Консультация для родителей "Польза и вред растений"
консультация

Сотникова Светлана Викторовна

Комнатные цветы украшают дом, очищают воздух и даже поднимают настроение. Но некоторые из них могут быть опасны для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polza_i_vred_rasteniy.docx17.49 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема: «Польза и вред растений»

Комнатные цветы украшают дом, очищают воздух и даже поднимают нам настроение. Но некоторые из них могут быть опасны для детей.

Бабушка очень обрадовалась предстоящему визиту сына с внучкой, долго готовила дом к приезду гостей, убрала опасные предметы, напекла пирогов… Пока взрослые общались между собой, внучка, которой недавно исполнился годик, неожиданно громко заплакала. У малышки на лице была гримаса боли, из ротика текла слюна, губы покраснели. Растерявшись, бабушка никак не могла понять, что же случилось, пока не заметила, что в руке у малышки зажат лист одного из  комнатных цветов, которых в доме было в избытке. Оказалось, девочка из любопытства откусила  листочек от диффенбахии. Папа не растерялся, тут же отвёз дочку в пункт оказания скорой помощи, там ей сделали промывание желудка, и эта история закончилась благополучно. А бабушка решила провести ревизию своих растений и выяснить, могут ли ещё какие - то растения нанести вред детям.

ВРАГА СТОИТ ЗНАТЬ В ЛИЦО

 Оказалось, что перечень комнатных растений, способных причинить вред здоровью человека, достаточно широк. Так, листья и особенно сок  считаются ядовитыми у всех амариллисов; у семейства  аралиевых (плющ, фатсия, шеффлера); семейства ароидных ( аглаонема, антуриум, аризема, диффенбахия, кала, монстера, сингониум, спатифиллум,  филодендрон) ; семейства  кутровых                (адениум, алламандра, дипладения, катарантус, олеанд, пахиподиум); семейства паслёновых (декоративный перец, броваллия, паслён); семейства молочайных                (молочай, крутон, пуансеттия,азалия, аспарагус, алоэ, глориоза роскошная, жёлтый жасмин, цикламен, фикус).

     Яд этих растений способен вызвать не только раздражение слизистых, тошноту и диарею, но и приступы удушья и нарушение сердечной деятельности.

     При появлении в доме детей целесообразно или совсем отказаться от опасных растений или убрать их из доступной для малышей зоны. Ведь даже если ребёнок не потянет в рот листок, он наверняка захочет его потрогать пальчиками. Едкий сок останется на руках, и если кроха дотронется до лица, неминуем ожог глаз.

ПЕРВАЯ   ПОМОЩЬ

Важно знать два варианта поражения детского организма ядовитыми растениями: попадание на кожу или внутрь.

ЕСЛИ У МАЛЫША ПОКРАСНЕЛА КОЖА, ПОЯВИЛСЯ ЗУД, СКОРЕЕ ВСЕГО, ОН РАССМАТРИВАЛ И ТРОГАЛ ОПАСНОЕ  РАСТЕНИЕ.

В первую очередь заберите у малыша источник опасности, снимите одежду – возможно, на ней остался ядовитый сок.      

Интенсивно промойте поражённые места проточной тёплой водой с мылом. Имейте в виду, если после контакта с ядовитым  растением прошло более часа, промывание не эффективно.

Аккуратно помакните повреждённый участок кожи чистым полотенцем.

Нанесите на кожу противоаллергическое средство местного действия.

ЕСЛИ У РЕБЁНКА БОЛЕЕ ТЯЖЁЛАЯ РЕАКЦИЯ (ОТЁЧНОСТЬ КОЖИ, ПУЗЫРИ), ДАЙТЕ ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ОБЩЕГО ДЕЙСТВИЯ.

Дети любят все пробовать на зубок, а родители не всегда успевают вовремя заметить, что ребёнок полакомился чем – то несъедобным. Симптомы отравления растениями разнообразны и зависят оттого, на какие органы и системы организма действуют токсично, входящие в состав цветка. Но в любом случае нужно начинать действовать немедленно.

ЖАЛОБЫ МАЛЫША НА НЕДОМОГАНИЕ, ВОЗНИКШЕЕ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОН ПРОГЛОТИЛ НЕИЗВЕСТНОЕ РАСТЕНИЕ, - ОДНОЗНАЧНЫЙ ПОВОД ДЛЯ СРОЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ.

            -В ожидании врача осмотрите полость рта ребёнка. Если там остались кусочки зелени, немедленно удалите их.

           - Если с момента попадания растения внутрь прошло не более 30 минут, постарайтесь вызвать рвоту. После чего дайте малышу выпить активированный уголь из расчёта 1кг. на 1кг. веса.

             - Если вызвать рвоту не получается  - дайте крохе адсорбирующее средство.

             -  Сохраните и покажите врачу растение, причинившее вред ребёнку.  

ЗЕЛЁНЫЕ ЦЕЛИТЕЛИ

Некоторые растения и правду опасны, но многие приносят пользу нашему здоровью.

      МЕЛИССА, ЛАВАНДА, ЖАСМИН снимают напряжение, и способствуют нормализации сна.

     ЛАВАНДА, ЧАБРЕЦ, ЭВКАЛИПТ, ШАЛФЕЙ, КОРИЦА дезинфицируют воздух.

     ЛИМОН, БЕРГАМОТ, МЯТА, БАЗИЛИК, РОЗМАРИН улучшают память и тонизируют.

     ГЕРАНЬ обладает свойством уничтожать в воздухе бактерии и вирусы. Помимо этого герань выделяет вещества, обладающие антистрессовой активностью. Летом убережёт от комаров и мух.

     ДРАЦЕНА выделяет фитонциды, убивающие многие болезнетворные бактерии.

     ХЛОРОФИТУМ способен очищать воздух от многих токсических веществ, которые выделяют предметы мебели из ДСП и некоторые полимеры. Отличное место для хлорофитума -  кухня.

 

Здоровья Вам и Вашим детям!

                                                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Мультфильмы: вред или польза?"

Мультфильмы: вред или польза? Мы довольно мало знаем о том, как мультфильмы влияют на формирование личности ребенка. Исследования по психологии детей дошкольного и младшего возраста рассматривают ста...

Презентация - консультация для родителей "О вреде физических наказаний"

В данной презентации даны рекомендации для родителей о вреде физических наказаний. По мнению психологов физические наказания способствуют развитию лжи, лицемерия, трусости, возбуждают ненависть и злоб...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «О ВРЕДЕ ИНОСТРАННЫХ МУЛЬТФИЛЬМОВ»

Для формирования здорового общества  воспитание детей нужно начинать с рождения. Во многом на формирование детской психики влияют мультфильмы. Родителям нужно внимательно выберать детям мультфиль...

Консультация для родителей «О вреде компьютера для детей»

Консультация для родителей «О вреде компьютера для детей»...

Консультация для родителей "Мультфильмы. Вред или польза?"

Консультация "Мультфильмы. Вред или польза?" разработана для родителей, которым не безразлично воспитание своих детей. Ребенку необходимо непосредственное общение с родителями, а телевизор з...

Консультация "Не причиняй те вред природе"

Консультация для педагогов....