«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ПРИВИТИЮ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕРЕЗ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННУЮ СРЕДУ В ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ»
статья

Кумилина Татьяна Юрьевна

В настоящее время  растёт  поколение «экранных» детей, не имеющих интереса к чтению. Книга как носитель духовности перестала воздействовать на юного читателя. Плоды этого мы начали пожинать сегодня: низкий уровень развития речи, воображения, восприятия, коммуникативных навыков, вообще нравственных устоев.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ПО  ПРИВИТИЮ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕРЕЗ   ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННУЮ  СРЕДУ В ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ»

                                                       

В настоящее время  растёт  поколение «экранных» детей, не имеющих интереса к чтению. Книга как носитель духовности перестала воздействовать на юного читателя. Плоды этого мы начали пожинать сегодня: низкий уровень развития речи, воображения, восприятия, коммуникативных навыков, вообще нравственных устоев.

Аксиомой в данной проблеме является то, что мы не властны, да и не имеем права лишать детей того, что принес прогресс, как не имеем права не замечать и отрицать все то, что электронный мир таит в себе. Здесь очень важно привить ребёнку, да и взрослому,  выработать в себе – чувство меры!!! Но мы её не знаем и нашим детям позволяем многое, что приносит вред растущему организму.  Когда ребенок растёт, мы стараемся сформировать у него хорошие привычки - правильно держать ложку, чистить зубы, здороваться... Наряду с этим, необходимо ребенку читать книги каждый день и у него сформируется еще одна хорошая привычка – потребность читать.

Сегодня современному дошкольнику и школьнику необходимо перерабатывать очень много информации, для того чтобы быть успешным и развитым. Но способность перерабатывать в мозгу информацию и анализировать её можно только благодаря чтению книг. Над страницей можно остановиться, вдуматься, перечитать её, осмыслить текст. Таким образом, необходимо с дошкольного возраста приобщать ребёнка к книжной культуре, воспитывать внимательного слушателя, умеющего принять нужную информацию и  переработать её.

 Изменения, происходящие  в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества. Оно, в свою очередь, во многом зависит от согласованности действий семьи и детского сада. Детский сад – первый социальный институт, первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое педагогическое просвещение. Как бы глубоко  не продумывались формы воспитания детей в детских садах, какой бы высокой ни была квалификация педагога, невозможно достигнуть поставленной цели без постоянной поддержки и активного участия родителей в воспитательном процессе. Воспитатель, наряду с родителями, становится очень значимым взрослым для  ребенка, поэтому от его умения взаимодействовать с семьями  воспитанников во многом зависит эффективность формирования личности ребенка. В настоящее время многие родители ищут пути грамотного и гармоничного воспитания ребенка и готовы к активному сотрудничеству с педагогами.

                    В соответствии с новым законом  «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка».
Разработан новый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), который отвечает новым социальным запросам и в котором большое внимание уделяется сотрудничеству с родителями.
В ФГОС говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОО, повышение культуры педагогической грамотности семьи.

Детский сад сегодня должен находиться в режиме развития, а не функционирования, представлять собой мобильную систему, быстро реагировать на изменения социального состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы. В зависимости от этого должны меняться формы и направления работы детского сада с семьей. Эффективность образовательного процесса повышается, если  взаимодействие педагога с родителями строится на основе партнерских отношений. Индивидуальный подход необходим не только в работе с детьми, но и в работе с родителями.

Поиск новых форм работы с родителями остается всегда актуальным. В нашей  группе проводится планомерная  целенаправленная работа с родителями, в которой решаются следующие приоритетные задачи:
• установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника;
•объединение усилий для развития и воспитания детей;
• создание атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;
• активизация и обогащение воспитательных умений родителей.

Согласно ФГОС ДО  развитие речи выделено в отдельную образовательную область и включает в себя: знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы.

Семейное чтение способствует раннему и правильному овладению родной речью. Виды и способы обучения человека во многом определяются средой обитания, зависят от общения и главного его средства — степени овладения речью.

