Игрушки в жизни ребенка
консультация (средняя группа)

Копалина Людмила Викторовна

Небольшая консультация для родителей о том какие игрушки могут быть полезны в жизни ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ob_igrushkah.docx249.09 КБ

Предварительный просмотр:

Игрушки в жизни ребенка

Плюшевый медведь или кукла Маша с закрывающимися глазами из нашего детства? Или модные зеленые монстры или куклы с синими лицами? А может быть исключительно развивающие интерактивные игрушки?

Нормальное детство немыслимо без игрушек. Игрушки являются для ребёнка той средой, которая позволяет ему исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать свои творческие способности, выражать свои чувства и эмоции, а также учат общаться с окружающими и познавать себя. В настоящее время выбрать игрушку для ребенка это целая проблема.

Наряду с традиционными куклами, мишками, машинками, мячиками, появились новые, невиданные прежде игрушки – трансформеры, интерактивные и т.д. 52.jpg

Чаще всего родители покупают игрушку за что-то (я, ему обещал, если он не будет драться….) или руководствуясь исключительно желанием малыша (ребенок хочет именно ее…давно просил такую… ). Т.е покупаются игрушки стихийно, в силу сложившихся обстоятельств и выбираются исходя из их внешних, поверхностных признаков.  А о том что игрушка может быть полезной и помогать малышу в его развитии родители либо вовсе не задумываются, либо в целом доверяются прилагаемой аннотации, в которой производитель пишет все, что хочет. В результате детские комнаты нередко завалены однообразными, бесполезными (а иногда и вредными!) игрушками. 

Какова же роль игрушек в развитии ребёнка? Развитию чего способствуют игрушки?. С помощью пирамидки, формочек, матрешки малыш учится направлению своих действий на достижение цели. При помощи игрушек – заменителей настоящих предметов (игрушечной посуды, игрушечной мебели) малыш усваивает, для чего нужны данные предметы. Игрушки – копии настоящих предметов (лук и стрелы, бумеранг, телефон, музыкальные инструменты, машинки и т.д.) учат ребёнка определённым профессиональным навыкам. А для чего нужны куклы и мягкие игрушки? Сначала малыш производит с ними действия, показанные  взрослыми, подражает взрослому. Потом кукла и мягкие игрушки делаются объектом для эмоционального общения малыша, с их помощью ребенок учится проявлению заботы, вырабатывает у себя такое качество, как сопереживание. Куклы - герои мультфильмов вырабатывают у ребёнка способность к подражанию, эталонному  поведению.

Главная функция игрушки заключается в активации детской деятельности.

  При покупке игрушки важно четко представить, что ребенок с ней будет делать, какое психологическое влияние игрушка будет оказывать на развитие малыша. Хорошо когда игрушки могут использоваться в разных игровых сочетаниях (поезд везет, куклы или кубики, куклы живут в домике из этих кубиков ит.д.). Хорошо иметь наборы для игры: в доктора, парикмахера, в магазин, транспортные игрушки (грузовики, поезда, машинки, позволяющие что-то перевозить); куклы со всевозможной утварью; варианты конструкторов, разнообразные наборы для детского творчества.

На что еще нам, как родителям, стоит обратить внимание при выборе игрушки? Или какие требования к детским игрушкам мы должны соблюсти, чтобы она была не только полезной,  но и безопасной для наших детей?

Итак, детская игрушка:
1. должна быть безопасна для жизни ребенка.
2. должна быть доброй и заботиться о психическом здоровье малыша. Хорошо если в оформлении игрушки содержится не более 2-3 цветов и они не очень яркие.
3. должна приносить эстетическое удовольствие. Игрушка для ребенка — определенный идеал, образ, который закладывается в подсознание. Хорошо, если образы эти будут соответствовать общечеловеческим представлениям о красоте.

4. Должна быть полифункциональной. При выборе детской игрушки в магазине попробуйте придумать минимум 3–4 игры с ней. Если у вас это получилось, то смело покупайте.
5. Должна соответствовать возрасту ребенка.

Ну и конечно одним из самых важных требований к игрушке является возможность самостоятельного применения. Новые и не знакомые детям предметы, не дают «подсказки» для самостоятельных действий и скорее пугают детей, нежели вызовут желание с ними играть.

Игрушки должны быть понятны и осмыслены ребенком. Например, пластмассовый слоник на колесах, который одновременно является и паровозиком и телефоном, дезориентирует малыша - он не понимает, что нужно делать с этой сложной игрушкой - возить, разговаривать по телефону или же кормить слоника. Гораздо полезнее было бы разъединить эти функции и предложить ребенку три разных и понятных по своему назначению и способу действия предмета.25363H.JPG

В последнее время все острее встает проблема зависимости детей от различного вида игр: компьютерных, игровых приставок, планшетов. Дети не хотят и не могут преодолеть  привязанность к этим играм, они оставляют друзей, гору игрушек и уходят в мир виртуальных ощущений. Можно предположить, что первый шаг к подобной зависимости - это игра с игрушками, которые лишают детей инициативы, навязывая им собственные «правила игры». И наконец, самое главное - ни одна игрушка сама по себе не разовьет ребенка и не научит его играть, если не будет рядом с малышом взрослого. Любая игрушка без участия взрослого в игре теряет значительную долю своей привлекательности. Очень важно чтобы мы не просто покупали и заваливали комнату ребенка игрушками, но и научили и показали ему как интересно и разнообразно можно с ними играть и проводить время. Только в руках взрослого и в совместной игре игрушка станет живой, нужной, интересной, стимулирующей воображение ребенка, а значит полезной.big.png

Полезные игрушки - это те, которые вариативны в использовании, пластичны, допускают бесконечные усложнения и тысячи новых комбинаций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игрушка в жизни ребенка

. Игрушек много, но какие выбрать?  Эта консультация поможет родителям сделать правильный выбор ....

Консультация для родителей "Игрушки в жизни ребенка"

Игрушка для ребенка – это первая «примерка» мира.  Игры так же важны для развития ребенка, как сбалансированное питание или здоровый сон. Более того, правильно организованная игра способствует ул...

«Игрушка в жизни ребенка.»

консультация для родителей...

"Значение игрушка в жизни ребенка".

"Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет".А.С.Макаренко....

ИГРУШКА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

«Игрушка в жизни ребёнка»Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует освоению ими опыта человеческой деятельностью. Игрушка, в дан...

"Роль игрушки в жизни ребенка. Какие игрушки нужны детям" консультация для родителей

В консультации описываютя виды игрушек, даются советы по подбору игрушек, раскрывается значение игрушки в развитии ребенка....