Памятка для родителей "Жестокое обращение с детьми"
материал

Батуева Екатерина Владимировна

Памятка для родителей, направленная на профилактику жестокого обращения с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_roditelyam.docx31.21 КБ

Предварительный просмотр:

Куда обращаться

Если вы стали свидетелем жестокого обращения с детьми, вы можете обратиться:

- к заместителю директора по дошкольному образованию МБОУ «СОШ  № 6» Бобрецовой Надежде Алексеевне, тел.: 8(34675) 2-66-23

- в Территориальную Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, тел.: 8(34675) 5-00-63

- в Отдел опеки и попечительства администрации города Югорска,   тел.:  8(34675) 5-00-67, 5-00-86

Не бойтесь перепутать ведомства или специальные службы. Ваше обращение в любом случае будет зафиксировано и перенаправлено в соответствующее подразделение.

Помните, что если вы сообщили ложную информацию, просто, чтобы "насолить" соседу, Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Не оставайтесь равнодушными к беде детей. Возможно, что ребенок, которому нужна помощь, живет рядом с вами!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6»

ДОШКОЛЬНЫЕ ГРУППЫ

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

C:\Users\Алексей\Desktop\ЖОД\памятка 2.jpg

C:\Users\Алексей\Desktop\ЖОД\памятка 2.jpg

г. Югорск

2018 год

Жестокое обращение с детьми — действия родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка, а также бездействие указанных лиц в случаях, когда ребенку необходима помощь.

Формы жестокого обращения

Физическое насилие — действия (бездействие) со стороны родителей или других взрослых, в результате которых физическое и умственное здоровье ребенка нарушается или находится под угрозой нарушения (избиение, отсутствие возможности удовлетворять физиологические потребности (пища, сон, свобода передвижения), насильственные действия в отношении ребенка (например, тушение окурков о тело ребенка, нанесение порезов и т.д.).

Психологическое (эмоциональное) насилие — это поведение, вызывающее у детей страх, психологическое давление в унизительных формах (унижение, оскорбление), обвинения в адрес ребенка (брань, крики), принижение его успехов, отвержение ребенка, совершение в присутствии ребенка насилия по отношению к супругу или другим детям и т.п.

Сексуальное насилие над детьми — любой контакт или взаимодействие, в котором ребенок сексуально стимулируется или используется для сексуальной стимуляции.

Пренебрежение основными потребностями ребенка — невнимание к основным нуждам ребенка в пище, одежде, медицинском обслуживании, присмотре.

           

Признаки жестокого обращения с детьми

Можно выделить несколько явных признаков жестокого обращения с детьми, при наличии которых необходимо незамедлительно проинформировать правоохранительные органы:

  • следы побоев, истязаний, другого физического воздействия (за совершение таких действий установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьями главы 16) следы сексуального насилия (ответственность за эти действия предусмотрена главой 18 Уголовного кодекса РФ «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»);
  • запущенное состояние детей (педикулез, дистрофия и т.д.);
  • отсутствие нормальных условий существования ребенка: антисанитарное состояние жилья, несоблюдение элементарных правил гигиены, отсутствие в доме спальных мест, постельных принадлежностей, одежды, пищи и иных предметов, соответствующих возрастным потребностям детей и необходимых для ухода за ними (см. ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»);
  • систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка, лишение его сна, ребенка выгоняют из дома и др.

Ответственность за жестокое обращение с детьми

Административная ответственность. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Уголовная ответственность. Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей — за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

Гражданско-правовая ответственность. Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Жестокое обращение с детьми .Что это такое?"

Основные формы жестокого  обращения с детьми....

Памятка по жестокому обращению с детьми.

Как воспитывать ребенка без физического наказания....

Памятка "Жестокое обращение с детьми"

в этой памятке говориться ,что такое жестокое обращение с детьми....

Памятка для родителей. «ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ»

В последнее время в стране участились случаи жестокого обращения с детьми, и особенно со стороны родителей. Многие родители или лица, их заменяющие, ударив ребенка, определяют свой поступок как один и...

"Жестокое обращение с детьми" (памятка для педагогов)

В наше время проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия становится все более и более актуальной. Что попадает под понятие “жестокое обращение с детьми”? Какими нормативными документами рук...