Консультация для родителей. "Витамины"
консультация (старшая группа)

Рудоман Светлана Васильевна

Консультация для родителей. "Витамины"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vitaminy.docx17.39 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Витамины. Витамины – органические соединения, совершенно не- обходимые для нормального функционирования организма. Витамины входят в состав многих ферментов. Это объясняет важную роль витаминов в обмене веществ. Витамины способствуют действию гормонов, а также повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействи- ям внешней среды (инфекция, действие высокой и низкой температуры и т. д.). Они необходимы для стимулирования роста, восстановления тканей и клеток после травм и операций. В отличие от ферментов и гормонов большинство витаминов не об- разуется в организме человека. Главным их источником являются овощи, фрукты и ягоды. Содержатся витамины также в молоке, мясе, рыбе. Вита- мины требуются в очень небольших количествах, но их недостача или от- сутствие в пище нарушает образование соответствующих ферментов, что приводит к заболеваниям – авитаминозам.

Все витамины делят на две большие группы: 1) растворимые в воде; 2) растворимые в жирах. К водорастворимым витаминам относят группу витаминов В, вита- мины С и Р. К жирорастворимым витаминам относят витамины A, D, Е, К.

 Витамин B1 (тиамин, аневрин) содержится в лесных орехах, не- очищенном рисе, хлебе грубого помола, ячневой и овсяной крупах, осо- бенно много его в пивных дрожжах и печени. Суточная потребность в ви- тамине у детей до 7 лет 1 мг, от 7 до 14 лет – 1,5 мг, с 14 лет – 2 мг, взрос- лых – 2–3 мг. При отсутствии в пище витамина B1 развивается заболевание бери- бери. Больной теряет аппетит, быстро утомляется, постепенно появляется слабость в мышцах ног. Затем наступает потеря чувствительности в мыш- цах ног, поражение слухового и зрительного нервов, гибнут клетки про- долговатого и спинного мозга, наступает паралич конечностей. Без свое- временного лечения наступает смерть.

Витамин В2 (рибофлавин). У человека первыми признаками отсут- ствия этого витамина является поражение кожи (в области губ чаще всего). Появляются трещины, которые мокнут и покрываются темной коркой. Позднее развивается поражение глаз и кожи, сопровождающееся отпаде- нием ороговевших чешуек. В дальнейшем могут развиться злокачествен- 37 ное малокровие, поражение нервной системы, внезапное падение кровяно- го давления, судороги, потеря сознания.

Содержится витамин В2 в хлебе, гречневой крупе, молоке, яйцах, печени, мясе, томатах. Суточная потребность в нем 2–4 мг. Витамин РР (никотинамид) содержится в зеленых овощах, морко- ви, картофеле, горохе, дрожжах, гречневой крупе, ржаном и пшеничном хлебе, молоке, мясе, печени. Суточная потребность в нем у детей 15 мг, взрослых 15–25 мг. При авитаминозе РР отмечается чувство жжения во рту, обильное слюнотечение и поносы. Язык становится малиново-красным. На руках, шее, лице появляются красные пятна. Кожа становится грубой и шерохо- ватой, отчего заболевание получило название пеллагра (по-итальянски pelle agra – шершавая кожа). При тяжелом течении болезни ослабевает па- мять, развиваются психозы и галлюцинации.

 Витамин В6 (цианкобаламин) у человека синтезируется в кишеч- нике. Содержится в почках, печени млекопитающих и рыб. При его недос- татке в организме развивается злокачественное малокровие, связанное с нарушением образования эритроцитов. Витамин С (аскорбиновая кислота) широко распространен в при- роде в овощах, фруктах, хвое, в печени. Хорошо сохраняется аскорбиновая кислота в квашеной капусте. В 100 г хвои содержится 250 мг витамина С, в 100 г шиповника – 150 мг. Потребность в витамине С – 50–100 мг в день. Недостаток витамина С вызывает заболевание цингой. Обычно бо- лезнь начинается с общего недомогания, угнетенности. Кожа приобретает грязновато-серый оттенок, десны кровоточат, выпадают зубы. На теле по- являются темные пятна кровоизлияний, некоторые из них изъязвляются и причиняют резкую боль. Раньше цинга уносила много человеческих жизней.

 Витамин А (ретинол, аксерофтол) в организме человека образуется из распространенного природного пигмента каротина, находящегося в больших количествах в свежей моркови, помидорах, салате, абрикосах, рыбьем жире, сливочном масле, печени, почках, желтке яиц. Суточная по- требность детей в витамине А – 1 мг, взрослых – 2 мг. При недостатке витамина А замедляется рост детей, развивается «куриная слепота», т. е. резкое падение остроты зрения при неярком осве- щении, приводящее в тяжелых случаях к полной, но обратимой слепоте. Витамин D (эргокальциферол). Одной из наиболее распространен- ных болезней детского возраста, в некоторых странах поражающей более половины детей в возрасте до пяти лет, является рахит. При рахите нару- шается процесс формирования костей, кости черепа становятся мягкими и податливыми, конечности искривляются. На размягченных участках чере- па образуются гипертрофированные теменные и лобные бугры. Вялые, 38 бледные, с неестественно большой головой и коротким кривоногим телом, большим животом, такие дети резко отстают в развитии. Все эти тяжелые нарушения связаны с отсутствием или недостачей в организме витамина D, который содержится в желтках, коровьем молоке, рыбьем жире. Температу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Витаминная азбука здоровья"

      Тема питания детей всегда  актуальна: известно, что именно в детстве закладывается не только здоровье, но также и основные пищевые привычки. Здоровое питание для ...

Консультация для родителей "Витаминная азбука здоровья"

Родителям рассказывается о пользе витаминов А, D, Е, К, F....

Консультация для родителей “Витамины в овощах и фруктах”.

О необходимости обеспечить ребенка здоровым питанием, о наличии витаминов в овощях и фруктах....

Консультация для родителей "Витамины:польза или вред."

Консультация для родителей о пользе и вреде витаминов, правильном их приобретении и применении....

консультация для родителей "Витаминная корзина"

Витамины — ценнейшие вещества, необходимые организму человека. Все виды обмена веществ, работа нервной пищеварительной, сердечно-сосудистой систем, осуществляются должным образом только при ...

консультация для родителей Витамины - витамины

Польза витаминов для детского организма....

консультация для родителей Витамины - витамины

консультация для родителей Витамины - витамины...