  • Регулярное чтение вслух с раннего детства знакомит ребенка с самим процессом чтения и способствует овладению самостоятельным чтением, определяет качество и предпочтения будущих читателей.
  • Семейное чтение формирует эмоционально-эстетическое восприятие книги. Слушая, человек испытывает сильное влияние звучащего слова, которое позволяет передать торжество, радость грусть, печаль, шутку, насмешку.
  • Семейное чтение развивает способности, являющиеся основой для восприятия художественных образов. Такое восприятие невозможно без воображения, наглядных представлений, умения переживать радости и печали героев художественных произведений.
  • Чтение вслух важно не только для малышей, но и для более ставших детей, а также для пожилых людей. В процессе семейного чтения дети учатся внимательно слушать, усваивать и пересказывать прочитанное, а пожилые люди меньше ощущают одиночество и в естественной форме, без нравоучений и нотаций передают младшим свой жизненный опыт. Кроме того, взрослые имеют возможность наблюдать за духовным развитием ребенка и управлять им.
  • Семейное чтение — эффективный способ социализации подрастающего поколения. Такое общение создает почву для обмена мнениями, оно необходимо и взрослым, которые благодаря общению с детьми обогащаются эмоционально.

Помимо традиционных форм работы ДОО и семьи, активно используются инновационные формы и методы работы:
- «Круглый стол» по любой теме;
- тематические выставки;
- контрольные работы;
- консультации специалистов;
- обратнаяная связь;
- видеозапись занятий с детьми для просмотра родителями;
- родительская гостиная, клуб;
- конкурс семейных талантов, детские конкурсы между группами;
- акции;
- день открытых дверей;
- аукционы;
- сайты: ДОУ, соц. структур села, на страничках педагогических интернет сайтов;

- родительские встречи «У камина».

Совместная деятельность родителей, педагогов и детей положительно влияет на воспитанников. Дети активных родителей становятся увереннее в себе, задают больше вопросов о семье, о детском саде, проявляют инициативу в тех вопросах, где видят интерес и активность своих родителей. Ребенок чувствует себя ближе, роднее по отношению к воспитателю, так как видит тесное общение педагога с его родителями, эмоциональный подъем, желание быть в саду в центре всех игр и занятий. При добросовестном отношении педагога к данной работе по вовлечению родителей в образовательный процесс, новая философия взаимодействия с родителями осуществляется успешно.

Список использованной литературы:

1. Интернет — ресурсы: http://www.maam.ru/obrazovanie/teatr-v-detskom-sadu;

Театральные игры - Сайт portfoliomalina!; http://el-mikheeva.ru/napravl/sosial/teatralnyie-igryi- dlya;

2. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии. –М.: - Просвещение, 1995.

3. Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой. – М.: Просвещение, 2008. – 98 с.

4. Журнал  «Старший воспитатель»// -М.: ЗАО «МЦФЭР»,  №1, 2017.- С 13-17


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный клуб "Мамы, в школу собирайтесь" (Использование нетрадиционных форм взаимодействия с родителями при подготовке детей к школе)

Целью данной работы являестя вовлечение семьи в единое образовательное пространство при подготовке к школе Задачи: Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями. Активиза...

«Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями по организации питания»

laquo;Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями по организации питания»...

Использование нетрадиционных форм взаимодействия с родителями (семинар-практикум для педагогов)

Осознанное включение родителей в воспитательно-образовательный процесс, создание единого образовательного пространства для развития ребенка - основная цель работы с семьей. И в этом нам помогают нетра...

Использование нетрадиционных форм взаимодействия с родителями в условиях ФГОС ДО

Нетрадиционные формы работы с родителями в детском саду          Дошкольное образовательное учреждение – это первое образовательное учреждение, с кот...

«Использование нетрадиционных форм взаимодействия с родителями в ДОУ»

laquo;Использование нетрадиционных форм взаимодействия с родителями в ДОУ»...


 

Комментарии

Архипова Ирина Александровна

Добрый день.Татьяна Юрьевна.Спасибо Вам большое за полезный и интересный материал.