Консультация для родителей «Польза гимнастики»
консультация (средняя группа)

Базуева Надежда Ивановна

 

Делать по утрам зарядку полезно в любом возрасте. И взрослые, и дети при помощи таких занятий спортом могут приобрести крепкое здоровье, ежедневную бодрость и прилив сил, если, конечно, не будут лениться при выполнении упражнений.

Зарядка для детей важна чрезвычайно, так как укрепляет здоровье, помогает сопротивляться против ежедневной атаки всевозможных вирусов и инфекций, закалиться и укрепить силы, правильно сформировать опорно-двигательный аппарат. Кроме того, ежедневные занятия спортом помогают воспитать у малышей некоторые качества, важные для дальнейшей жизни - упорство, желание четко и уверенно идти к намеченной цели и не бросать важные дела на половине пути.

Зарядка имеет благоприятное влияние на обмен веществ в организме, пробуждает организм после ночного сна, обеспечивает заряд энергии и отличное настроение на весь день, улучшает самочувствие.

Что включает в себя комплекс упражнений для утренней гимнастики?

Утреннюю гимнастику условно подразделяют на три части: вводную, основную, заключительную.

- Вводная часть подготавливает организм к выполнению более сложных упражнений и начинается с различных видов ходьбы (на носочках, пятках, боком, с высоким подниманием колен) и бега с последующей ходьбой. Это небольшая разминка.

- Основная часть: в ней формируются двигательные навыки, развиваются физические качества. В основную часть входят упражнения на укрепление мышц туловища и формирование правильной осанки, упражнения для ног, улучшающие кровообращение и подвижность в суставах.

- Заключительная часть: ее назначение снизить физическую нагрузку, спокойное состояние ребенка.

В заключительной части проводится ходьба в умеренном темпе и игры малой подвижности для восстановления дыхания, включаются элементы здоровье сберегающих технологий, способствующие полноценному физическому развитию:

1. упражнения на восстановление дыхания.

2. Пальчиковые гимнастики.

3. Упражнения для глаз.

4. Упражнения для профилактики плоскостопия, массаж, самомассаж и другие.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Польза утренней гимнастики в детском саду"

О пользе утренней гимнастики в детском саду сказано и написано не мало.Зарядка, являясь важной частью режима двигательной активности дошкольника, безусловно, приносит колоссальную пользу для каждого р...

Консультация для родителей «Польза пальчиковой гимнастики для детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Польза пальчиковой гимнастики для детей дошкольного возраста»...

Консультация для родителей "Польза утренней гимнастики"

Здоровье в порядке - спасибо зарядке!...

Консультация для родителей «Польза утренней гимнастики»

Консультация для родителей «Польза утренней гимнастики»...

Консультация для родителей «Польза дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста»

Ермакова Ольга АнатольевнаИнструктор физической культурыГБДОУ детский сад №41 Адмиралтейского района СПб Консультация для родителей«Польза дыхательной гимнастики для детей дошкольного возра...

Консультация для родителей ПОЛЬЗА ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Дыхание — один из важнейших физиологических процессов. От дыхания во многом зависят здоровье человека, его физическая и умственная деятельность, работоспособность и выносливость. Человек мо...

Консультация для родителей "Утренняя гимнастика и её польза"

Утренняя гимнастика – это комплекс упражнений, который заряжает весь организм человека положительной энергией и бодростью на весь предстоящий день в целом, увеличивает поступление кислорода...