Консультации для родителей старшей группы
консультация (старшая группа)

Гриценко Римма Александровна

Музыкальное развитие детей старшего дошкольного возраста должно осуществляться в тесном взаимодействии детского сада и семьи. Советы музыкального руководителя помогут родителям развить в детях любовь к музыке.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Возрастные особенности музыкального развития детей

старшего дошкольного возраста

Способности ребенка развиваются в процессе активной музыкальной деятельности. Правильно организовать и направить ее с самого раннего детства, учитывая изменения возрастных ступеней,— наша задача.

Наиболее существенными особенностями музыкального развития являются:

  • слуховое ощущение, музыкальный слух;
  • качество и уровень эмоциональной отзывчивости на музыку различного характера;
  • простейшие навыки, действия в певческом и музыкально-ритмическом исполнительстве.

Пятый и шестой год жизни

Дети  5—6  лет  на   фоне   их  общего   развития  достигают новых   по   качеству  результатов.   Они   способны   выделять   и сравнивать признаки отдельных явлений, в том числе и музыкальных, устанавливать между  ними связи.  Восприятие  носит более целенаправленный характер: отчетливее проявляются интересы, способность даже мотивировать свои музыкальные предпочтения, свою оценку произведений.  В   этом   возрасте ребята не только предпочитают тот или иной вид музыкальной деятельности,   но   и   избирательно   относятся   к   различным   ее сторонам. Например, они больше любят танцевать, чем водить хороводы, у них появляются любимые песни, игры, хороводы, пляски. Могут объяснить, как исполняется (например, лирическая) песня: «Нужно спеть красиво, протяжно, ласково, нежно». На основе опыта слушания музыки дети способны к некоторым обобщениям несложных музыкальных явлений. Так, о музыкальном вступлении ребенок говорит: «Это играется вначале, когда мы еще не начали петь».

Значительно укрепляются голосовые связки ребенка, налаживается вокально-слуховая координация, дифференцируются слуховые ощущения. Большинство детей способны различить высокий и низкий звук в интервалах квинты, кварты, терции. У некоторых детей пяти лет голос приобретает звонкое, высокое звучание, появляется более определенный тембр. Диапазон голосов звучит лучше в пределах ре-си первой октавы, хотя у некоторых детей звучат и более высокие звуки — до, ре -  второй октавы.

Дети 5—6 лет проявляют в движении ловкость, быстроту, умение двигаться в пространстве, ориентироваться в коллективе. Ребята больше обращают внимание на звучание музыки, лучше согласовывают движения с ее характером, формой, динамикой. Благодаря возросшим возможностям дети лучше усваивают все виды музыкальной деятельности: слушание музыки, пение, ритмические движения. Постепенно они овладевают и навыками игры на инструментах. Усваивают простейшие сведения по музыкальной грамоте. Все это база для разностороннего музыкального развития детей.



Предварительный просмотр:

Организация музыкально-эстетического воспитания в семьеhttp://gvv-muzruk.narod.ru/0_98cb8_9661bb71_XL.png

 в современных условиях

 

Педагоги и психологи справедливо настаивают на том, что от взрослых, воспитывающих ребенка в детстве, зависит, насколько активно и разносторонне будет протекать его развитие. Для повышения уровня музыкально-эстетического воспитания дошкольников на основе проведенных исследований по этому вопросу были разработаны задачи музыкального развития в семье. 

  • Слушание-восприятие

Поддерживать интерес к прослушиванию музыкальных произведений. При обсуждении детьми прослушанного, направлять их внимание на нравственно-эстетическую оценку музыкального содержания. 

Организация

Создание условий для прослушивания: технические средства (магнитофон, музыкальный центр и др.), музыкальный репертуар (кассеты, диски), создание комфортной, спокойной обстановки в помещении, где ребенок слушает музыку, совместные походы с детьми на концерты, домашняя фонотека.  

  • Певческая деятельность

 

Поощрять певческие проявления дошкольников. Направлять интересы детей на исполнение песен, доступных по содержанию и музыкальному языку; небольшие по объему, яркие мелодии в удобном для детского голоса диапазоне. Стараться ограничить голос детский от излишних нагрузок (не петь “взрослых” песен с большим диапазоном мелодий). Как можно чаще устраивать совместные дуэты (с мамой, папой, бабушкой), что способствует взаимодействию и формирует любовь к пению и песням.

