Консультация для родителей "Роль классической музыки в становлении личности ребенка".
консультация

Скорбилина  Наталья  Евгеньевна

Как  писал  В. А. Сухомлинский:  "Жизнь  детей  без  музыки  невозможна,  как  невозможна  без  игры  и  без  сказки"... В  консультации  раскрывается  важность  музыки,   и  в  частности  классической  музыки,  в  жизни  детей.  Даны  рекомендации  родителям,  как  знакомить  детей  с  музыкальным  искусством,  а  значит,  сделать  жизнь  детей  насыщеннее  и  богаче.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx17.06 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация  для  родителей:

Роль классической музыки в становлении личности ребенка

Что же такое классическая музыка в понимании современного ребенка? Скорее всего, для него это скучная музыка, которую играют люди с непонятными инструментами. И, к сожалению, это наше упущение, что большинство  детей  не  слушает  и  не  понимает  классическую  музыку.

Однако не все еще так безнадежно. Постепенно можно привить ребенку если не любовь, то хотя бы в какой-то степени уважение к этому виду искусства. И  вовсе  не  обязательно  для  этого ходить в музыкальную школу. Для начала достаточно будет купить пару дисков с записями классических произведений и ненавязчиво ставить их для фона. Детей постарше  можно  сводить  на концерт в консерваторию, на балет или в оперу.

Самое  благоприятное  время для знакомства ребенка с музыкой в период  до  5-6  лет. А  еще лучше начать «музыкальное образование» ребенка  уже с момента зачатия. Ведь исследования показывают, что ребенок, находясь  в  животике  у  мамы, реагирует  на все окружающие звуки и музыку. С возраста двух-трех лет необходимо целенаправленно знакомить малыша с классическими музыкальными произведениями. Благодаря  этому  у  ребенка  развивается  музыкальная  память, воображение и  внутренний  слух.

Безусловно, не стоит зацикливаться только на классической музыке, ведь развитие должно быть многосторонним. Нужно знакомить малыша с различными музыкальными жанрами: поп-музыкой, джазом и другими. Однако  следует  помнить  о  том, что  поп-музыка  и  рок, по  мнению врачей и  психологов, оказывает  мощное отрицательное влияние на слабую нервную систему ребенка. Поэтому предпочтение лучше отдать классической музыке, так   как исследованиями  доказано  ее благотворное влияние  на  умственное  и  физическое  развитие  детей.

В. А. Сухомлинский  писал: “Музыка  является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности. Чувство красоты музыкальной мелодии открывает перед ребенком собственную красоту — маленький человек осознает свое достоинство, развивает духовные силы ребенка, его творческую активность. Жизнь детей без музыки невозможна, как невозможна без игры и без сказки….”.

Знакомство  с  музыкальными  произведениями  великих композиторов, в равной степени, как и с полотнами знаменитыми художников, не должно стать для ребенка скучной обязанностью, как математика и литература в школе. Это должно быть своего рода общением между педагогом или родителем и ребенком. Однако прежде чем прививать любовь к искусству детям, необходимо  сформировать  музыкальную культуру у взрослых людей, которые  занимаются  их  образованием.

Что  дает  это  знакомство  с  музыкальным  искусством?

Уже давно известно, что ежедневное прослушивание музыкальных произведений  Моцарта  в  течение  15 минут  значительно улучшает память и мозговую  деятельность  в  целом. Однако немецкие неврологи опровергли эту идею о влиянии классической музыки на умственные способности человека. Проведя ряд экспериментов, немецкие специалисты не выявили значительного повышения интеллекта у маленьких детей после прослушивания  музыки  Моцарта.

При общении с искусством у ребенка начинает формироваться художественный вкус, развивается музыкальный слух и творческая активность. Кроме того, у маленького человека уже формируется своя система   эстетических   ценностей, которая   развивает  его   как  личность.

По мнению специалистов, классические произведения заряжают энергией, положительно  влияют  на  нервную, пищеварительную  и  сердечно - сосудистую системы. Эта музыка может обладать как расслабляющим  эффектом, так  и  стимулировать  физическую  деятельность  и мыслительную  активность. Поэтому  очень  важно, чтобы  ребенок  с  детства  начал  понимать  красоту  звуков   классической   музыки.

И  чем  раньше  ребенок  приобщится  к  этой музыке, тем  больше у него  шансов  понять  и  полюбить  ее  по-настоящему!

В  душе  каждого  ребенка  есть  искорка  любви  к   прекрасному, от  вас, уважаемые  родители,  во  многом  зависит,  разгорится  она  ярким пламенем, освещая  и  согревая  жизнь  растущего  человеке, или  погаснет.

Природа  наградила  человека  щедро: она  дала  ему  все  для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать  окружающий  мир, позволила ему слышать  все многообразие существующих вокруг звуков. Все мы от природы  музыкальны. Об  этом  необходимо  знать  и помнить каждому взрослому, так  как  именно  от  него  зависит, каким станет в дальнейшем его  ребенок, как  он   сможет распорядиться  своим  природным  даром.

 

   Доказано, что если  для музыкального развития ребенка с самого рождения  созданы  необходимые  условия, то это дает значительный эффект в   формировании  его  музыкальности.

Музыка  детства – хороший  воспитатель и надежный друг на всю жизнь. Подружите   с   нею  малыша!

Чем активнее общение вашего ребенка с музыкой, тем радостнее,  желаннее новые встречи с ней, тем более музыкальным он становится.

Дорогие  мамы  и  папы! Каждый  человек  идет  к  музыке  своим путем. Помогите  детям  полюбить  музыку, и  в ваш дом войдет верный друг, который  сделает  жизнь яркой и интересной, не оставит в трудную минуту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Питание ребенка по сезонам. Осень: как витаминизировать питание ребенка осенью".

Консультация предназначена для родителей воспитанников ДОУ, расказывающая о правильном питании детей по сезонам, как можно витаминизировать блюда....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ПРАВА РЕБЕНКА В СЕМЬЕ" «ПРАВА РЕБЕНКА – СОБЛЮДЕНИЕ ИХ В СЕМЬЕ»

Законодательные акты признают за каждым ребенком – независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения ...

Консультация для родителей: "Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка от этой привычки?"

Консультация для родителей:  "Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка  от этой привычки?"...

Консультация для родителей "Здоровый ребенок - счастливый ребенок"

Эмоциональный контакт родителя и ребёнка — фундамент семейных взаимоотношений, на котором стоит многоэтажный дом под названием «воспитание». У каждого родителя есть потенциал сделать...