Консультация для родителей "Познавательное лето"
консультация (младшая группа)

Костикова Светлана Николаевна

Лето-идеальная пора для игр и прогулок на свежем воздухе.Разнообразие и доступность природного материала летом,подсказывает варианты игр во время прогулки с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tit.docx243.99 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\User\Desktop\image.jpg


Игры с природным материалом во время летней прогулки с детьми

     Прогулки на свежем воздухе необходимы ребенку для нормального развития.

 Во-первых, растущий организм ребенка нуждается в свежем воздухе гораздо больше, чем организм взрослого человека.

  Во-вторых, на прогулке ребенок узнает что-то новое, а это развивает память и мышление.

  В-третьих, прогулки закаляют организм ребенка и повышают иммунитет.

  Лето– идеальная пора для игр и прогулок детей с ограниченными возможностями здоровья на свежем воздухе. Летом сухо и тепло, и игры-занятия придумываются сами собой. Игры на улице летом очень полезны не только для его умственного, но и для физического развития данной категории детей.

Можно играть с детьми с песком и водой, не беспокоясь, что они промокнут или замерзнут. Можно просеивать песок и рассматривать камушки; поливать песок и сравнивать результат и свойства мокрого и сухого песка. Можно кормить птиц, и радоваться, как воробьи склевывают крошки. Можно собирать коллекцию палочек или камней; собирать растения для букетов и игр. Можно набрасывать колечки на ветки. Можно рисовать мелками на асфальте и палочками на песке. Придумать детские развивающие игры легко, а играть в них еще проще, было бы желание.

    Несомненно, игры с песком и водой это самые любимые игры всех детей на улице. Они привлекают детей, доставляют им удовольствие. Детям нравится трогать песок, пересыпать его ручками или совочком, закапывать мелкие игрушки в песок, а потом искать их в нем. А с каким удовольствием детки плещутся в воде, переливают ее, брызгаются, играют с игрушками в емкостях, наполненных водой. Все эти игры очень благотворно влияют на психику, успокаивают, создают положительные эмоции, развивают тактильную чувствительность, мелкую моторику и координацию движений детей. Игры с песком и водой не только развлекают, но и учат. Посредством игр с песком ребенок познает окружающий мир, свойства предметов.    Но нельзя ограничивать интересы детей только играми с песком и водой. Во время прогулок на свежем воздухе обратите внимание детей на окружающий их мир: посмотрите на небо, понюхайте цветы, потрогайте траву и листья деревьев, понаблюдайте за птицами, животными, насекомыми и т. п.

      Разнообразие и доступность природного материала летом, подсказывает варианты игр с природным материалом на свежем воздухе.

Проведите следующие игры.

1."Что спрятал листочек? "

Цель: развитие зрительного внимания, памяти, мышления; понимание употребления предлога "под".

Ход игры: берете небольшую, знакомую ребенку игрушку, и накрывает ее листочком растения. Просите ребенка снять листочек и посмотреть, что (или кто) под ним спрятано.

2. "Летняя дорожка"

Цель: формировать умение различать, группировать предметы по цвету.

Ход игры: предлагаете из зеленых листочков и желтых одуванчиков выложить дорожку для божьей коровки.

Возможны варианты:

а) "Дорожка из одуванчиков";

б) "Дорожка из листьев";

в) "Дорожка из листьев и одуванчиков»

3. "Куда села бабочка? ".

Цель: формировать представление о своем теле и его частях; развивать координированное движение глаз при слежении за движущемся предметом; понимать значение употребления предлога "на".

Ход игры: перемещаете бабочку (сделанную из лепестков садовых цветов) перед ребенком, имитируя порхание и комментируя: "Летает бабочка, устала летать, села отдохнуть на ручку (на ножку, на голову) ребенка (имя ребенка). Посидела, отдохнула, опять полетела… "

4. "На лугу стоят ромашки, а на них сидят букашки".

Цель: развитие слуховое и зрительного   восприятия и внимания; понимать значение употребления предлога "на".

Ход игры: напеваете песенку "На лугу стоят ромашки". Обращает внимание детей на распустившиеся ромашки, предлагаете рассмотреть их, потрогать. Показывает ребенку игрушки - божьи коровки и, согласно тексту песни, сажает божью коровку на одну из ромашек. Предлагает ребенку посадить божьих коровок на другие ромашки.

5."Пустое – полное".

Цель: развитие мышления, мелкой моторики и изыскательских способностей ребенка; формирование представления о пустой емкости и полной. (в качестве наполнителя можно взять камушки, цветочки, шишки, желуди и т. п.) .

Ход игры: предлагаете ребенку собрать рассыпанные шишки (камушки, цветы, желуди) в пустое ведерко. Обязательно отметив в конце, что теперь ведро стало полным.

6. "Посмотри – подуй" (на одуванчик)

Цель: развитие представлений об окружающем мире, умения дуть на одуванчик.

Ход игры: предлагаете ребенку рассмотреть одуванчик, поясняет: "Если на одуванчик подуть (дует, то полетят пушинки". Побуждаете ребенка подуть самостоятельно.

7. "Волшебный мешочек".

(В нем: цветок, шишка, желудь, веточка, камушек и т. п.) .

Цель: развитие тактильной чувствительности и мелкой моторики рук; расширение тактильно-зрительного опыта ребенка.

Ход игры: показываете ребенку "волшебный мешочек" и предлагаете посмотреть, что в нем спрятало лето. Поясняет, что ребенок достал из мешочка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Лето: прекрасное и лето опасное"

Консультация для родителей Пополнить знания родителей о закаливающих процедурах летом. Летние дни приносят детям много радости. В нашем крае есть все условия для закаливания ребятишек, прекрасная п...

ЛЕТО-2017 КОНСУЛЬТАЦИЯ «Питание ребенка летом»

Летом процессы роста у детей протекают наиболее интенсивно, в связи с чем повышается потребность в белке - основном пластическом материале. Кроме того, в жаркие дни организм ребенка теряет с потом зна...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Лети, лети лепесток или дыхательные «не-упражнения»

Дыхательная гимнастика отлично дополняет лечение кашля и бронхита, особенно если они - хронические. Но как уговорить ребёнка выполнять упражнения?  Оказывается, если превратить их в игру, то и уг...

Консультация для родителей «Лето, лето к нам пришло!» Стихи о лете.

Консультация для родителей  «Лето, лето к нам пришло!» Стихи о лете....

консультация для родителей " Лето красное- лето опасное!"

Консультация для родителей о правилах безопасного поведения летом....