 Организация

Беседа с детьми о впечатлениях полученных на музыкальных занятиях, о новых понравившихся песнях. Попросить их спеть. Пусть ребенок научит вас этой песне. Семейное исполнение любимых песен на семейных праздниках.

  • Музыкально-ритмическая деятельность

Поддерживать интерес к музыкально-двигательной деятельности детей. Как можно чаще создавать ситуации для танцевальной импровизации дошкольников. Использовать музыку для выполнения физических упражнений. При обсуждении танцев, увиденных фильмов, на концертах обращать внимание детей на красоту движений, возможности языка-жеста, мимики, позы, пантомимы.  

Организация

Выполнение утренней гимнастики под музыку. Просмотр передач транслирующих концерты, театральные постановки, кинофильмы, балетных постановок, соответствующих возрасту ребенка с последующим обсуждением. Использование как самостоятельно, так и совместно подготовленных танцевальных композиций на семейных праздниках, а также танцевальных импровизаций. 

  • Приобщение к игре на детских музыкальных инструментах

Обеспечивать условия для элементарного музицирования на простейших музыкальных инструментах: народных (бубен, ложки, колокольчики, трещотки и другие), инструментах детского оркестра (металлофон,  ксилофон). Учить музицировать на одном, двух – трех звуках индивидуально и в совместно со взрослыми. Предлагать творческие импровизации, близкие интересам ребенка (идет дождик, шумит ветерок, гремит гром и другие).

Организация

Приобретение музыкальных инструментов, совместное создание музыкальных инструментов из подручных материалов. Во время самостоятельных занятий  музицированием ребенка, создать условия, чтобы его в это время не отвлекали. Cоздавать импровизированные семейные оркестры, с привлечением родственников и друзей (например, шумовые оркестры на семейных праздниках)

       http://www.metod-kopilka.ru/images/doc/66/67455/hello_html_m77fcaf55.png



Предварительный просмотр:

Как интересно встретить праздник Новый год с детьми

Многие родители задумываются, а как отпраздновать  Новый год, как создать атмосферу праздничного настроения, как преподнести ребёнку подарок. Стараются организовать всё так, чтоб праздник ребёнку запомнился, стал одним из самых любимых праздников в году.http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/22a5971f33ae6bc140e7a06a575518f7.jpg.jpg


Вот некоторые рекомендации:


- попытайтесь узнать, о каком подарке мечтает Ваш ребёнок. Напишите вместе с ним письмо Деду Морозу. Пусть ребёнок почувствует приближение праздника, возможность осуществления мечты.

- организуйте накануне праздника творческую мастерскую дома, сделайте своими руками игрушки к празднику(пусть это будут главные герои: Снегурочка, дед Мороз или Снеговик), украшения для комнаты: гирлянды из цветной бумаги, можно сделать ёлочные игрушки. Идеи можно посмотреть в интернете или журналах. Сейчас актуально стало делать поделки из бросового материала. Ребёнок обязательно заинтересуется процессом творения, конечный результат его обрадует. А потом, когда придут гости, ребёнок с гордостью будет показывать игрушки, в изготовлении которых он принимал участие. Они будут для него самые красивые и дорогие. 
- наряжайте ёлку вместе с ребёнком. Пусть ребёнок сам выберет ёлочные игрушки, примет активное участие в украшении ёлочки. Он испытает радость от того, что делает это сам. 

Иногда родители боятся предоставить процесс украшения ёлки ребёнку, так как думают, что он может разбить стеклянные игрушки. 
Какой выход из ситуации? Игрушки в магазине можно купить небьющиеся. А если есть стеклянные игрушки, их можно накануне переложить в другую коробку, а ребёнку предложить только безопасные.

Предоставьте ребёнку первому нарядить ёлочку по своему вкусу. Ничего страшного, если игрушки он повесит неравномерно по всей ёлочке, близко друг к другу. Взрослый всегда  может  перевесить игрушки, как надо. Но потом, когда ребёнок этого не видит. Пусть ребёнок почувствует свою значимость в подготовке к празднику.
- приготовьте костюм для праздника. Его можно купить в магазине, а можно сделать своими руками. Пригодятся и мишура, и красивые бусинки, и цветные ленточки, и тесьма.
- можно продумать праздничную программу, в которую будут входить и отгадывание загадок на тему праздника, и исполнение детских песенок, стихов, проведение аттракционов и подвижных забавных игр.

