следить.

 Используйте такой прием. На самом интересном месте остановитесь. Заинтригованный ребенок попросит вас дочитать вас  до конца, чтобы выяснить, что же произошло с героем.

Устраивайте выставку рисунков по мотивам прочитанных книг.

Поощряйте ребенка в посещении библиотеки, ходите вместе с ним.

Покупая книгу в подарок, сделайте дарственную надпись добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

Любите ли вы читать?

  •  Не люблю, но приходится
  •  Заставляют родители
  •  Букварь прочел, и достаточно!
  •  Чтение — неотъемлемая часть жизни
  •  Читаю все, что вижу
  •  Предпочитаю аудиокниги


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию "Роль книги в жизни ребенка"

В призентации показано какую роль играет книга в жизни ребенка и как важно читать детям книги....

Родительское собрание «Роль книги в духовно-нравственном воспитании ребёнка».

Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей. Убедить родителей в важности семейного литературного образования, и воспитание у детей интереса к чтению и любви к книге....

Родительское собрание "Любимые книги наших детей"

рекомендации для родителей, примерные игры, советы...

Детско-родительский проект "Открытая книга"

Данная разработка предназначена для родителей етей 6-7 лет в детском саду с целбю преобщения детей к семейному чтению и речевому общению с ребенком в семье....

Родительский клуб "Роль книги в жизни ребенка"

Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет читать, но и в более позднем в...

Детско-родительский проект "Любимая книга"

Презентация подготовлена для представления проекта педагогам...

Детско-родительский проект "Любимая книга"

Проблема на которую направлен проект- низкая заинтересованность детей книгами....