материал для родителей
учебно-методический материал

Клюйкова Наталья Юрьевна

история создания песни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya-sozdaniya-pesni.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

История создания песни «В лесу родилась елочка»

Мало кто знает, что история этого знаменитого музыкального произведения началась более века тому назад. Оно появилось где-то в 1903-1905 годах, когда Раиса Кудашева написала стихотворение о елочке, а чуть позже Леонид Бекман сочинил музыку. Не исключено, что мелодия была позаимствована у одной из песен, бывших тогда на слуху у широкой публики. Исследователи отмечают сходство мелодии с популярной в Швеции композицией «Зажигаются тысячи рождественских свечей», которую Эмми Келер написала в 1898 году, а также с немецкой народной мелодией начала 19-го века, использованной в песне немецких студентов под названием «Мы построили величественный дом» (в 1819 году).

Раиса Адамовна Гидройц (в замужестве – Кудашева) писала стихи с детских лет, но была неизвестна в литературных кругах благодаря своей скромности. Она писала для детей и печаталась в детских журналах. До сих пор ходит легенда о том, что Горький (по другой версии Фадеев) сперва отказал автору «тонких книжек для детей» во вступлении в Союз писателей СССР, но узнав, что стихотворение, тогда уже ставшее песней, любимой всеми детьми, принадлежит авторству Раисы Адамовны, немедленно ее оформил.

Стихотворение «Елка» было опубликовано в декабре 1903 года в журнале «Малютка». Музыку к стихотворению через два года написал, а точнее, напел, столичный дворянин и ученый Леонид Бекман. Так Леонид Карлович пытался отвлечь семейство от довольно мрачных событий того времени: забастовок и уличных беспорядков. Песня была записана его супругой, профессором консерватории Еленой Александровной Бекман-Щербиной. В своих воспоминаниях она пишет: Чтобы не забыть мелодию, я записала её, так как автор на этот счет был «неграмотным» — просто не знал нот. Впоследствии мы оба стали сочинять для детей и другие песни и, чтобы не переписывать их без конца для наших знакомых, решили издать сборник с рисунками-силуэтами. Так появился сборник «Верочкины песенки», выдержавший за короткий срок четыре издания. А позже и второй «Оленька-певунья» — песни для второй дочки. Книжки имели большой успех. Песенки одобрили такие замечательные музыканты, как Танеев, сестры Гнесины, Скрябин. А Рахманинов, однажды встретив меня в концерте, спросил: «Почему вы так мало пишете? У вас такие прелестные песенки!». Раиса Адамовна узнала, что к ее стихотворению написана музыка, случайно услышав песенку в 1921 году в исполнении маленькой девочки, которая ехала с автором стихов в одном вагоне поезда.

Широкую известность поэтическое творчество Раисы Адамовны получило лишь в пятидесятые годы прошлого века, после двух интервью, опубликованных в «Вечерней Москве» и «Огоньке». С природной скромностью писала она одной из своих подруг: «Я не хотела быть известной, но и не писать [стихотворения] не могла».

«В лесу родилась елочка» стала песней, которая способна принести славу авторам даже в том случае, если они создали одно-единственное произведение.

По материалам интернет-источников


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родителей "Права, обязанности, функции родителей", "Десять заповедей родителей"

Статья о правах, обязанностях и функциях родителей. Закон Российской Федерации об образовании....

Материал для родителей "Памятка для родителей по трудовому воспитанию детей" Пословицы, стихи о труде

Пословицы, стихи о труде. Памятка для родителей по трудовому воспитанию детей....

Материал для родителей Консультация с родителями «Развитие моторики и творчества дошкольников с помощью бросового материала»

Занятия художественно-творческой деятельностью с использованием различных материалов, в том числе и бросового, способствует развитию у детей творческих способностей....

Материал для родителей Права, обязанности, функции родителей, Десять заповедей родителей

Статья о правах, обязанностях и функциях родителей. Закон Российской Федерации об образовании....