- продумайте, как преподнесёте подарок. Можно пригласить на дом Деда Мороза, который и вручит подарок. Можно сложить подарки под ёлочку или положить в сапожок. А можно провести интересную игру на манер игры «12 записок». Участниками увлекательных поисков  могут стать и члены семьи. Подарки (если их несколько: это могут быть и подарок с конфетами, и игрушка, и фломастеры) разложить в укромные места. Самый крупный подарок должен быть спрятан дальше всех. Затем надо написать записки, разложить их по ходу следования. Если ребёнок не умеет читать, записку читает взрослый. Итак, постепенно, преодолевая препятствия, ребёнок с помощью взрослых добирается до заветного подарка. 
Организация и проведение праздника дело хлопотное. Но когда увидишь, что глаза ребёнка светятся, на лице улыбка, поймёшь, что хлопоты были не  напрасны. Счастлив ребёнок, счастлива вся семья!
http://www.arinasorokina.ru/wp-content/uploads/2012/05/clipart-korobka-podarok.png

Счастливого Нового года всем!



Предварительный просмотр:

Пойте вместе с детьми

http://1.bp.blogspot.com/-VYFO8-uNM9g/VUO2JpcNseI/AAAAAAAAEfA/0QwbiCYADVM/s1600/%25D0%25B4%25D0%25B5%25D1%2582%25D0%25B8%2B%25D0%25BF%25D0%25BE%25D1%258E%25D1%2582.png

     Дети – музыкальный народ. Они имеют музыкальные способности, о которых мы даже не подозреваем, и прямо-таки обожают петь. Душа ребенка чувствительна к песенной интонации, и нередко дети начинают петь «раньше, чем ходить». Сначала они поют так, как слышат.

           Здесь в полной мере проявляется их способность к подражанию. Постепенно в пении все больше проявляется индивидуальность. Иногда дети (такую игру надо всячески поощрять) разыгрывают целые спектакли, держа в руках микрофон либо предмет, изображающий микрофон, и распевая песни, которые им нравятся.

         Прекрасно, когда пение занимает важное место в жизни ребенка. Совершенствуется голосовой аппарат, артикуляция. Развиваются чувства, вкус, память (как музыкальная, так и обычная). Кроме того, раннее пение – это путь к развитию музыкальности. Вот несколько рекомендаций по приобщению детей к пению.

Петь громко – не значит петь хорошо.

        Формирование связок  происходит с раннего детства до 12 лет. Таким образом, до 12 лет дети поют за счет тонких и слабых голосовых связок, которые легко перенапрячь, или, как выражаются музыканты, «сорвать». Поэтому детям нельзя петь громко, особенно на улице в холодную или сырую погоду.

При совместном пении не заглушайте голос ребенка.

        Очень хорошо, когда в семье входит в традицию совместное пение. О значении такого пения для приобщения к музыке писал С.В.Образцов в своих воспоминаниях: «Вечерами мы собирались вместе и пели. Песен мы знали очень много. Это были самые приятные минуты детства. Песня и привела меня в мир музыки».

         В интересах ребенка пойте детские песенки, известные ему. Старайтесь при этом не заглушать голос ребенка. Напротив, пусть в этих песнях малыш солирует, а вы ему тихонько подпевайте.

Не высмеивайте и не ругайте ребенка, если он поет фальшиво.

       

  Это очень важно, поскольку ребенок не уверен в своих силах, и неодобрение взрослых может надолго лишить его желания петь.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4421/47407354.3ac/0_a9b23_253f287b_orig.png

Используйте куклы и рисунки.

     

  Можно использовать при разучивании песни и иллюстрации. Например, когда вы разучиваете новогоднюю песенку – перед ребенком лежит рисунок Деда Мороза, Снегурочки или просто зимний пейзаж.

Песенки о конях, петушке или лисе – изображения этих животных. Иллюстрации помогают маленьким певцам сосредоточить внимание, войти в образ песни.

   

    Приобщению детей к пению также помогают игры.

Игра «Кто первый запоет?».

       В эту игру хорошо играть вдвоем с братом, сестрой или другим ребенком,  пришедшим к вам в гости. Взрослый начинает напевать без слов мелодию известной детям песни. Кто первый узнает песню, получает очко. Игра может идти до 3 – 5 или более очков.

