Значение мелкой моторики в развитии речи ребенка.
статья

Лоншакова Светлана Алексеевна

Статья о значении развития мелкой моторики для развития речи детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_melkoy_motoriki_v_razvitiii_rechi_rebenka.docx12.24 КБ

Предварительный просмотр:

Значение мелкой моторики

в развитии речи ребенка.

        Мелкая моторика – это согласованные действия нервной, мышечной, костной и зрительной систем. Это самые разнообразные движения от жестов до почерка.

        Значение мелкой моторики для развития ребенка переоценить сложно. Наш мозг устроен так, что за определенные функции, отвечают отдельные центры. Центры мозга, которые отвечают за моторику и речь, находятся рядом и тесно взаимодействуют. Соответственно, развивая мелкую моторику рук, мы активируем и отделы мозга, отвечающие за развитие речи.

        Кроме того, мелкая моторика рук взаимодействует с высшими свойствами сознания: мышлением, вниманием, координацией в пространстве, наблюдательностью, воображением, двигательной и зрительной памятью.

        Дети, имеющие высокий уровень развития мелкой моторики легко осваивают речь, логически рассуждают, у них хорошо развиты память и внимание.

При низком уровне развития моторики дети быстро утомляются, их внимание рассеяно, появляется чувство тревоги… Все это может негативно повлиять на успеваемость в школе.

Очень важно начинать развивать пальчики рук с самого раннего  детства.

С 2-х месяцев – это ваши руки, погремушки, поглаживание и ощупывание различных фактур и поверхностей (гладкий, мягкий, пушистый, шершавый), манипуляции с пальчиками ребенка и т.д…

В 10 месяцев катание шариков и палочек между ладошками и пальчиками ребенка, отщипывание кусочков теста или пластилина, переливание воды, перекладывание мелких предметов одной рукой, другой и двумя руками сразу.

Далее навыки усложняются. Здесь будут хороши и пальчиковые игры и развивающие игрушки, и особенно дети любят играть самыми обычными бытовыми предметами (нанизывать макароны перья на ватные палочки и многое другое).

И самое главное – ребенок развивается в социуме. Играйте со своими детьми, совместная деятельность, построенная на любви и доверии, обязательно принесет положительный результат. Разговаривайте с детьми, даже если думаете, что они вас не понимают, они почувствуют ваше тепло, участие, заботу и обязательно заговорят!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов и родителей: "Посмотрите на развитие мелкой моторики и речи ребенка через "призму коры головного мозга".

quot;Почему говорят, что развитие мелкой моторики влияет на развитие речи ребенка?" Наверное у многих родителей возникал такой вопрос. Или же, педагог, подготавливая информацию для родителе...

Взаимосвязь мелкой моторики и речи ребенка

Используя мелкую маторику ребенка , развивается его речь....

Значение мелкой моторики в речи детей с ОНР

Значение мелкой моторики в речи детей с ОНР...

Консультация для родителей "Влияние мелкой моторики на речь ребенка"

Движение пальцев и кистей рук ребёнка имеют особое развивающее значение....

Влияние мелкой моторики на речь ребенка

Влияние мелкой моторики на речь ребенка...

Консультация для родителей "Влияние развития мелкой моторики на речь ребенка"

Функция руки и речи развивается параллельного. Выполняя пальчиками различные упражнения, ребёнок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на р...

Консультация для родителей «Пока мама готовит. Игры на кухне на развитие мелкой моторики и речи ребенка»

Консультация для родителей«Пока мама готовит. Игры на кухне на развитие мелкой моторики и речи ребенка»...