Консультация для родителей
консультация (старшая группа)

Хамидуллина Эльвира Рифовна

Человек, конечно, хозяин природы, но не в смысле ее эксплуататора, а как ее понимающий и несущий нравственную ответственность за сохранение и совершенствование в ней (а, следовательно, и в себе) всего живого и прекрасного. А.С. Арсеньев

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx12.86 КБ

Предварительный просмотр:

Правильное отношение к природе.

Уважаемые родители!

Природа оказывает огромное влияние на формирование личности, ее умственное, нравственное, эстетическое и физическое воспитание. Взрослые, вспоминая свое детство, невольно думают о речке, в которой купались, о лесе , где впервые услышали пение птиц, о полянке, на которой собирали землянику.

Какими вырастут наши дети, зависит от нас. Мы должны научить детей не только брать от природы, но и заботится о ней, охранять и приумножать ее богатство.

Беседуйте с детьми о природе.

- Объясняйте детям необходимость бережного отношения первозданной чистоте природы ради блага всего живого на земле.

- Необходимо  привлечь их внимание к тому, что хозяйственная деятельность людей влияет на качество воды, воздуха.

- Приучайте детей не рвать цветы, не ломать кустарники, не губить деревья.

- Учить детей бережно относиться к насекомым,  птицам, животным.

- Систематически объясняйте детям взаимосвязь природы и человека. Учите замечать красоту окружающей природы.

Во время наблюдения расширяйте кругозор у детей и времени для этого отводить не надо, достаточно посмотреть  вокруг, когда идете по дороге в детский сад  и обратно. Всегда можно увидеть  интересное: как встает солнышко, блестят капельки росы, сверкает иней, тают сосульки, услышать пение птиц.

Поупражняйте детей в выполнении правил поведения в природе.

- В лесу надо ходить по тропинкам, т.к. можно наступить на насекомых.

- На утоптанной земле дождевым червям трудно делать свои «ходы» и почва не рыхлится, а кори растений «задыхаются» без воздуха и постепенно отмирают.

- Нельзя разжигать костры, ломать ветки.

- Нельзя в лесу включать громкую музыку т.к. можно спугнуть птицу с гнезда.

- Нельзя разорять гнезд птичьих, заглядывать в гнезда, брать в руки яйца, птенцов.

Важно создать эмоциональный контакт ребенка с природой: пусть самостоятельно побродит, отыщет что-то необычное, тихо посидит на пригорке, послушает звуки природы, просто посмотрит вокруг себя.

Какими будут наши дети, зависит от нас.

Нужно, чтобы каждый из нас по-настоящему полюбил природу. Сохранить зелень лесов, полей, солнечный свет и свежий воздух, чистую воду – это значит обеспечить жизнь наших детей, внуков, правнуков. Сберечь наше богатство нам должны помочь наши дети.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...