        Можно играть в эту игру, если у ребенка нет компании. Но тогда, как в телепрограмме «Угадай мелодию», он должен угадать песню по первым пять, шести или более нотам..

Игра «Угадай песню по ритму»

Взрослый прохлопывает ритм хорошо известной ребенку песни. Ребенок должен отгадать ее. Потом просит ребенка сделать то же самое. Такие игры развивают у детей чувство ритма.

Несомненно, что пение внесет в жизнь малышей, а впрочем, и в вашу тоже, улыбку, хорошее настроение. Кроме того, наблюдая, как дети поют, вы узнаете о них много нового, чего раньше не знали.



Предварительный просмотр:

Праздники в детском садуhttp://images.easyfreeclipart.com/15/balloon-clipart-png-panda-free-images-15964.png

И родители, и дети с нетерпением ждут детсадовских праздников, которые также называют утренниками. Малыши радуются тому, что родители придут на них посмотреть, а родителям представляется возможность окунуться в собственные детские воспоминания.

Но утренники в детском саду устраиваются не только для того, чтобы порадовать родителей и воспитанников, погрузив их в атмосферу праздника. Есть и другие, более важные цели и причины.

Зачем нужны праздники в детском саду

Во-первых, подготовка к празднику является отличным стимулом для детей на занятиях по развитию речи и музыке. Малыши разучивают песни, стихи и танцевальные движения не просто так, а для того, чтобы потом продемонстрировать все свои умения родителям на детском утреннике, да еще получить за это подарки, которые тоже занимают не последнее место в мотивации ребенка. 

Во-вторых, детсадовский утренник – это своего рода отчет воспитателей перед родителями о проделанной работе. Праздник в детском саду наглядно демонстрирует родителям, чему научилось их чадо за последние несколько месяцев посещения садика. 

В-третьих, праздник в детском саду позволяет родителям сравнить навыки своего ребенка с умениями сверстников, и, возможно, выделить какие-то проблемные моменты, над которыми стоит поработать дома. Помимо этого вы можете оценить поведение ребенка в коллективе: насколько он общителен, не стесняется ли он, и достаточно ли он дисциплинирован.

 

Как проходят праздники в детском саду

Тем, кто идет на праздник в детском саду, будет интересно узнать, что собой представляет данное мероприятие. На самом деле, все детские утренники чем-то схожи. Праздники проходят в зале, тематически украшенном в зависимости от конкретного события.

         Абсолютно все утренники имеют музыкальную, танцевальную и игровую составляющую. Помимо этого некоторые дети читают стихи.

         Если вашему ребенку досталось домашнее задание к празднику в виде стихов, которые нужно выучить, то постарайтесь обыграть этот момент так, чтобы ребенок воспринял это, как развлечение, а не как что-то обязательное. Лучший способ выучить что-то наизусть – в многократном повторении, но ваша задача – сделать это ненавязчиво. Если у малыша что-то не получается, не показывайте своего раздражения или беспокойства, потому что дети впитывают наши эмоции, как губки.

Если же ребенок категорически не хочет рассказывать стихотворение на утреннике, потому что стесняется или потому что не может запомнить стишок, скажите об этом воспитателю, иначе праздник в детском саду превратится для ребенка в наказание.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/70/140/70140524_10.png


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подборка консультаций для родителей Старшая группа

содержит консультации для родителей...

консультация для родителей старшей группы "РЕБЕНОК ИДЕТ В ШКОЛУ: ГОТОВ ЛИ ОН?"

Выражать свои чувства, понимать других, общаться. Для этого необходимо больше играть с ребенком, Поощрять его игры со сверстниками, подталкивать ребенка к выбору самых различных ролей. ...

Консультация для родителей старшей группы "Лечимся спортом"

Консультация  для родителей старшей группы "Лечимся спортом"Как выбрать нужный вид спорта для ребенка дошкольного возраста...

Консультация для родителей старших групп с элементами практической работы «Как преодолеть детские страхи»

Цель консультации: Предоставить информацию родителям о причинах, возрастных особенностях проявления страхов и простых способах коррекции детских страхов....

консультация для родителей старшей группы

В детском саду мы приучаем детей к ЗОЖ...

Консультация для родителей старшей группы компенсирующей направленности "Развитие произвольного внимания у старших дошкольников"

В данной консультации раскрываются причины нарушения внирмания у детей; описываются приёмы развития произвольного внимания у старших дошкольников....