Консультация для родителей Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию
консультация (старшая, подготовительная группа)

Набиуллина Эльвира Гаязтдиновна

Консультация для родителей: Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_eksperimenty.docx398.11 КБ

Предварительный просмотр:

        Консультация для родителей:

Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию.

• Не следует отмахиваться от желаний ребенка, даже если   они вам кажутся импульсивными. Ведь в основе этих желаний может лежать такое важнейшее качество, как любознательность.

• Нельзя отказываться от совместных действий с ребенком, игр и т.п. — ребенок не может развиваться в обстановке безучастности    к нему взрослых.

• Сиюминутные запреты без объяснений сковывают активность      и самостоятельность ребенка.

• Не следует бесконечно указывать на ошибки и недостатки деятельности ребенка. Осознание своей неуспешности               приводит к потере всякого интереса к этому виду деятельности.

• Поощрять любопытство, которое порождает потребность в    новых впечатлениях, любознательность: она порождает потребность в исследовании.

• Предоставлять возможность ребенку действовать с разными предмета ми и материалами, поощрять экспериментирование         с ними, формируя в детях мотив, связанный с внутренними желаниями узнавать новое, потому что это интересно и приятно,   помогать ему в этом своим участием.

• Если у вас возникает необходимость что-то запретить, то обязательно объясните, почему вы это запрещаете и помогите определить, что можно или как можно.

• С раннего детства побуждайте малыша доводить начатое дело до конца, эмоционально оценивайте его волевые усилия и активность. Ваша положительная оценка для него важнее всего.

• Проявляя заинтересованность к деятельности ребенка,  беседуйте с ним о его намерениях, целях, о том, как добиться желаемого результата (это поможет осознать процесс деятельности). Расспросите о результатах деятельности, о том,     как ребенок их достиг (он приобретет умение формулировать выводы, рассуждая и аргументируя).

 

D:\Фото и Видео\Новая группа\P1010111.JPG

       

                    Подготовила : воспитатель Набиуллина Э.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей."Чего нельзя и Что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию"

"Самое лучшее открытие -то, которое ребёнок делает сам" (Ральф У. Эмерсон)Не следует отмахиваться от желаний ребёнка,даже если они Вам кажутся импульсивными. Ведь в основе этих желаний может лежать та...

Рекомендации для родителей «ЧЕГО НЕЛЬЗЯ и ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию».

Рекомендации для родителей «ЧЕГО НЕЛЬЗЯ и ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию»....

Памятка для родителей «Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию»

Памятка для родителей дошкольников «Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию»...

Рекомендации для родителей «Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию».

Уважаемые родители!Чем больше вы с малышом будите экспериментировать, тем быстрее он познает окружающий его мир, и в дальнейшем будет активно проявлять познавательный интерес....