консультация для родителей. Отдых взрослых и детей летом. .
статья (средняя группа)

imageОтдых взрослых и детей летом.

Цель:Создание образовательно–семейного пространства, как среды развития личности ребенка дошкольного возраста,

охрана здоровья детей и мотивации здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lkonsultatsiya_dlya_roditeley.doc480 КБ

Предварительный просмотр:

Отдых взрослых и детей летом.

Цель:Создание образовательно–семейного пространства, как среды развития личности ребенка дошкольного возраста,

охрана здоровья детей и мотивации здорового образа жизни.

Лето – особенный период в жизни ребенка, дающий малышу, при поддержке воспитывающих взрослых, уникальную возможность познания, новых открытий, созидания, общения.

Лето – известно нам как время отпусков, отдыха, путешествий.

Взрослые имеют большой опыт летнего отдыха в городе и на даче, на берегу реки или моря. Маленькие дети, напротив, такого опыта не имеют и ждут повторения прошлого или новых идей от взрослых: воспитателя в детском саду, родителей в семье. Дошкольникам радостно отдыхать как на юге, где есть море и можно загорать, купаться, играть с водой, так и на даче или в деревне с родителями или бабушкой и дедушкой.

Как бы ребенок не проводил каникулы, следует учитывать особенности его здоровья, нервной системы. Отправляясь к южному морю, особенно на короткий период, родителям надо помнить, что такая поездка требует большой перестройки детского организма.

Детям с ослабленным здоровьем на юге лучше отдыхать и лечиться в специализированных санаториях, где они проходят акклиматизацию и лечение под наблюдением врачей. Но подвижным, эмоциональным детям в сосновых лесах и в горной местности отдыхать и лечиться не рекомендуется, так как эти природные условия приводят к чрезмерному возбуждению их нервной системы. Им больше подходит равнина и море. 

Ребенку раннего и дошкольного возраста лучше отдыхать в привычном климате – на природе в загородной местности, т.е. на даче. А там – солнышко ярче, трава зеленее, воздух чище, чем в городе. Малыш сможет порезвиться в саду, поесть свежих овощей, ягод, фруктов. Лето в средней полосе России прекрасно, хотя оно короче, чем нам бы хотелось. Так что его надо использовать с максимальной пользой для здоровья ребенка, чтобы он вернулся в город окрепшим, закаленным, загорелым и веселым.

 Ну а для тех кто остаётся в городе рекомендуется пойти на речку, отправиться в луг за ягодами или совершить семейный поход в лес. Очень полезно для ребенка совершать недлительные прогулки в парк или сквер. При этом не забывать, что одежда ребенка и взрослых должна быть легкой, проветриваемой, головной убор удобной, обувь по размеру. По ходу прогулки наблюдайте за окружающим, наблюдайте за красотой природы, наслаждайтесь пением птиц.  Получите приятные впечатления, организовав совместную подвижную игру «Раз, два, три – к дереву беги» (каждый раз ведущий называет дерево, которое следует быстро определить и добежать до него). 

Под деревьями можно найти желуди, шишки, которые пригодятся для создания интересных поделок. Вместе с ребенком полюбуйтесь цветами, прислушайтесь к звукам, которые издают насекомые, Встретив на прогулке ручеек, остановитесь, послушайте, как журчит вода, вспомните сказки связанные с водой. Бросьте в воду лист дерева, понаблюдайте за его движением по течению. Объясните ребенку, что растения очищают воздух.

Придя домой предложите ребенку нарисовать свои впечатления от прогулки.

Гуляя с ребенком, напоминайте им правила поведения в природе и сами неукоснительно выполняйте их.

А эти правила очень просты:

1. не разбрасывайте фантики, бутылки и другой мусор;

2. не рвите и не разрешайте детям бесцельно рвать цветы, лекарственные и другие растения, ломать ветки деревьев;

3. не ловите и не позволяйте детям ловить и убивать бабочек, кузнечиков, стрекоз, шмелей, пчел и других насекомых;

4. ягоды, орехи собирайте так, чтобы не повредить веточки;

5. не позволяйте детям разорять муравейники и птичьи гнезда.

Лето – не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители помнили о здоровье ребёнка.

Летом дети максимальное время должны проводить на воздухе. А родители обязаны помнить, что  солнечные лучи как полезны так и опасны! Самая большая опасность – перегрев организма, солнечные ожоги, солнечный удар, Чем меньше возраст ребѐнка, тем он чувствительнее к действию жары и солнечных лучей. Загорать ребѐнку следует не под прямыми солнечными лучами, а в тени, лучше во время игр и в движении.

Прекрасное закаливающее средство – купание. Место для купания должно быть неглубоким, ровным, с медленным течением. Не допускайте переохлаждения ребенка при купании.

                        Всегда купаемся вместе с ребёнком!!!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Об особенностях питания детей летом"

Консультация для родителей" Об особенностях питания детей летом"...

Консультация для родителей на тему: «Безопасность детей летом»

Лето - самое благоприятное время, когда необходимо использовать все имеющиеся возможности для оздоровления ребенка. Летом дети должны быть на свежем воздухе как можно дольше. Прогулки, игры, физкульту...

Консультация для родителей «Ошибки взрослых. Комплексы детей».

Какие они, дети? Любопытные, озорные, веселые, смелые... Но у каждого родителя свой ребенок. А какой он? Самый красивый, самый умный, самый-самый Нередко можно услышать: «У меня ребенок не такой...

Консультация для родителей "Отдых и оздоровление детей летом."

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"28616743","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"28616745","attributes":{"alt":"","class"...