"О методах семейного воспитания"
статья

Гераймович Елена Сергеевна

Данная статья рассматривает влияние семьи на развитие личности ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_metodah_semeynogo_vospitaniya.docx14.67 КБ

Предварительный просмотр:

 «О методах семейного воспитания»

                  «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример ему..»

                                                                                                                 Себастьян Брандт

- Какой распростарненнй недостаток семейного воспитания?

- Отсутствие внимательного, вдумчивого, неспешного анализа родителями поступков и поведения детей при выборе необходимых методов воздействия. Анализ педагогичесикх явлений сложен потому, что требует предельно конкретного их изучения.

- Значит, удачное применение в других условиях, тех или иных методов никого ничему не учит?

- Хорошо воспитательный опыт всегда учит и учит прежде всего чуткому, очень серьезному, уважительному отношению к человек. Но в педагогике также вредно слепое копирование методов воспитания, как в медицине -лекарств.

«Ни один отдельно взятый метод не может обеспечить успех воспитания. Только единство многих условий, предпосылок, методов создает обстановку, благоприятствующую формированию нравственной полноценности» В.А. Сухомлинский.

Метод воспитания — это способ реализации целей воспитания. Методы воспитания являются главными средствами, обеспечивающими успешность решения задач каждого из компонентов воспитательного процесса.

Методы воспитания превращают в реальность наши лучшие надежды, планы, мечты, обращенные к самому дорогому – к детям.

В процессе воспитания есть много шансов ошибиться, но нет пути. Который гарантирует, что все будет сделано правильно. Каждый ребенок отличается от других, так же, как и родители, и те ситуации, которые они вместе переживают.

Все родители сами были детьми, и их тоже воспитывали: они так или иначе представляют, что им приходилось терпеть и чего они никогда не повторят по отношению к своим детям. А также, что приносило им радость, которую теперь они хотят доставить и своему ребенку. Но есть неоспоримые положения: например, о том, что дети должны приучаться к самостоятельности, личной ответственности и умению работать в коллективе, ребенок должен, что называется, стать «полезным членом общества», при этом, однако, он должен организовать свою жизнь в соответствии со своими представлениями и желаниями.

Это не единственное противоречие. В воспитательном процессе есть много несовместимых друг с другом положений, которые приходиться как-то объединять. Например, считается, что по возможности надо всегда быть последовательным, хотя и не любой ценой: правила должны существовать, но нужно уметь и отменять их. Подобные противоречия затрудняют составление практической, пригодной для реализации концепции воспитания. Говоря проще, рецептов, как надо воспитывать, не существует.

Это значит, что родители ориентируются на свой собственный опыт и свои собственные ценности. Однако при возникновении проблем можно и нужно советоваться с бабушками, и дедушками, друзьями и знакомыми, а также искать помощь в книгах, обращаться в консультации по вопросам воспитания и другие организации, которые могут оказать важную помощь в воспитательном процессе. Но прежде всего необходимо, чтобы родители были согласны друг с другом относительно метода и целей воспитания. Воспитание, проблемы, связанные с ним, и повседневные происшествия должны быть темой обсуждения между родителями, а позже между родителями и детьми. Чем больше проблемы обсуждаются, тем легче их решать. Такой «открытый» подход, в котором важная роль отведена детям, соответственно их возрасту и рассудительности, и при котором ничего не решается у них за спиной, гарантирует, что ребенок будет снова и снова обращаться за советом и помощью к членам семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методы семейного воспитания и применения

основные правила семейного воспитания...

Методы семейного воспитания

Методы семейного воспитания...

Авторитет родителей. Методы семейного воспитания. А. С. Макаренко

Авторитет родителей. Методы семейного воспитания.А. С. Макаренко                  Наши дети – это наша с...

Методы семейного воспитания

Методы семейного воспитания. Консультация для родителей...

Методы семейного воспитания

Исходя из эмоционального характера семейного воспитания, важная роль в семейном воспитании отводится методам, воздействующим на эмоции ребёнка....

Методы семейного воспитания

Консультативный материал для работы с родителями (законными представителями)...

Выступление на родительском собрании "Стили и методы семейного воспитания"

Всегда остаётся актуальной тема семейного воспитания.  Родительский лекторий  предназначен для общешкольного родительского собрания, а также можно применить  и  в тесном  круг...