10 советов заботливым родителям
консультация

Материал предназначен родителям дошкольников и младших школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety.docx14.22 КБ

Предварительный просмотр:

       10 советов заботливым родителям

1. Завтра, когда Ваш ребенок проснется, скажите ему: «Доброе утро!» и … не ждите ответа. Начните день бодро, а не с замечаний и ссор.

2. Когда Вы браните ребенка, не употребляйте слов «Ты всегда», «Ты вообще», «Вечно ты…». Ваш ребенок вообще и всегда хорош, он лишь сегодня сделал что-то не так. Об этом и скажите ему.

3. Не расставайтесь с ребенком в ссоре. Сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.

4. Проявляйте благородство даже тогда, когда вам не хочется его проявлять, учите этому качеству своего ребенка. Помните, что поведение – это зеркало, в котором отражается истинный облик каждого!

5. Старайтесь, чтобы ребенок был привязан к дому, к тем четырем стенам, в которых живет семья. Возвращаясь домой, не забывайте сказать: «А все-таки, как хорошо у нас дома!»

6. Когда Вам хочется сказать ребенку: «Не лги, не ври», скажите лучше «Не обманывай». А еще лучше улыбнитесь: «Кажется кто-то говорит неправду».

7. Мы, взрослые, ночью отдыхаем, а ребенок – работает, он растет. Когда он проснется и встанет, хорошо покормите его перед тем, как проводить в детский сад или школу.

8. Когда сын или дочь возвращаются, встречайте их у дверей. Ребенок должен знать, что Вы рады его возвращению, даже если он провинился.

9. Как бы Вы не устали, постарайтесь поменьше жаловаться детям. Жалуясь, Вы учите их жаловаться, а не жалеть. Попытайтесь вызвать жалость у ребенка не к себе, а к другим людям, родным или даже незнакомым.

10. В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, что они вечно неправы. Этим Вы научите уступать, признавать ошибки и поражения.  

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы заботливым родителям

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙПочему происходят несчастные случаи,предотвращения их.  Перечень некоторых необходимых рекомендаций для родителей (безопасность в вашем доме, при выходе из дома, при дви...

Советы заботливым родителям

рАЗВИВАЕМ РЕЧЬ РЕБЁНКА...

Советы заботливым родителям

рАЗВИВАЕМ РЕЧЬ РЕБЁНКА...

Буклет "Советы заботливым родителям"

здесь даны краткие рекомендации, о том, как приобщать детей к здоровому образу жизни...

"Советы заботливым родителям. Развиваем речь ребенка летом."

Обогащение активного и пассивного словаря ребенка и развитие у него грамматически правильной фразовой и связной речи – это задача, которую родители могут и обязаны решать ежедневно. В первую очередь э...

Консультация «Советы заботливым родителям: детская застенчивость».

   Застенчивость - это особенность, характерная для очень многих людей, как детей, так и взрослых. Наверное, эту черту можно назвать наиболее распространенной причиной возникновения к...

Советы заботливым родителям

Консультации для родителей...