Информация о необходимости проведения вакцинопрофилактики инфекционных болезней среди детей и подростков
занимательные факты

Павленко Татьяна Александровна

Эпидемическая ситуация в мире никогда не была спокойной. Все время наблюдались вспышки инфекционных заболеваний и появлялись новые виды заразных болезней, а в последние годы происходит возвращение «старых» инфекций.

Инфекционные болезни возникли задолго до появления человека. На костях динозавров, мамонтов, пещерных медведей и других древних животных имеются следы остеомиелита. Из предков человека инфещионные поражения костей отмечены у питекантропов с острова Ява, хмвших 1—2 млн лет тому назад. Таким образом, человечество еще на заре своего существования встречалось с многочисленными инфекционными болезнями. По мере возникновения общества и развития социального образа хшзни человека Тушогие инфекции получили широкое распространение.

За последние 40 лет выявлено более 30 новых нозологических форм инфекционных заболеваний (болезнь легионеров, геморрагические јшхорадки Эбола и Марбург, вирусные гепатиты С, D и Е, ВИЧ-инфещия, микоплазменные и прионные заболевания и др.). image

Причиной возвращения «старых» инфекций (например, кори, коклюша, бешенства и др.) является целый комплекс факторов: миграция и рост численности населения, урбанизация, скученность, низкий уровень жизни, изменение экологии, imageклимата, туризм, санитарно-гигиенические условия, генетическая устойчивость микроорганизмов, отказ от вакцинации и другие факторы. image

На подъем инфекционной заболеваемости в последние годы в России повлияли дополнительные факторы: отказ и необоснованный отвод от вакцинации, широкая ка№шания против вакцинации (активизация антивакцинального лобби).

Хорошо известно, что профилактика является самым эффективным и самым эконо№мчным способом сохранения здоровья людей. Существует три направления профилактических мероприятий инфекционных заболеваний:

1) воздействие на источник инфекции - обезвреживание его (дезинфекция, дезршсекция (уничтожение насекомых) и дератизации (уничтожение грызунов);

       image      2) разрыв путей передачи инфекции;

З) повышение невосприимчивости людей к инфекционным заболеванияи (иммунопрофилактика).

Важнейшее значение имеют своевременное выявление инфекционных больных, ранняя их изоляция и госпитализация. Разорвать путь передачи инфекции imageвозможно соблюдением правил личной и общественной гигиены.

Профилактические мероприятия, связанные с повышеютем невосприимчивости людей к инфекционным заболеваниш, достигаются с помощью так называемого искусственного иммунитета, который создается путем введения (прививки) в организм здоровых людей вакцин и анатоксинов.

На 1 января 2004 года медиџна располагала 100 вакцинаша от 40 инфекций и каждое десятилетие приносит всё новые достижения ващинопрофилактики.

В настоящее время в соответствии с федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» ваюдинаџя является частью государственной политики в области здравоохранения.

Бесплатная вакцинация в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Национальным календарем профилактичесюах прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Прививочный календарь разрабатывается с учетом всех возрастных особенностей, в том числе и наиболее опасных инфекционных заболеваний у детей первого года жизни. Прививки, которые делаются в рамках Национального календаря, позволяют значительно снизить риск заболевания у детей. А если ребенок все же заболеет, то сделанная прививка будет способствовать протеканию болезни в более легкой форме и избавит от тяжелых осложнений, №шогие из imageкоторых крайне опасны для жизни.

Календарь прививок состоит из двух разделов:

  1. национальный календарь профилактических прививок, предусматривающий вакцинацию против 12 инфекционных заболеваний (гепатита В, туберкулёз, полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, эпидемический паротит, краснуха, грипп, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция (для детей из групп риска);
  2. календарь прививок по эпидемическим показаниям — против природноочаговых инфекций (клещевой энцефалит, лептоспироз и др.) и зоонозных инфекций (бруцеллез, туляремия, сибирская язва). К этой же категории могут быть отнесены прививки, проводимые в грушах риска — шщам как с высокой возможностью заражения, так и с высокой опасностью для окружающих в случае их заболевания (к таким заболеваниям относятся гепатит А, брюшной тиф, холера).

