Консультация для родителей «Безопасность детей во время майских каникул».
консультация (младшая группа)

Приближаются майские праздники. В это время у детей и подростков появляется больше свободного времени, они чаще предоставлены сами себе. Не всегда детские занятия могут быть безопасны. Их подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует, прежде всего, отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей организованными формами отдыха.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.2 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Безопасность детей во время майских каникул»


Консультация для родителей «Безопасность детей во время майских каникул»

Приближаются майские праздники. В это время у детей и подростков появляется больше свободного времени, они чаще предоставлены сами себе. Не всегда детские занятия могут быть безопасны. Их подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует, прежде всего, отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей организованными формами отдыха.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми после майских праздников, надо помнить ряд правил и условий при организации отдыха с родителями, родственниками, друзьями (в городе, на даче или в деревне у бабушки).

Уважаемые родители, помните, что ребенок берёт пример с вас! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома:

• формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

• проведите с детьми с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

• решите проблему свободного времени детей;

• постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;

• напоминайте правила безопасности на водоёме;

• чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;

• соблюдайте и учите детей правилам пожарной безопасности;

• проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе.

Правила безопасности

Чтобы уберечь своего ребенка от беды, следует, прежде всего, научить его распознавать опасность. Чтобы завоевать детское внимание, преступники представляются людьми творческих, увлекательных профессий: режиссер, фокусник, спортсмен. Набор предлогов для обращения довольно стандартен. Их цель — заинтриговать ребенка. Мальчику расскажут, что неподалеку лежит ничей самокат или робот. Девочке предложат посмотреть какое-нибудь животное, постараются надавить на жалость, сказав, что за углом лежит щенок с перебитой лапкой.

Ребенка нужно научить следующим правилам безопасности при общении с посторонними:

• Всегда играй в компании друзей.

• Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;

• Никогда не принимай подарки (сладости) от незнакомцев без разрешения родителей.

• Никогда не соглашайся куда-либо идти в сопровождении незнакомых людей, не садись в автомобиль с незнакомым человеком. Кричи изо всех сил, если кто-то просит тебя об этом, немедленно расскажи родителям.

• Никогда не позволяй кому-то прикасаться к тебе. Сразу расскажи об этом родителям.

Безопасность на водоёмах

• Напоминайте ребёнку, что отдых и игры у водоёмов (пруды, реки, озера, др., кроме удовольствия, несут ещё и угрозу для жизни и здоровья ребёнка.

• Когда ребенок (дети) у водоёма, не спускайте с него (с них) глаз, не отвлекайтесь. Подчас минута может обернуться трагедией.

• Обязательно объясните детям, что они не должны находиться в одиночку на прогулке у водоема.

• Взрослый, который присматривает за детьми на отдыхе, во время прогулки и игр у водоема, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Безопасность детей во время новогодних праздников"

Помните! Ваш ребенок может веселиться и отдыхать беззаботно только при условии, что его родители будут бдительно следить за его безопасностью. Жизнь и благополучие Вашего ребенка в Ваших руках!...

Памятка для родителей "Безопасность детей во время майских праздников"

Скоро наступят  майские праздники!  В праздничные дни наших детей подстерегает повышенная опасность. Этому способствует любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие до...

Памятка для родителей "Безопасность детей во время летних каникул"

Летом, с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах....

Консультация для родителей «Безопасность детей во время новогодних праздников». КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Новый год - семейный праздник».

Веселые новогодние дни – чудесное время, когда многие из нас могут побыть в кругу семьи, уделить время деткам. Позади непростой рабочий год, и предстоят приятные хлопоты по подготовке к праздник...

Памятка для родителей «Безопасность детей во время летних каникул»

Памятка для родителей «Безопасность детей во время летних каникул»...