Консультация для родителей «Поделки из бросового материала»
консультация (старшая группа)

Маркова Татьяна Витальевна


Консультация для родителей

«Поделки из бросового материала»

Бросовый материал – это контейнеры из-под яиц, старые CD-диски, яичная скорлупа, стеклянные и пластиковые бутылки, пробки, твердые пакеты из-под кефира и ряженки, йогуртов и многое другое.

 Поделки из бросового материала являются очень широким полигоном для осуществления наших фантазий. Самое интересное, что такой материал для поделок у вас находится просто под рукой, все необходимое вы можете найти у себя в бытовых твердых отходах или в дальнем пыльном закутке гаража.

Сегодня сделать красоту можно из чего угодно, границ тут просто не существует, нужна только фантазия. Фантазия творческих людей не знает границ и поэтому в качестве материала для изготовления различных поделок иногда идут предметы, мягко говоря, далекие от творчества. Так, отличным помощником может стать даже картонный рулон от туалетной бумаги, которые мы выбрасываем, не задумываясь. А что тут задумываться: ну что можно сделать из рулонов от туалетной бумаги? На что любой творческий человек вам ответит: «Да много всего!». 

Например, из рулонов от туалетной бумаги можно сделать огромное количество игрушек, цветы, украшения для интерьера, подставки для карандашей и многое другое. Из туалетной бумаги можно создавать красивые аппликации и объемные поделки. Хотите весело и плодотворно провести вечер с ребенком? Тогда запаситесь клеем, цветной бумагой, красками, фломастерами, ножницами и, конечно, картонными рулончиками. Рулоны нужно начать собирать заранее, ведь чем больше их будет, тем лучше. Поделки из бумаги и туалетных рулонов помогут развить креативность мышления ребенка, реализовать творческий потенциал.

Подключение детей к изготовлению поделок из бросового материала – обязательное условие. Развитие фантазии, воплощение мечты в реальность – это замечательный момент в становлении маленькой личности. Приучение к труду с малых лет, развитие усидчивости, развитие мелкой моторики пальцев – немаловажные факторы в качественном развитии малыша. Сознание своего участия в каком-либо процессе, труд наравне со взрослыми существенно повысят самооценку маленького человека. Совместное с малышом творчество существенно упростит процесс взаимопонимания между родителями и детьми, что намного облегчит воспитание ребенка.

Мы предлагаем Вашему вниманию несколько идей поделок из рулона туалетной бумаги. Зверушки – отличные из туалетной бумаги поделки. Тут понадобится не только бумага, но также и рулон – остаток от туалетной бумаги. Именно он будет служить основой, туловищем животного.

Для создания зверушек необходимо подготовить:

  • рулон туалетной бумаги;
  • клей;
  • ножницы;
  • цветная бумага;
  • фломастеры;
  • картон.
  1. Берем картон и вырезаем части тела всех животных: голову, лапки, хвост, ушки.
  2. Берем фломастеры, рисуем пальчики и мордочку.
  3. Обклеиваем рулон туалетной бумаги тем же цветом, что и части тела животных.
  4. Приклеиваем все составляющие к туловищу: голову, хвост, лапы, ушки.

Поделки готовы!

Как видите, небольшой картонный цилиндр способен сотворить настоящие чудеса, самое главное – не препятствовать детской фантазии.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Поделки из бросового материала»

Сделать красоту можно из чего угодно, границ тут просто не существует, нужна только фантазия. Фантазия творческих людей не знает границ и поэтому в качестве материала для изготовления различных подело...

Консультация для родителей «Поделки из бросового материала»

Поделки из бросового материала являются очень широким полигоном для осуществления наших фантазий. Самое интересное, что такой материал для поделок у вас находится просто под рукой, все необходимое вы ...

Консультация для родителей «Поделки из бросового материала»

Бросовый материал - это контейнеры из-под яиц, старые CD-диски, яичная скорлупа, стеклянные и пластиковые бутылки, пробки, твердые пакеты из-под кефира и ряженки, йогуртов и многое другое....

Консультация для родителей. Поделки из бросового материала

Это увлекательные занятия для всей семьи. Развиваем мелкую моторику , коммуникативное общение , хорошее настроение и гордость за свои таланты и возможности  спасти мир от мусора!...

Консультация для родителей "Поделки из бросового материала"

Консультация для родителей«Поделки из бросового материала»...

Консультация для родителей «Поделки из бросового материала и папье-маше».

Консультация для родителей «Поделки из бросового материала и папье-маше»....

Консультация для родителей «Поделки из бросового материала и папье-маше».

Консультация для родителей «Поделки из бросового материала и папье-маше»....