Календарь прививок — это минимальная, так называемая, обязательная схема, предусмотренная для всех детей Российской Федерации. Но кроме imageобязательных прививок, существует и другие — дополнительные, которые зачастую не менее необходимы современному ребенку.

В связи с этим, на территории Свердловской области утвержден региональный календарь прививок (Приказ Министерства здравоохранеюш Свердловской области № 1895-п, Управления Роспотребнадзора по Свердловской области № 01-01-01-01/393 от 01.11.2017 «Об утверждении регионального календаря профилактических прививок Свердловской области»), в котором дополнительно к вакцинации, проводимой в рамках национального календаря прививок, предусмотрена вакцинация детей против ротовирусной, менингококковой, папиллома-вирусной инфекции, гепатита А, клещевого энцефалита, ветряной оспы, а также ревакщшация против коклюша в возрасте 6-7 лет.

В настоящее время все больше людей с детьми выезжают с туристической целью в другие регионы и за пределы Российской Федерации. В связи с этим, все большее значение приобретает необходимость заблаговременно ващинироваться против инфекций, характерных для данного региона (клещевой энцефалит, брюшной тиф, туляремия, желтая лихорадка и др.).

Вакцины взаимодействуют с иммунной системой, в результате чего формируется иммунный ответ, аналогичный иммунной реакции на естественную инфекцию, но без развития заболевания или риска возникновения у привитого потенциальных осложнений. Напротив, цена формирования иммунитета путем заражения естественной инфекцией может оказаться слишком высока: заражение гемофильной инфекцией может обернуться нарушениями со стороны центральной imageнервной системы, краснуха — врожденными дефектами, инфекция гепатита В — раком печени, а осложнения кори — летальным исходом.

Вакцины безопасны. Любая лицензированная вакцина проходит тщательную проверку в рамках нескольких этапов испытаний и только после этого признается пригодной к использованию. В большинстве случаев реакции на вакцинацию, например, боль в руке или несколько повышенная температура, как правило, незначительны и быстро проходят. В тех редких случаях, когда имеют место серьезные побочные эффекты, немедленно проводится расследование. Гораздо выше вероятность серьезно пострадать от болезни, предупреждаемой вакцинацией, чем от самой ВжЦИнЫ. Например, при заболевании пошаомиелитом может развиться паралич, корь может вызвать энцефалит и слепоту, а некоторые заболевания, предупреждаемые вакцинацией, могут даже привести к смерти. Преимущества вакцинации значительно перевешивают рисют, и без ващинацри случаев болезни и смерти было бы намного больше.

Не следует бояться вакцинации, надо грамотно и серьезно относиться к этой imageважной мере защиты Вашего здоровья.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий «Противопожарная пропаганда среди детей и подростков. Театрализованное представление «Глашин дом»»

Одно из важных мест в учебно-воспитательном процессе учреждения дополнительного образования детей, занимает противопожарная пропаганда среди детей и подростков...

ПРОГРАММА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ "ЖИЗНЬ БЕЗ СИГАРЕТ"

Цель программы: - Снижение потребления табачных изделий воспитанниками.- Укрепление и сохранение здоровья детей.- Подготовка детей к формированию и осознанному выбору здорового образа жизни и ответств...

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНЫХ «ВЕСЕЛЫХ СТАРТОВ» СРЕДИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НОВОСИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Подготовка к  олимпиаде в Сочи, грандиозный праздник зимних видов спорта, фейерверк радости, не забываемые эмоции, единение страны  - все это стало отправной точкой, для того, что бы спорт с...

СЦЕНАРИИ проведения конкурсов детского творчества среди детей дошкольного возраста «Солнышко в ладошках» 2017, 2018 , 2019 г.

Целью конкурса является выявление и поддержка творчески одарённых детей муниципального образования....

Положение о проведении конкурса чтецов «Говорушечки» среди детей дошкольного возраста с ОВЗ и детей - инвалидов

Положениео проведении конкурса чтецов «Говорушечки»среди детей дошкольного возраста с ОВЗ и детей - инвалидов...