Статья-консультация для родителей дошкольников об организации семейного чтения «Познавательное семейное чтение»
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Петрова Татьяна Алексеевна

 Семейное чтение является одним из главных факторов общения ребенка и родителя.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья-консультация для родителей дошкольников об организации семейного чтения «Познавательное семейное чтение»

 

Уважаемые взрослые! Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о семейном чтении. Эта тема сейчас очень актуальна, ибо чтение у нас, увы, не в почете. Современные дети больше увлечены гаджетами: планшетами, телевизорами, телефонами. Когда с дошкольниками разговариваешь на занятии о героях сказок или литературных произведений, то сразу слышишь: «А, я это знаю! Я такой мультик смотрел!» А ведь еще несколько лет назад дети говорили: «А мне это мама (или бабушка) читала!» Это значит, что уходит в прошлое добрая традиция семейного чтения, которая так много давала детям для их развития.

Чем же так важно семейное чтение?

Во-первых, оно является одним из главных факторов общения ребенка и родителя. Чтение позволяет протянуть ниточку от одного поколения к другому, поддержать семейное общение, которое стремительно сокращается в наше время из-за огромной занятости родителей.

Во-вторых, чтение удовлетворяет потребность ребенка в безопасности. Когда он сидит рядом с мамой или папой во время чтения книги, прижавшись к ним, то у него создается ощущение близости и защищенности, формируется комфортное ощущение мира.

В-третьих, когда родители читают то, что ребенку интересно, и готовы потом обсуждать с ним значимые для него темы, то у ребенка формируется представление о себе как о значимой личности: ведь такие важные для него люди – родители – уделяют ему внимание!

В-четвертых, книга формирует ценности ребенка, влияет на его нравственные идеалы. На примерах ситуаций, в которые попадают герои книг, ребенок учится понимать, что такое добро и зло, дружба и предательство, честь, долг. И здесь задача родителей – помочь увидеть отражение этих ценностей в жизни своего ребенка.

В-пятых, книга является и средством разрядки переживаний, которые пугают ребенка и с которыми не всегда есть возможность справиться в привычной ситуации. Ребенок совместно с героем переживает его неудачи и победы, преодолевает трудности и страхи на пути к своей цели. Тем самым он освобождается от своих страхов и негативных переживаний.

В-шестых, через книгу ребенок воспринимает различные модели поведения: как надо дружить, как добиваться цели, как решать различные конфликты. Родители, обсуждая с ребенком книгу, могут помочь ему увидеть аналогии прочитанного с его собственной жизнью.

В-седьмых, книги необходимы для развития речи, воображения, фантазии ребенка. Они обогащают его эмоции, дают прекрасные образцы литературного языка.

Что же нужно для того, чтобы чтение стало доброй семейной традицией и доставляло радость и взрослым, и детям? Как побудить ребенка полюбить книгу и успеть привить интерес к ней, пока не захлопнулось «окошко» для формирования этого интереса (по мнению психологов, это возможно до 10-12 лет, дальше – уже бесполезно)?

Нужно покупать детям книги, создавать дома небольшую библиотеку. Начните с книжек-малышек с яркими картинками. Не гонитесь за дорогущими томами, которые будут пылиться на полке, ибо жаль будет их отдавать в любопытные шаловливые ручонки. Сейчас в магазинах большой выбор тоненьких книг по очень доступным ценам. Пусть ребенок листает их, рассматривает яркие иллюстрации, пусть выучит их содержание наизусть и «читает», водя пальцем по строчкам.

Обязательно запишитесь в детскую библиотеку, даже если ребенок еще не умеет читать. Сам процесс похода туда вместе со взрослыми, выбор книг, беседы с библиотекарем заставят ребенка проявить интерес к чтению.

Сделайте доброй традицией чтение книг и обсуждение их перед сном. Дети обожают истории с продолжением, поэтому с удовольствием слушают и про ослика Мафина (автор Энн Хогарт), и про путешествие озорного Нильса с дикими гусями Сельмы Лагерлеф, и про мальчика-луковку Чиполлино Джанни Родари. Не оставят их равнодушными и приключения Буратино Алексея Толстого, герои книг Эдуарда Успенского, Леонида Пантелеева, Валентины Осеевой, Аркадия Гайдара. В детской библиотеке вам помогут подобрать нужные книги. Дети с нетерпением будут ждать этих минут вечернего чтения, напоминать вам, на чем остановились накануне.

Поверьте, уважаемые взрослые, что 10-15 минут, потраченные вами на семейное чтение, будут бесценны для вас и вашего ребенка и окупятся и его хорошей, грамотной речью, и успехами в школе, да и просто душевным комфортом в отношениях с ним. Успехов вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей дошкольников "Как привить у ребёнка интерес к чтению" .

   Консультация для родителей дошкольников "Как привить у ребёнка интерес к чтению" .        Ребёнок шестого года жизни, научившись читать, самостоятельн...

Консультация для родителей дошкольников об организации семейного чтения.

Современные дети больше увлечены гаджетами: планшетами, телевизорами, телефонами. Когда с дошкольниками разговариваешь  о героях сказок или литературных произведений, то сразу слышишь: «А, ...

Консультация для родителей дошкольников "Организация семейного чтения"

Открывая ребенку книгу — Вы открываете ему мир. Вы заставляете его размышлять, наслаждаться и узнавать как можно больше. Вы помогаете ему хорошо учиться в школе и в один прекрасный день найти ин...

Консультация для родителей дошкольников «Особенности организации народных подвижных игр».

Консультация для родителей дошкольников «Особенности организации народных подвижных игр».Одним из средств создания положительной эмоциональной атмосферы в семье, установления более тесных ...

Консультация для родителей дошкольников «Особенности организации народных подвижных игр».

Одним из средств создания положительной эмоциональной атмосферы в семье, установления более тесных контактов между взрослыми и детьми являются народные игры....

Консультация для родителей дошкольников «Особенности организации народных подвижных игр».

Консультация для родителей дошкольников «Особенности организации народных подвижных игр».Одним из средств создания положительной эмоциональной атмосферы в семье, установления более тесных ...

Консультация для родителей дошкольников «Особенности организации народных подвижных игр».

Консультация для родителей дошкольников «Особенности организации народных подвижных игр».Одним из средств создания положительной эмоциональной атмосферы в семье, установления более тесных ...